Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Ася » 16 апр 2014, 21:44

Sunik, спасибо за совет по поводу "буфера" из бумаги! Мне такое даже в голову не пришло :D
Спойлер
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Vika
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:56
Деталей: 40900
Откуда: а кто его знает, Стаханов

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Vika » 16 апр 2014, 22:48

girl_flag_of_truce А можно поподробнее про бумагу - какая именно? И как её клеите?
Никак не соображу dash1 pardon
..Каждый идет своим путем. Но все дороги все равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти... Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 17 апр 2014, 00:14

Vika писал(а):girl_flag_of_truce А можно поподробнее про бумагу - какая именно? И как её клеите?
Никак не соображу dash1 pardon
Я имею неограниченный доступ к навигационным картам, поэтому их и использую. Они представляют собой большие листы плотной, толстой бумаги (1,2 х 0,8 метра и толщиной где-то в 4, может в 5 раз толще обычной офисной бумаги). Думаю можно найти аналоги, например, упаковочная бумага, коричневая такая, которой раньше посылки на почте заворачивали.
Так вот эти карты я наклеиваю на обратную сторону пазла при помощи, вышеупомянутого, двухстороннего скотча. Наклеиваю скотч на все 100% поверхности пазла, срываю защитную пленку и у меня получается пазл полностью клейкий:

Изображение

потом на этот пазл я наклеиваю те самые карты. Так как они большие, то с ними меньше мороки, одной штуки хватает на пазл размером 4000 деталей (Касторлэнд), остатки обрезаю и получаю пазл на мягкой, гибкой и в тоже время прочной подложке:

Изображение

После этого, я снова наклеиваю на обратную сторону получившегося "сэндвича" тот же двухсторонний скотч, но только не на всю площадь, а только одну сплошную полосу по периметру и немного в центре (например диагонали). На этом скотче и держится мой пазл на стенках.

Изображение

А в любой момент его можно снять при помощи острого ножа, причем сам пазл не повредится, порвется только слой этой бумаги.
Аватара пользователя
Vika
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:56
Деталей: 40900
Откуда: а кто его знает, Стаханов

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Vika » 17 апр 2014, 12:27

give_rose Спасибо))) Теперь поняла))
..Каждый идет своим путем. Но все дороги все равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти... Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 17 апр 2014, 16:39

А в заключение могу сказать, что практически все пазлы сделаны на бумажной основе, а значит они реагируют на влажность - вбирая в себя влагу они разбухают и наоборот, и так на протяжении всего времени много-много раз, реагируя на погоду температуре время года и т.д. Первым делом это разбухание начинается при склейке пазла клеем, потом пазл потихоньку вбирает в себя влагу из окружающей его атмосферы. Когда пазл приклеен к предмету, который тверже чем сам пазл, начинается процесс "кто сильнее?" пазл или этот предмет. Картон, ДВП, пенакартон, тонкий пластик и т.п. не выдерживают и выгибаются. Более толстые и прочные материалы не дают пазлу выгнуть себя и поэтому пазл начинает потихоньку отклеиваться.Происходит это потому, что увлажняясь и высыхая (бесчисленное количество раз) пазл, можно сказать, "ерзает" на поверхности и клей, не справляясь, перестает его держать.
Отсюда вывод: необходимо уменьшить увлажнение пазла:
Во первых: не клеить его с помощью жидкого клея;
Во вторых: использовать материалы для подложки, которые:
1. так же как и пазл, на бумажной основе и подвержены воздействию влаги, следовательно будут разбухать и ссыхаться вместе (синхронно), не отклеиваясь друг от друга (например бумага);
2. материалы, которые эластичны и позволят пазлу спокойно разбухать и ссыхаться (например пленки на основе пластика, самоклейки, оракал, ткань и т.п.).
В третьих: используя вышеперечисленные материалы облегчается вес и объем готового к подвешиванию пазла.

Как и на что вешать такие пазлы - это уже другая тема, но всегда надо помнить, что необходимо оставлять пазлу пространство и свободу для расширения (например железнодорожные рельсы именно по этому принципу и укладывают не плотно друг к другу, а с зазором, чтоб они спокойно могли, в данном случае под влиянием температуры, удлиняться и укорачиваться).

P.S. Все это исключительно субъективное мнение, основанное на небольшом личном опыте :oops:
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Ася » 17 апр 2014, 16:56

Похоже, это очень правильный опыт yes
У меня есть 2000-к, по неопытности он был склеен жидким клеем от Степа и сзади еще проклеен скотчем. Потом всю эту конструкцию в багетке присобачили на ДВП (чем и как не знаю :? )
Итог (спустя года 3 наверное) : примерно по центру часть пазла как-бы вздыбилась и отошла от двп-шной основы.
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 18 апр 2014, 00:26

Кто-нибудь пробовал аэрозольный клей? Как впечатления?

З.Ы. В смысле пазлы клеить, а то можно подумать, что токсикоман спрашивает мнение коллег :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Swtetik
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:57
Деталей: 50000
Откуда: Московская обл. г. Красногорск

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Swtetik » 30 апр 2014, 13:15

Инари писал(а):Спасибо большое, попробую поискать такой
Оленька! И как, есть у тебя успехи в поиске этого чудо-клея? Нас с Маришкой очень он заинтересовал. :roll:
Светлана.
Собрано много, в "заначке" еще больше, но самое страшное, что эта "заначка" растет в геометрической прогрессии!
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Инари » 30 апр 2014, 13:24

Света, увы, успехов нет :( посмотрела в нескольких местах, все какой-то другой попадается
Tout est chaos
Аватара пользователя
Swtetik
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:57
Деталей: 50000
Откуда: Московская обл. г. Красногорск

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Swtetik » 05 май 2014, 00:13

Наверное, такой клей можно найти только в Украине, это их какой-то фирменный. А жаль :(
Светлана.
Собрано много, в "заначке" еще больше, но самое страшное, что эта "заначка" растет в геометрической прогрессии!
Ответить