Историческая карта мира, 3000

Модераторы: Ася, Ослик Иа

greenreed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 08:12
Деталей: 10000

Re: Историческая карта мира, 3000

Сообщение greenreed » 15 май 2016, 14:26

Спасибо. Форма вашей больше похожа на форму, которая мне нужна. Надеюсь дойдут руки доделать эту деталь.

Свой пазл я собирала 10 лет :) Купила его 10 лет назад, сходу собрала рамку (всегда с рамки начинаю), границы полушарий и все картинки вокруг них. Не помню сколько времени на это ушло, но немного. Потом легко собрались эти черно-белые линии на экваторе. Ну а дальше был перерыв в 9 лет, т.к. собирать сами полушария показалось очень сложно. Пережил два переезда, но детальку потерял еще раньше по-моему, т.к. лежал на полу и задвигался под диван. Вот год назад я его достала снова, рассортировала материки по цветам, собрала довольно быстро, потом "пустые места" в океанах, где нет ни слов ни рисунков, собирались долго. Помню последние "белые" детали тыкала просто тупым подбором.

А клеила я по-другому. Мне не понравился клей для пазлов степ, пробовала на небольшом пазле, показалось что он слишком жидкий и детали разбухают. Поэтому я наклеила все на пва клей на ДВП, поштучно )) Работы много, но за день+вечер закончила. Пазл немного перекосило, т.к. я клеила не от центра к краям, а начала с угла. В следующий раз такие большие пазлы буду клеить начиная с центра. Когда доклеила до противоположного угла высота картинки уменьшилась на 3мм примерно, и некоторые детали приходилось втискивать. Слава Богу, от ПВА клея детали становятся мягкими и втискиваются туда, куда в сухом виде не влезли бы. Если честно, допиливая картинку лобзиком я думала, что видимо будет очень криво и пазл придется отправить в кладовку, но получилось намного лучше чем я ожидала. Кривизны почти не видно.

А вам наверное надо было дать пазлу высохнуть получше, тогда бы не повело. Но так тоже хорошо выглядит, как будто полотно висит, а не жесткая конструкция :)
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Историческая карта мира, 3000

Сообщение НеБлондинка » 15 май 2016, 17:04

Люди, если это не последний ваш склеенный и повешенный пазл в жизни, посмотрите темы про склейку, а то аж жалко - столько труда и такой результат...... ((
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
greenreed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 08:12
Деталей: 10000

Re: Историческая карта мира, 3000

Сообщение greenreed » 15 май 2016, 17:58

НеБлондинка писал(а):Люди, если это не последний ваш склеенный и повешенный пазл в жизни, посмотрите темы про склейку, а то аж жалко - столько труда и такой результат...... ((
Я свой результат в рамке все-таки не считаю неудачным. Процесс облачения его в рамку был сложным, но это был первый опыт с пазлом такого размера, ошибки были, опыт учла, в следующий раз постараюсь избежать ошибок
И тему про склейку я смотрела раньше, но пересмотрю еще раз :)

На данный момент у меня два пазла в рамке, эта Карта мира и вот еще один. Остальные пазлы пока лежат собранными, но без рамок. Еще не придумала как я хочу их оформить.
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:05
Деталей: 7500
Откуда: Стокгольм

Re: Историческая карта мира, 3000

Сообщение Foxie » 22 май 2020, 12:24

Купила бы этот пазл, если кто продает.
Ответить