Как фотографировать пазлы

Аватара пользователя
просто Мария
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:30
Деталей: 503223
Откуда: г.Москва, Теплый Стан

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение просто Мария » 30 мар 2016, 10:14

Андрей, пишите.
Желающие почитать есть.
Я точно с выдержками-диафрагмами возиться не буду, но из предыдущих постов этой темы несколько полезных советов для себя нашла и применяю.
В отпуске от пазло покупок.
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение НеБлондинка » 30 мар 2016, 10:30

andrey-ekt писал(а):
di-jazz писал(а):......
Я могу почти по каждому пункту написать опровержение, только лень мне
Андрей, а по-моему так и нужно - выкладывать то, чем хочется или можется поделиться, а не заставлять себя упрашивать. Ну если не окончательно лень конечно ;-) :P
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 30 мар 2016, 10:37

НеБлондинка писал(а):
andrey-ekt писал(а):
Я могу почти по каждому пункту написать опровержение, только лень мне
Андрей, а по-моему так и нужно - выкладывать то, чем хочется или можется поделиться, а не заставлять себя упрашивать. Ну если не окончательно лень конечно ;-) :P
Так я и не заставляю себя упрашивать. Я написал, что лень опровергать именно конкретные пункты т.к. все равно буду тоже самое писать развернуто.

Штатив может быть и хорош, но только для съемки маленьких пазлов, которых у Вас большинство. Есть одна касторовская четверка, но ее качество уже не такое. Как ставить вертикально большой пазл для съемки со штативом? А если горизонтально будет лежать, то будет чем больше пазл тем больше угол съемки относительно вертикали и в определенный момент просто не будет хватать глубины резкости, для увеличения которой диафрагму прикрывать безболезненно можно только до определенного значения. Или чтобы угол меньше был залазить на шкаф со штативом? Ну и хороший штатив денег тоже хороших стоит.
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:04
Откуда: МО, Раменский район

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Жека » 30 мар 2016, 11:00

Я тоже за! Пишите, и не только Андрей, но и другие форумчане. Очень интересно будет почитать!
Сама стараюсь снимать при дневном свете и без вспышки, но даже так не получается снимать перпендикулярно к пазлу, т.к. у некоторых пазлов просто бешенно-глянцевая поверхность. Но нормальный дневной свет только в кухне, а там площадь позволяет снять максимум трёшку... Снимаю в режиме автомат, т.к. разбираться и экспериментировать с выдержкой, диафрагмой и прочим нет времени pardon
Я - Евгения. Ко мне на ты.

Куплю пазлы с картинами прерафаэлитов, А. Мухи, Яцека Йерки, Нене Томас, Луиса Ройо, готикой, фэнтези, красивыми девушками, эротикой.
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 30 мар 2016, 11:32

Жека писал(а):Снимаю в режиме автомат, т.к. разбираться и экспериментировать с выдержкой, диафрагмой и прочим нет времени pardon
Да не нужно на это много времени.

Диафрагма это штука, которая дырку в объективе делает больше или меньше, чем она сильнее закрыта тем больше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), но тем больше нужна выдержка чтобы нужное количество света попало на матрицу, чтобы получить нормальный снимок.

Выдержка - время, которое затвор камеры остается открытым для попадания света через объектив на матрицу, чем темнее условия съемки тем больше нужна выдержка, но тем дольше камера должна оставаться неподвижной для получения резкого снимка. Неподвижность камеры обеспечивается штативом. Для осветления условий съемки и укорачивания выдержки нужна вспышка.

Вот тут, есть краткая памятка для начинающих, где кратко расписано самое основное

http://ngromov.ru/memo" onclick="window.open(this.href);return false;
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:04
Откуда: МО, Раменский район

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Жека » 30 мар 2016, 12:12

Андрей, я в курсе этого, т.к. работала в фотосалоне, но это было давно, а с маленьким ребенком вообще надо всё умудриться отщелкать за секунды :D
Я - Евгения. Ко мне на ты.

Куплю пазлы с картинами прерафаэлитов, А. Мухи, Яцека Йерки, Нене Томас, Луиса Ройо, готикой, фэнтези, красивыми девушками, эротикой.
Аватара пользователя
Lelia-Olia
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:13
Деталей: 125053
Откуда: Псков

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Lelia-Olia » 30 мар 2016, 12:16

Почитать, конечно, интересно. Но вот не буду я штатив для фотографирования пазлов покупать. А всякие ИЗО, диафрагмы - вообще тёмный лес....
В пазлоотпyске с 1 марта 2018
Оля-Леля. Звать можно просто Олей.
Лучше на "ты".

Страница в вк http://vk.com/id173732063" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 30 мар 2016, 12:25

Да не нужен штатив. У меня его нет, но я же как-то фотографирую :-D. По всяким ИЗО, диафрагмы - ну можно же хотя бы узнать какими кнопками менять (если возможность у камеры есть) чтобы рекомендованные циферки поставить
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 31 мар 2016, 13:30

В общем, раз читатели будут, значит писать буду. Осталось решить в каком формате писать. В одном посту и сразу все не уместишь, а если писать отдельными и постепенно, то как потом все свести к единому целому?
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
alex3
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:17
Деталей: 0
Откуда: Переславль-Залесский

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение alex3 » 31 мар 2016, 13:32

думаю - надо написать все вместе в ворде, а потом копировать в форум кусками/главами.... а мы терпеливо подождем пока ты не закончишь и ничего постить пока не будем
Алексей. И, хоть я и дед, но не настолько стар, чтобы мне "выкать" ;)
У любого устройства есть два состояния: или оно работает, или нет.
Состояние "глючит" придумали маркетологи. Когда оно не работает, а продать хочется.
VI и VIII Московский - вроде участник
Ответить