Как фотографировать пазлы

Аватара пользователя
teddy1981
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:28
Откуда: Сыктывкар

Re: Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение teddy1981 » 09 июл 2011, 17:58

Если есть режимная съемка, то можно выбрать ночную съемку. Или просто снимать в ручном режиме
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
Аватара пользователя
DobrIgor
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 04:59
Деталей: 0
Откуда: Иркутск

Re: Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение DobrIgor » 05 дек 2011, 07:51

Берем штатив. Прочно закрепляем на нем фотоаппарат. Наводимся и фокусиремся на пазле. Переводим фотоаппарат в ручной режим управления. Выключаем свет. Выбираем выдержку в районе 2-3 секунд при ISO 400-800 и делаем снимок. Должно получится!!!!
18100 собрано/ 14083 в запасе...
В процессе:
Step Puzzle - Медведь , 1027
Аватара пользователя
di-jazz
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:51
Деталей: 227300
Откуда: Украина. Харьков

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение di-jazz » 29 дек 2011, 21:08

делаю фотографии только днем и в солнечную погоду, фотографии практически не редактирую, (не считая выравнивания и обрезки), пытаюсь настройками фотоаппарата передать цветовую палитру картин (настройка экспозиции, выдержки, исо, баланс белого...)
Аватара пользователя
DobrIgor
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 04:59
Деталей: 0
Откуда: Иркутск

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение DobrIgor » 30 дек 2011, 03:03

Также использую picasa для редактирования фотографий! Ну и конечно не забываю использовать штатив, чтобы обойтись без бликующей вспышки...
18100 собрано/ 14083 в запасе...
В процессе:
Step Puzzle - Медведь , 1027
Аватара пользователя
A-line
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:56
Деталей: 126025
Откуда: Питер

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение A-line » 05 авг 2012, 17:33

фоткаю так:
1) дневной свет, но не яркое солнце. не надо вообще ничего, только за тенями смотреть.
2) вариант для тех, у кого нет света, но есть вспышка и зум. (в общем-то этот способ в моем исполнении питерские видят периодически. лазаю и в кафешках по стульям)
подходит вечер или ночь. хватает света типа ночника или телевизора. так, чтобы хватало разобрать в объектив, где границы пазла. кладем пазл на пол. ставим табуретку в шаге от картины. лезем на нее с фотиком. чем выше лезем и поднимаем фотик - тем прямее может быть снимок без блика. у фотика принуждаем вспышку, зумим до того, чтобы пазл помещался как можно ровнее в кадр. щелкаем.
если фотик немного наклонить, то кадр получится с перспективой. если сильно озадачиться, залезть повыше, то можно сделать вполне себе прямой кадр. и без блика.
да, у меня нет штатива. и я не претендую на супер-резкость границ деталей.
в фотошопе корректируем перспективу (тут тема была с примером), возможно, фильтр-резкость, изображение - коррекция экспозиции.
Чтоб не сгинуть от одиночества, чтоб прибавить друзей количество — поубавьте своё…"Высочество", и умерьте своё… "Величество"!
Аватара пользователя
Krovopir
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:37
Деталей: 0
Откуда: Украина

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Krovopir » 27 дек 2012, 10:58

пыха в потолок и нет бликов + баланс белого плюс искажение дисторсии плюс подгон кривых в LAB (photoshop). и я думаю для паззла хватит это же не свадьбу снимать-)))
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Инари » 27 дек 2012, 11:17

Krovopir писал(а):пыха в потолок и нет бликов + баланс белого плюс искажение дисторсии плюс подгон кривых в LAB (photoshop). и я думаю для паззла хватит это же не свадьбу снимать-)))
rofl rofl rofl
Валяюсь, извините. Вряд ли тут много тех, у кого фотоаппарат позволяет "пыху в потолок"
Я свою пыху не доставала уже невесть сколько. Да и вообще большой агрегат достаю по особым праздникам, флуоресцентный пазл снять на длинных выдержках, например. А так на телефон снимаю, минимальная коррекция в Фотошопе - и "для пазла хватит" :D
Tout est chaos
Аватара пользователя
A-line
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:56
Деталей: 126025
Откуда: Питер

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение A-line » 27 дек 2012, 11:43

правильно, Оль.
тема можно сказать звучит: "как снять прилично на простую мыльницу"

я сейчас штатив изобретать на коленке пойду вот. нужная в хозяйстве вещь все-таки, наверное.
Чтоб не сгинуть от одиночества, чтоб прибавить друзей количество — поубавьте своё…"Высочество", и умерьте своё… "Величество"!
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Инари » 27 дек 2012, 12:37

A-line писал(а):правильно, Оль.
тема можно сказать звучит: "как снять прилично на простую мыльницу"
я сейчас штатив изобретать на коленке пойду вот. нужная в хозяйстве вещь все-таки, наверное.
Да не то чтобы очень... Для вечерней пейзажной съемки необходим, а для пазлов не особенно. Когда я свой светящийся Токио снимала, мне было так лениво доставать штатив, что я соорудила башенку из лежащих тут же коробок с детальками и так снимала :)
Tout est chaos
Аватара пользователя
Krovopir
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:37
Деталей: 0
Откуда: Украина

Re: Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение Krovopir » 27 дек 2012, 12:50

извините а светосила учитывается объектива :)
Ответить