Как фотографировать пазлы

Аватара пользователя
Yarkii
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:16
Деталей: 0
Откуда: Йошкар-Ола

Как качественно сфотографировать пазл

Сообщение Yarkii » 20 ноя 2009, 13:00

Вот вы дособирали новый пазл и хочется как можно скорее выложить его на обозрение народу. Тут встает вопрос как его грамотно, качественно сфотографировать. Ведь согласитель, темные, смазаные или бликующие фотографии смотреть не очень приятно. Изрядно портится впечатление от восхитительной картины на сборку которой было потрачено много сил и времени.

Отсюда предложение. Поделитесь опытом. КАК СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ СНИМОК ПАЗЛА?

А то я уже замучился. Снимаю со вспышкой - бликует, снимаю без вспышки - мутно, снимаю со вспышкой с боку - картина получается кривая.

Сам пока экспеерментирую, если будет хороший результат напишу.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Как качественно сфотографировать пазл

Сообщение guzflo » 20 ноя 2009, 13:41

А я пользуюсь программкой одной, Пикаса называется. Она мне даже больше, чем фотошоп нравится. Проста в использовании и поколдовать с фоткой можно так, что не узнать потом. Все фотки в статье про склейку обработаны в Пикаса.
Вот например фотка До обработки:
рис.11.jpg
И после:
image037.jpg
Добавить яркости, четкости, сделать цвета теплее, насыщенней и еще много полезных функций в ней есть...
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Yarkii
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:16
Деталей: 0
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Как качественно сфотографировать пазл

Сообщение Yarkii » 20 ноя 2009, 17:08

Клево однако. А я пытаюсь со светом эксперементировать. Когда фотомоделей на подиуме фоткают там такие специальные лампочки на них направляют, с приглушенным светом.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение guzflo » 07 дек 2009, 10:14

Алинса , я надеюсь вы тут увидите моё сообщение :) А вы мне не подскажите как качественно сфотографиравать что то очень близко и чтобы четко получилось, а не размыто. Конкретнее я вчера пыталась сфотографировать раму пазла очень близко, испробовала много всяких разных режимов на фотике - ниче не получается... мутно хоть убей... при чем если изделека фотать, то нормально, чем ближе тем размытие картинка... ведь наверняка есть такая опция... микро съемка наверно? где её на фотоаппарате то найти :? А вот ещё фотают так, что самый близкий объект четко, а всё что за ним размыто, это как так делают? Возможно ли это на фотоаппарате средней паршивости, если не хуже...? pardon
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Cybelius
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:55
Деталей: 0
Откуда: с Сатурна

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение Cybelius » 07 дек 2009, 10:43

guzflo писал(а):Алинса , я надеюсь вы тут увидите моё сообщение :)
Я тоже надеюсь, что Алинса увидит твоё сообщение, а пока поделюсь тем, чем могу.
guzflo писал(а):не подскажите как качественно сфотографиравать что то очень близко и чтобы четко получилось, а не размыто.
В фотоаппарате есть режим макросъёмки. Но любой фотограф, каким бы режимом не пользовался, всегда делает постобработку в фотошопе.
Про макросъёмку должно быть написано в инструкции к фотоаппарату.
Про повышение резкости в фотошопе. Миллион способов , самый простой Filter → Sharpen (или Unsharp Mask).
Мой любимый:
1) сделать копию фотографии (Layer → Duplicate Layer);
2) для копии применить команду Filter → Other → High Pass… (в открывшемся окне подобрать значение Radius (я ставлю для эранных копий от 1 до 2,5);
3) для копии выбрать режим смешивания Overlay (Layer → Layer Style → Blending Options… в открывшемся окне в списке Blend Mode выбираем Overlay ;
4) вроде бы всё, но если выбрать теперь кисть (H: 0% S: 0% B: 50%), то можно закрасить те области, для которых повышение резкости не требуется.
Draw me a sheep!
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение guzflo » 07 дек 2009, 11:23

Cybelius писал(а):Я тоже надеюсь, что Алинса увидит твоё сообщение, а пока поделюсь тем, чем могу.
mocking Угу, спасибо, сегодня попробую... слава Богу на одном языке общаемся ;)
Может хоть фотошоп исправит мою руконеоттударастущесть... :D
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Kseniya_S
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 10:27
Деталей: 0
Откуда: Петербург, север

Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение Kseniya_S » 08 июл 2011, 23:56

У меня на обычном цифровике черный прямоугольник при фотографировании просто без вспышки :(
Московский чемпионат - второе место, Второй чемпионат России - четвертое место
Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 06:15
Деталей: 0
Откуда: Барнаул

Re: Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение Татьянка » 09 июл 2011, 04:51

я ставила фотоаппарат на ровную поверхность и режим "приоритет затвора". время открытого затвора 5 секунд. гланое, не шевелить.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение guzflo » 09 июл 2011, 04:54

Да просто не на всех фотиках есть такая функция. Я на своем искала не нашла, потом залезла в технические характеристики фотика и убедилась в этом :(
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 06:15
Деталей: 0
Откуда: Барнаул

Re: Как сфотографировать светящийся в темноте пазл?

Сообщение Татьянка » 09 июл 2011, 06:24

а предустановленная "фейерверк"? или что-то в таком духе...
Ответить