Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Ася » 25 апр 2017, 16:37

Не. если есть возможность найти два одинаковых куска чего-нибудь (ДВП, например, тонкой), то на одном собираем, вторым потом накрываем, по периметру скотчем прям мотаем или зажимами канцелярскими большими зажимаем, размещая их как можно чаще, и в четыре руки переворачиваем.
Я так переворачивала 3000-к хейку, у которой сцепки нет вообще нифига. Живой.
А потом по изнанке самоклеящейся пленкой ( в магазинах обоев продается) или двусторонним скотчем на ватман - так Степ трешку клеила.
Насколько помню, 6000-к трефла размером с 4000-к того же трефла (детальки просто поменьше)

А степовский клей даже название это забудь.
Касторы от него коробятся сильно, Трефл может и не поведет, но не порти лицо. Он со временем (в моем случае прошло 6 лет) начинает облупливаться с пазла потихоньку... При определенном углЕ это заметно
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение SUM » 25 апр 2017, 17:02

Ася писал(а):...по периметру скотчем прям мотаем или зажимами канцелярскими большими зажимаем, размещая их как можно чаще, и в четыре руки переворачиваем...
Ничего себе. У меня есть деревяха такая, 20-ка, наверное... Я на ней собираю, потом сверху просто картонку и ... Зову брата и в четыре руки ООООООЧЕНЬ быстро переворачиваем. Без щипцов и зажимов. Надеемся на руки, собственный опыт и центробежную силу :D
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:09
Деталей: 544783
Откуда: Новомосковск

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Аврора » 25 апр 2017, 18:03

и в четыре руки ООООООЧЕНЬ быстро переворачиваем. Без щипцов и зажимов. Надеемся на руки, собственный опыт и центробежную силу :D
я так несколько двушек степовских рассыпала :D
с тех пор переворачиваю небольшими кусками
Спойлер
SAM_3927.JPG
А вообще, у трефла прекрасная сцепка(у нового точно), я 2 четверки просто за два угла перевернула good
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение НеБлондинка » 27 апр 2017, 18:30

Grassibum писал(а):Можно поднимать тему? Есть Трефл 6000, боюсь его даже открывать, т.к. не могу придумать, как дальше клеить(
Смотрела оргалит - тяжелый, зараза! И где взять картон такого размера, не представляю(
Перевернуть частями и состыковать снова не проблема. А если вопрос НА ЧТО клеить - то для гигантов была интересная и вполне бюджетная идея с линолеумом. Если интересно - поищите на форуме, кажется это обсуждалось в клемовской тринашке с лошадями
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Александра » 27 апр 2017, 19:30

20170427_192318.jpg
Большой пазл, шестерка Хейя, склеен по частям с изнанки обычным скотчем и местами малярным, на стену (обоев не жалко было) приклеен на двухсторонний скотч. Рейки-рамка тоже на двухстороннем скотче. Висит уже третий год, если мне память не изменяет.
Не представляю, как бы я такую махину повесила, если б там была подложка из оргалита-фанеры-линолеума.
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
YuriK
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:06
Деталей: 11000
Откуда: Моск.обл., Хотьково

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение YuriK » 27 апр 2017, 20:11

На самом деле (ессно я ещё давным-давно видел это фото) для меня скорее этот способ открытием стал, и результат мне очнравится - всем своим показывал красоту. А вот вешать на оргалит - даже понять не могу где там могут быть хоть какие-то сложности) Тяжело - ни разу не аргумент, я чисто с технической стороны смотрю на процесс. Но нужен дядька живой в наличии, работа предстоит мужская в любом случае)
...Fire And Blood...
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Александра » 27 апр 2017, 20:41

YuriK писал(а):Но нужен дядька живой в наличии, работа предстоит мужская в любом случае)
Нужно у живого дядьки желание возиться с пазлами найти))) а с этим у нас недоработки))) поэтому сами собираем, сами вешаем, вот этими ручками (С) :D
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Ася » 27 апр 2017, 21:52

SUM писал(а):
Ася писал(а):...по периметру скотчем прям мотаем или зажимами канцелярскими большими зажимаем, размещая их как можно чаще, и в четыре руки переворачиваем...
Ничего себе. У меня есть деревяха такая, 20-ка, наверное... Я на ней собираю, потом сверху просто картонку и ... Зову брата и в четыре руки ООООООЧЕНЬ быстро переворачиваем. Без щипцов и зажимов. Надеемся на руки, собственный опыт и центробежную силу :D
Видимо, нет у меня достаточного опыта. pardon Потому перестраховываюсь.
Брата тоже нет, к сожалению. 8-) Всегда мечтала girl_in_dreams
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение SUM » 27 апр 2017, 23:29

Надо тут объявление размещать. "Живой дядька! Обладает желанием ковыряться с пазлами" :D
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Аватара пользователя
Юка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 14:49
Деталей: 233750
Откуда: Омск

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Юка » 28 апр 2017, 01:12

SUM писал(а):Надо тут объявление размещать. "Живой дядька! Обладает желанием ковыряться с пазлами" :D
главное чтоб потом домашние чумадан с вещами на площадку не выставили и коробки с пазлами заодно ;-)
Ответить