Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Модератор: djossan

Аватара пользователя
Fragola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:57
Деталей: 0

Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Fragola » 16 янв 2024, 22:22

Step Puzzle, 1500, Нефертити
14.01-16.01
Вложения
photo_2024-01-16_21-04-25.jpg
Аватара пользователя
Fragola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:57
Деталей: 0

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Fragola » 19 янв 2024, 21:20

Step Puzzle, 1000, Египетские сокровища
18.01-19.01
Вложения
photo_2024-01-19_20-42-11.jpg
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1889200
Откуда: Северная столица

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение ashk » 22 янв 2024, 11:22

Какая интересная коллекция, таких у нас еще не было! good
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Fragola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:57
Деталей: 0

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Fragola » 22 янв 2024, 19:56

ashk писал(а):
22 янв 2024, 11:22
Какая интересная коллекция, таких у нас еще не было! good
Спасибо. Пока выбирала пазлы в тематику истории, залипла на древнеегипетские и тут Остапа понесло) В итоге решила дождаться января и сделать такую коллекцию, на другие все равно не наберется по 5 пазлов с моими скромными запасами)
Аватара пользователя
Fragola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:57
Деталей: 0

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Fragola » 22 янв 2024, 20:01

Step puzzle, 560, Папирус
22.01
Не знаю можно ли сюда выкладывать всякие тексты, в группе к каждому пазлу прилагалось немного истории, в прошлые добавить не могу, так что начну здесь с него, если никто не против.
Поскольку я не знаю что тут изображено, возможно просто фантазия художника, так что даже не знаю что подвязать к этому пазлу. Вряд про изготовление папируса захватывающая история получится, да я и сама не особо в этом разбираюсь. Пусть будет "книга мертвых", написана она на папирусе и, в отличие от фильма Мумия, представляет собой набор заклинаний и ритуалов для загробной жизни. Если раньше это изображали на стенах гробниц и на саркофагах, то потом добавился и бумажный вариант. Человек заказывал себе книгу и выбирал по средствам какие заклинания он хочет внести. Например, если не хватает денег на все, то пришлось выбирать отобьешься ли ты самостоятельно от какого-нибудь гигантского скорпиона ради экономии или еще чего. А один свиток стоил не один оклад, а их могло быть и несколько. По их верованиям человек попадал в Дуат, место хаоса, где много всяких чудищ и нужно было дойти до суда Осириса. А вот что бывает дальше, узнаете в следующей серии, прошу не спойлерить) Пока освежала информацию о книге, оказывается в Яндексе есть 10 отзывов на нее, один из них на 1 балл с комментарием: "в этом нет смысла", просвещает нас Книголюб 2 уровня.
Под спойлером истории для Нефертити и Тутанхамона соответственно:
Спойлер
Мне вот интересно, те кто назвал так этот пазл вообще в курсе как она выглядела? Тут по виду какая-то современная дама, которая не похожа на Нефертити. И на десерт ее еще и окружили сонмом древнеегипетских богов, это конечно сильно. Ведь именно она с муженьком, прозванным Отступником, и упразднили этот культ, сказав всем верить в одного бога Атона, который являлся солнечным диском, ну а они, конечно, его дети. Далее благодарные потомки вернули все на круги своя, а фараона предали анафеме по-древнеегипетски. Сама картинка атмосферная, если б там была бы просто какая-нибудь царица египетская, то вопросов бы не было, а так, сплошное недоумение.
Спойлер
На пазле, видимо, изображен юный фараон Тутанхамон, которого при рождении звали Тутанхатоном. Кто читал историю про Нефертити может проследить некоторую связь. Это сын Эхнатона, того самого, что религию менял. На престол взошел в юном возрасте, по сути за него правили, и ничего он сделать не успел, даже детей, ибо женат был на сестре, да и много врожденных дефектов у него было(с ним нашли пару мумий неродившихся детей), так что конец династии. Как он умер тоже нет прямо точных данных. Так чем же он так известен, если он ничего полезного не сделал? Немногим больше века назад археолог Говард Картер и его спонсор лорд Карнарвон открыли его гробницу, немного пограбленную, но все же много предметов было на месте, как и сам саркофаг. Это открытие пролило свет на многое: столько хорошо сохранившихся предметов быта и сокровищ, в общем это была сенсация. Остальные уже давно были разграблены самими древними египтянами. Гробницу ему нормальную сделать не успели, всего-то двухкомнатная каморка, которую потом завалило потоком камней. Кстати, проклятие фараонов как раз пошло именно отсюда. Почти сразу же после открытия, лорд Карнарвон был укушен комариком, потом неудачно побрился в этом месте и умер. Но сам Картер прожил больше 10 лет после этого, да и большинство участников экспедиции тоже. Так что это просто выдумки газетчиков. Вот так вот ничем не запомнившийся фараон стал известен на весь мир спустя более 3000 лет.
Вложения
photo_2024-01-22_11-29-41.jpg
Последний раз редактировалось Fragola 23 янв 2024, 10:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 22:38
Деталей: 621000
Откуда: Ростов

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Адвокат » 22 янв 2024, 20:39

Fragola писал(а):
22 янв 2024, 20:01
Не знаю можно ли сюда выкладывать всякие тексты...
Нужно! :)
Лучше Касторовской полторашки могут быть только две Касторовские полторашки
Аватара пользователя
Fragola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:57
Деталей: 0

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Fragola » 23 янв 2024, 19:19

Step puzzle, 1000, Старинные египетские артефакты
23.01
Я стараюсь хотя бы как-то подвязать историю к изображению, так что это будет что-то вроде филлерного пляжного эпизода😁 Поговорим об археологах, благодаря которым мы столько знаем теперь. На самом деле сейчас не то чтобы как-то много прямо сенсационных открытий, но тем не менее люди делают свою работу, а она вообще не из легких. Разве что будет громкая статья как на компьютере воссоздали примерную внешность какого-нибудь правителя. Это вам не Индиана Джонс, там все проще: в пустыне, в жаре ползать с кисточкой и осторожно извлекать всякие предметы или кости, потом все это сортировать, в общем безудержное веселье. Это для действительно любящих свое дело людей. Про самое знаменитое открытие и Говарда Картера я уже рассказывала, поэтому хотелось бы отметить такого человека как Жан-Франсуа Шампольон, который не совсем археолог, а филолог, но если бы не он, то большинства открытий бы и не было. Как же так вышло? Дело в том, что со времен древнего мира утекло много воды и уже никто не мог читать иероглифы. То есть все конечно красиво, росписи всякие, но что это значит никто не знал. И вот, пару веков назад данный товарищ расшифровал их с помощью Розетского камня(даже какая-то древняя программа есть с таким названием для изучения языков, но сейчас уже столько всего, что она уже давно забылась). Во времена египетских походов Наполеона французы нашли большой такой камень в человеческий рост, на нем был один и тот же текст написанный иероглифами, демотическим письмом(что бы это ни было) и на древнегреческом. А третий был хорошо известен. В итоге спустя более чем 20 лет после находки он был расшифрован. Далось это не так просто, вдаваться в подробности не буду, так как я не знаток таких вещей, но ключом к этому еще и послужил коптский язык. Знаю только что читаются они с той стороны, в какую смотрят сами иероглифы, например животное или человек какой-нибудь.
Вложения
photo_2024-01-23_12-39-10 (2).jpg
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1889200
Откуда: Северная столица

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение ashk » 26 янв 2024, 12:43

Спасибо за истории к пазлам, на самом деле очень интересно, тем более тема древнего Египта вся такая таинственная и волнующая! good
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1889200
Откуда: Северная столица

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение ashk » 26 янв 2024, 12:44

Вообще я даже не обращала внимания ранее, что у Степа так много пазлов на эту тему scratch_one-s_head.
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Fragola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:57
Деталей: 0

Re: Fragola. Пазлоколлекция "Древний Египет"

Сообщение Fragola » 26 янв 2024, 13:22

ashk писал(а):
26 янв 2024, 12:43
Спасибо за истории к пазлам, на самом деле очень интересно, тем более тема древнего Египта вся такая таинственная и волнующая! good
Я просто столько документалок в какой-то момент про Египет посмотрела, что уже наверное целые лекции проводить могу pardon Приятно знать, что кого-то это заинтересовало)
ashk писал(а):
26 янв 2024, 12:44
Вообще я даже не обращала внимания ранее, что у Степа так много пазлов на эту тему scratch_one-s_head.
Еще был один с папирусом в прошлой пазлозиме от меня, так что да, они наверное рекордсмены)
Ответить