Терем Снегурочки, Кострома

Модераторы: Nikosia, Rija, Борисеныш

Ответить
teddy1981

Терем Снегурочки, Кострома

Сообщение teddy1981 » 29 авг 2013, 17:51

Пока сын маленький и верит в сказки, мы решили посетить главных сказочных персонажей. О посещении вотчины Деда Мороза я уже писала http://www.forum.puzzler.su/viewtopic.php?f=87&t=6865, впечатления незабываемые. Для сына и для меня самой он существует, живет себе в Великом Устюге и дарит радость и сказку всем, кто к нему приезжает.
На очереди была Снегурочка. И вот мы собрались. Отдыхая в Ярославле (об этом можно писать отдельно girl_in_love ), мы решили съездить на денек к Снегурочке в Кострому.
Сам город мы толком не посмотрели, только участок от вокзала до Терема, успели немного заблудиться и поэтому говорить что-то о Костроме не могу.

Самое главное было - Терем Снегурочки.
Теперь фото с комментариями и впечатлениями в конце. Могу сказать только, что нам было с чем сравнивать, мы были у Деда Мороза. Поэтому много было не в пользу Терема.

Итак, прежде всего, это просто Терем, а не отдельная территория,
IMG_5787.JPG
Терем находится во дворе новой гостиницы Снегурочка и окружен помимо забора Жилым домом, стройкой, автостоянкой и самой гостиницей.
IMG_2217.JPG
IMG_2226.JPG
IMG_5786.JPG
IMG_5794.JPG
Территория у терема совсем небольшая. там есть беседка, лужайка, ворота, колодец, ложка и качели.
IMG_2224.JPG
IMG_5764.JPG
IMG_5796.JPG
несколько видов
IMG_2225.JPG
IMG_2227.JPG
Последний раз редактировалось teddy1981 05 мар 2015, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
Александра
Деталей: 172850
Контактная информация:

Re: Терем Снегурочки, Кострома

Сообщение Александра » 29 авг 2013, 18:14

По фоткам остается впечатление, что хорошая экскурсия! у меня сын ездил с родней, ему 11 лет было, толком запомнил ледяную комнату и качели у терема.
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
teddy1981

Сообщение teddy1981 » 29 авг 2013, 18:24

Александра писал(а):По фоткам остается впечатление, что хорошая экскурсия! у меня сын ездил с родней, ему 11 лет было, толком запомнил ледяную комнату и качели у терема.
Да, экскурсия хорошая, в целом воспоминания приятные остались. Мы когда только подошли к терему и ждали начала, я была разочарована и не знала чего ждать. А после - разочарования не было, все хорошо, но только мало :)
нам далеко добираться до Снегурочки, мы больше от дороги устали. Зато побывали у Снегурочки и успокоились. Теперь к Белорусскому Деду Морозу -Зюзе :D .
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
teddy1981

Сообщение teddy1981 » 05 мар 2015, 15:51

Представление-экскурсия начинается у камня, где встречают гостей Домовой и Домовиха, очень веселые и яркие персонажи.
1.jpg
Взрослых было больше и, соответственно, шуток не для детей тоже. В основном это касалось взаимоотношений между женой и мужа, поиском мужчины и т.д.
Домовые рассказывали о себе, о том как помогают Снегурочке, как гостей встречают. После этого началось знакомство с территорией.
По мостику надо пройти весело, приплясывая, с огоньком, улыбаясь так, чтобы такое настроение всегда было.
У ложки можно здоровья набраться и потереться тем местом, которое необходимо подлечить.
2.jpg
Проходим через ворота и видим по правую сторону протоптанную тропинку - по ней идут и желание приговаривают.
В тереме домовые еще раз говорят о своих обязанностях, угощают хлебом-солью и знакомят с другим обитателем терема - Кот Баюн.
3.jpg
Кот Снегурочке помогает, книги разные пишет, учет ведет, и экскурсию проводит. Поднялись на второй этаж. В небольшом зале со сценой для кукольного представления Кот рассказал историю Снегурочки. В общем, это не внучка, а дочка. как-то все было немного непонятно и сумбурно :? . при том, что Дед Мороз все же называет и считает ее именно внучкой
4.jpg
Позже сама Снегурочка появляется. На мой взгляд, она какая-то не настоящая Снегурочка, не сказочная, не волшебная и уж очень современная :(

Вспоминают Деда Мороза и предлагают с ним пообщаться по волшебному зеркалу
5.jpg
В Вотчине мы были два раза, и каждый раз ДМ там был разный, но по волшебному зеркалу увидели как раз второго. Сын их не различает, точнее не обращает внимания.

Комната с самодельными елочками из разных материалов, такая же есть у ДМ
6.jpg
Дальше она уже сама показывает свои комнаты - кабинет с санями и рабочее место с компьютером и интернетом. фото двух комнат:
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Последний раз редактировалось teddy1981 05 мар 2015, 17:02, всего редактировалось 3 раза.
teddy1981

Сообщение teddy1981 » 05 мар 2015, 16:03

На стенах представлены персонажи славянского фольклора, о которых вкратце рассказывали Баюн со Снегурочкой
7.jpg
8.jpg
9.jpg
15.jpg
Самый интересный и веселый персонаж - Баюн, сын его больше всех запомнил и часто вспоминал. Баюн шутил, был внимателен к детям. Даже больше, чем Снегурочка, та как-то на взрослых была нацелена. А Кот всегда что-то говорил, веселил, даже во время минутки загадывания желания умудрился всех рассмешить своими, произнесенными вслух желаниями - сардельки, сосиски, и котлетки для всех :D
Он всегда обращался к детям, старался подойти к каждому. Спросил у моего сына, как зовут его большого мягкого кролика и сколько кролику лет. Интересовался всеми присутствующими детьми. А снегурочка была сама по себе :(

На этом экскурсия закончилась, и кто пожелал, мог зайти на первом этаже в ледяную комнату (вход 300 руб. не считая уже оплаченного входа в терем и экскурсии). В первый наш приезд к ДМ ледяного дома у него еще не было, появился позже (мы посетили ледник ДМ летом). Так вот комната не сравнится, маленькая, менее уютная и какая-то немного непонятная, фигурки и резьба не всегда четкие, не разобрать. И ледяные стены сделаны на фоне деревни берендеев, теряются. В комнате угощали крепким русским напитком взрослых и "коктейлем" (минералка с мороженным) детей.
13.jpg
14.jpg
Сама экскурсия нам очень понравилась, впечатления остались хорошие, несмотря на некоторые недостатки Снегурочки и скромность ее хором. Было весело и интересно, в большой степени за счет Домового и Кота.
Вся экскурсия заняла меньше часа.
Погулять просто так там негде, мы только перед обратной дорогой пообедали в ресторане при гостинице. Территория не позволяет сделать там детскую площадку, какой-то игровой комплекс с персонажами. Этого очень не хватает. Не хватает именно масштабности и размаха, сказочности вокруг. Хотя сам Терем уютный, милый и все же сказочный.

Внутри есть скамья примирения со спуском к центру, чтобы сидящие ближе к друг другу скатывались, Дуб зеленый с экраном, комната домовых, карта-родословная берендеев
16.jpg
К минусам можно отнести невнимание к детям, как будто не они главные гости. ДМ общался с детьми, спрашивал, как зовут, откуда, разговаривал с ними, дарил подарки и грамоты (пусть их и покупали родители, но детям важен факт вручения из рук ДМ). А у Снегурочки грамоту (что побывали здесь тогда-то) мы купили в лавке сувениров на первом этаже и для сына она не имеет никакого значения.

За ту поездку мне больше запомнилась получасовая театрализованная экскурсия в подворье Алеши Поповича, чем Снегурочка.
Но это чисто мое мнение. Если ехать в Кострому и смотреть ее достопримечательности, то терем посетить стоит, а вот только ради Снегурочки нет, лучше сразу к Деду Морозу.
Последний раз редактировалось teddy1981 05 мар 2015, 16:58, всего редактировалось 2 раза.
teddy1981

Сообщение teddy1981 » 05 мар 2015, 16:15

Несколько фото города Костромы. Это часть города, которую посмотрели пока искали Терем Снегурочки.
ушли с основной улицы (не примечательной) и попали в старый уютный "деревенский" уголок
Вложения
18.jpg
17.jpg
Ответить