Как фотографировать пазлы

Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 16 фев 2015, 14:57

Если у кого камеры позволяют в формате RAW (NEF для Никона) это так называемый цифровой негатив, то такие фотографии гораздо легче вытягивать и править чем обычный jpg, а с балансом белого и экспозицией можно вообще не заморачиваться. Для обработки NEF программа Capture NX2, для всех остальных Abobe Lightroom или Capture One.
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
Оладушка
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:03
Деталей: 31267
Откуда: Ейск

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Оладушка » 16 фев 2015, 20:17

andrey-ekt писал(а):Если у кого камеры позволяют в формате RAW (NEF для Никона) это так называемый цифровой негатив, то такие фотографии гораздо легче вытягивать и править чем обычный jpg, а с балансом белого и экспозицией можно вообще не заморачиваться. Для обработки NEF программа Capture NX2, для всех остальных Abobe Lightroom или Capture One.
С каких пор лайтрум с nef перестал работать? А вообще, имхо, лучше всех adobe camera raw. И что значит не заморачиваться с экспозицией? Пересветить до бела или провалить в черноту?
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Скучный доктор » 16 фев 2015, 21:59

ааааааааааа люди, Вы о чем??? :D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Оладушка
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:03
Деталей: 31267
Откуда: Ейск

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Оладушка » 16 фев 2015, 22:17

Скучный доктор писал(а):ааааааааааа люди, Вы о чем??? :D
:D
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 17 фев 2015, 07:22

Оладушка писал(а):С каких пор лайтрум с nef перестал работать?
А я и не писал, что лайтрум с nef не работает, просто если есть nikon и nef, то по мне гораздо удобнее обработать несколько фотографий в NX2 чем заморачиваться с лайтрумом.
Оладушка писал(а):И что значит не заморачиваться с экспозицией? Пересветить до бела или провалить в черноту??
Ну зачем в такие крайности вдаваться. В зеленом режиме, в котором большинство снимает такое сотворить крайне проблематично
Оладушка писал(а):А вообще, имхо, лучше всех adobe camera raw
А вообще, имхо, лучше всех RPP (при наличии МАС OS)
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 30 мар 2016, 07:56

Накопилось уже достаточно опыта в фотографировании пазлов, поэтому есть идея написать несколько постов на эту тему т.к. глядя на некоторые выкладываемые фотографии хочется пустить слезу. Есть отличнейшие редкие пазлы, а вот нормальных фотографий для многих нет, хотя нужно для этого совсем немного, а это немного не настолько сложно как многие думают.
Но прежде чем писать много букфф, хотелось бы сначала узнать мнение аудитории нужно ли собственно оно и будет ли это кто-то читать. Есть много профильных сайтов где все подробно расписано и разжевано профессионалами к коим я себя не причисляю и если и буду писать, то это будет гораздо корявее написано.
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
alex3
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:17
Деталей: 0
Откуда: Переславль-Залесский

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение alex3 » 30 мар 2016, 08:03

думаю - надо. искать эти самые проф сайты влом, а тут - оно ближе
Алексей. И, хоть я и дед, но не настолько стар, чтобы мне "выкать" ;)
У любого устройства есть два состояния: или оно работает, или нет.
Состояние "глючит" придумали маркетологи. Когда оно не работает, а продать хочется.
VI и VIII Московский - вроде участник
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение НеБлондинка » 30 мар 2016, 08:08

andrey-ekt писал(а): Но прежде чем писать много букфф, хотелось бы сначала узнать мнение аудитории нужно ли собственно оно и будет ли это кто-то читать.
Это, может, будет интересно тем, кто и так старается делать хорошие фотографии. А по кому хочется пустить слезу - им и так нормально pardon
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 30 мар 2016, 08:22

alex3 писал(а):искать эти самые проф сайты влом, а тут - оно ближе
А чего их искать - их море. Забить в гугле "Как сфотографировать шедевр" и вылезет 100500 ссылок
НеБлондинка писал(а):Это, может, будет интересно тем, кто и так старается делать хорошие фотографии
Так вот и хочется узнать есть ли такие и много ли их :D
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
di-jazz
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:51
Деталей: 227300
Откуда: Украина. Харьков

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение di-jazz » 30 мар 2016, 08:56

еще раз повторюсь - в фотографии важно освещение, оптимальное освещение - естественное освещение.
фотографирую пазл в промежутках с 12 до 15, если погода солнечная - использую белую ткань или пергаментную бумагу (кальку) на окне, что бы смягчить солнечный свет, т.к. он очень яркий и цвета становятся смазанными, если погода пасмурная (только не очень до темноты-)) - идеальный вариант, т.к. свет рассеянный. И так с освещением разобрались - теперь фотографируем: оптимально это снимать перпендикулярно центру пазла, идеально - это использовать штатив, что бы уменьшить размытость во время нажатия на спуск затвора, если штатива нет - то прижать локти к телу, минимизировать шевеление рук. Настройки фотоаппарата/телефона: если такие имеются:
1. диафрагма - f= от 5,6 до 11 - по личному опыту является оптимальными, что бы как центр пазла и края были одинаково сфокусированными.
2. ISO - достаточно поставить авто, идеально если есть в настройках настраиваемый диапазон авто - от 200 до 800 (1000) единиц, использование исо выше 1000 приводит к шуму на фотографиях
3. фокусное расстояние ~ 35-70мм, т.к. менее 35мм возможны большие искажения по краям кадра.
4. выдержка - если есть возможность ставить приоритет диафрагмы, тогда от выставленной диафрагмы будет автоматически подстраиваться выдержка.
5. отключить вспышку - т.к. будут световые пятна на фото.
6. цветовая температура - так же можно поставить авто.
это минимальная база, так же можно использовать дополнительно и гистаграмму, если интересно опишу в дальнейшем.
Ответить