Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Модератор: romanwl

Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение andrey-ekt » 30 дек 2015, 15:07

Вот, наконец-то дошли руки сделать небольшое описание по данной карте.

На двух больших кругах в центре карты изображены Западное и Восточное полушария. На картуше в нижней части Западного полушария помещены изображения первых кругосветных мореплавателя их имена и годы прохождения ими Магелланова пролива. Слева-направо:
1. Фернан Магеллан (Ferdinad Magallanus), 1520
2. Томас Кэвендиш (Tomas Candisch), 1587
3. Оливер ван Ноорт (Oliverius vander Notr), 1600
4. Фрэнсис Дрейк (Fransiscus Dracus), 1579
Между ними помещены два бюста: слева - Христофор Колумб (Christophi Columbus) и справа - Америго Веспуччи (Americus Vesputius). Под бюстами расположены два текстовых блока. Верхний говорит о том, что в 1492 г. Колумб достиг берегов Америки, а в 1499 г. континенту было дано название в честь Америго Веспуччи. Нижний блок посвящен Магеллану, первому проплывшему вокруг земли и открывшему Магелланов пролив.
magnacartab.jpg
На восточном полушарии имеются два картуша. Надпись правого, с изображением рыбака с сетью (символизирует издательский дом с одноименным названием), говорит о том, что карта издана в Амстердаме издательским домом piscator (рыбак), основатель которого Николас Иоаннис Фишер.

На двух малых кругах расположенных между полушариями даны изображения небесных полусфер – вверху северной, а внизу южной.

Четыре фигуры, расположенные слева и справа от небесных полусфер символизируют 4 стихии: вверху слева – Земля (Terra), справа – Вода (Aqua); внизу слева – Огонь (Ignis), справа – Воздух (Aer)

На внутренних углах расположены 4 фигуры символизирующие 4 сезона: вверху слева – Весна (Ver), вверху справа – Лето (Aestas), внизу слева – Осень (Autumnus), внизу справа – Зима (Hiems)

В четырех внешних углах помещены изображения великих правителей прошлого:
Левый верхний угол – Нин (Ninus) - царь Вавилонии, основатель Ниневии, муж Семирамиды.
Правый верхний угол – Кир Великий (Kyrus Maior) - Король Персии и основатель персидской державы Ахеменидов, которая известна как первая в Персидской империи.
Левый нижний угол – Александр Великий (Alexander Magnus) - Король Македонский; покоритель Греции и Египта и Персии; основатель Александрии (356-323 г. до н.э.)
Правый нижний угол – Юлий Цезарь (C. Iulius Caesar) - Римский полководец и государственный деятель. Он сыграл важную роль в преобразовании Римской республики в Римскую империю.

На 6-ти левых и 6-ти правых миниатюрах представлены 12 месяцев изображенных в сценах повседневной жизни той эпохи, наиболее актуальных для каждого конкретного месяца

На большом изображении сверху помещены человеческие нации, символизирующие 5 континентов. Слева-направо: Азия (Asia) – человек в красном одеянии (слева от него на переднем плане сцены с погребальными обрядами присущими азиатским народам), Африка (Africa) – чернокожий человек, в самом центре Европа (Europa) – женщина в зеленом платье, следующий человек символизирует континент Австралия (Magallanica) – голый абориген с желтыми волосами, далее идет Северная Америка (Mexicana) – полуголый индеец с красной накидкой, последним сидит представитель Южной Америки (Peruviana) – полуголый индеец с желтой набедренной повязкой, справа от него на переднем плане также представлены погребальные обряды присущие племенам Южной Америки (только непонятно откуда там слон взялся).

Отдельного внимания заслуживают семь миниатюр, расположенные в нижней части карты. При беглом просмотре кажется, что там изображены какие-то средневековые пытки и наказания, на самом деле, если вникнуть в текст на латыни, который расположен над картинками, там графическая интерпретация части 25-й главы Евангелия от Матфея (начиная с 31-й строфы):

На первой картинке видно как закапывают в землю гроб, а над картинкой текст - Haec funt opera charitatis (Вот дела милосердия) и далее ссылка – Math 25 (Евангелие от Матфея гл. 25). Далее по порядку текст, а под ним соответствующая картинка (немного не по порядку как в тексте Евангелие):

In carcere eram et venistis ad me - Я был в тюрьме, и вы пришли ко Мне; (по тексту шестое)
Aegrotus eram et invifistis me - Был болен, и вы посетили Меня; (по тексту пятое)
Peregrinus eram et collegistis me - Был странником, и вы приняли Меня; (по тексту третье)
Nudus eram et amicivistis me - Был наг, и вы одели Меня; (по тексту четвертое)
Sitivi et de distis mihi potem - Жаждал, и вы напоили Меня; (по тексту второе)
Esurivi et dedistis mihi quod ederem - Ибо я был голоден, и вы дали Мне есть; (по тексту первое)
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
Lelia-Olia
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:13
Деталей: 125053
Откуда: Псков

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение Lelia-Olia » 30 дек 2015, 15:45

Очень интересно! Спасибо за описание give_rose
В пазлоотпyске с 1 марта 2018
Оля-Леля. Звать можно просто Олей.
Лучше на "ты".

Страница в вк http://vk.com/id173732063" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
просто Мария
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:30
Деталей: 503223
Откуда: г.Москва, Теплый Стан

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение просто Мария » 30 дек 2015, 20:54

Андрей, спасибо, очень интересно.
Про самую первую картинку из семи нижних гравюр совсем неожиданно.
В отпуске от пазло покупок.
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:05
Деталей: 7500
Откуда: Стокгольм

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение Foxie » 22 май 2020, 13:26

Я правильно понимаю, что по цветам эта карта немного более тусклая, не такая яркая в сравнени с 6-тыс вариантом от Клементони?
http://forum.puzzler.su/viewtopic.php?f=269&t=154" onclick="window.open(this.href);return false;

Интересно, сравнивал ли кто эти два варианта одной картинки двух разных производителей.
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:05
Деталей: 7500
Откуда: Стокгольм

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение Foxie » 22 май 2020, 16:01

andrey-ekt, вы не могли бы подсказать точное количество деталей этого пазла? я перерыла просто весь интернет, нигде не могу найти.
Аватара пользователя
NovAleks
Время пришло, а человек нет.
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:25
Деталей: 0
Откуда: Пермь

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение NovAleks » 22 май 2020, 22:53

andrey-ekt писал(а):Как-то так оказалось, что ТАКАЯ карта и почти совсем не представлена на форуме :? Несмотря на наличие у меня такой же карты от Clementoni на 6000 деталей, решил все-таки собрать и эту. Ну и так как в первом сообщении о пазле информации мало, то размещу в своем сообщении:

Название: Historical map of the world / Историческая карта мира
Артикул: 17 415 7
Год выпуска: первый выпуск - 1992, второй выпуск 2000/2001
Количество элементов: 5000 (5040)
Размер собранного пазла: 153 х 101 см
В скобочках написано 5040 деталей
Официант!152888 капли валерьянки и салат
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:05
Деталей: 7500
Откуда: Стокгольм

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение Foxie » 24 май 2020, 12:25

В итоге я нашла в интернете фото этого собранного пазла в очень большом разрешении и просто пересчитала количество рядов и столбцов.
Самый лучший, простой и надежный способ, почему-то не пришедший поначалу в голову...
Повторила несколько раз, чтобы исключить ошибку.
Получилось 60 x 84 = 5040 деталей.
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873250
Откуда: Северная столица

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение ashk » 24 май 2020, 20:08

Андрей у нас очень щепетильный, в подсчете не ошибается ;-)
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:05
Деталей: 7500
Откуда: Стокгольм

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение Foxie » 26 май 2020, 23:33

НеБлондинка писал(а):Вещи с "эпопеей" самый дорогие сердцу )))
У меня тоже теперь появилась история-эпопея с этой картой))

Вот взбрендило в голову заиметь этот древний раритетный пазл. Искать который только на барахолках типа ebay за серьезные деньги + пересылка. А тут он совершенно случайно попадается на московской "юле" за смешную сумму (1 тыс руб), одна лишь закавыка – продавец не уверен в точном количестве деталей. Пазл не собирался, был подарен сто лет назад и, как часто водится, долгие годы лежал в бездействии и покрывался пылью на антресолях. Но был все же вскрыт – продавец ради интереса предпринял однажды попытку пересчитать детали, получилось тогда 5012 или 5013.

А деталей-то, как я уже сама подсчитала, должно быть ровно 5040... В то время как у продавца типа на пару десятков меньше, и пересчитывать еще раз перед продажей он наотрез отказался((

Нет худшего кошмара для пазлолюбителя, особенно после сбора многотысячного долгостроя, как обнаружить недостачу деталей. И все же не оставляло подозрение, что продавец, возможно, неправильно посчитал. Так что в итоге было принято решение рискнуть! Потому что кто не рискует, тот не пьет шампанское))

Коробка сменила владельца, и последующие часы нервного, тщательного пересчета прошли в напряжении.
Какой же кайф, когда все цифры сложились и в итоге получилась цифра 5040!!

Изначально пазл выпущен в 1992 и потом переиздан в 2000/2001.
Это второе издание. Двадцать лет лежала коробочка и ждала своего часа...
Как, где, сколько он в итоге будет собираться, и какая его ждет потом судьба – это уже другая история)
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Historical map of the world / Историческая карта мира, 5000

Сообщение Ася » 30 май 2020, 22:58

Хорошая история! good
з.ы. те, кто пересчитывает детали - маньяки razy в хорошем смысле :D
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Ответить