Пещеры Ан-Сюр-Лес

Ответить
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение guzflo » 09 авг 2015, 19:26

http://www.grotte-de-han.be/en" onclick="window.open(this.href);return false;
http://bigpicture.ru/?p=80802" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.otzyv.ru/read.php?id=180527" onclick="window.open(this.href);return false;
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Polenom
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:20
Деталей: 125480
Откуда: Тихое зимовье

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение Polenom » 09 авг 2015, 20:59

Гуля ты читаешь мысли.
Я сегодня маршрут составляла на четверг и задумалась об этих пещерах.
Маршрут получился такой : Брюссель - Динан-пещеры- Намюр- Лярондель. Без остановок 2.40 ч.
Чем то четверг надо занять
Чемпионат Европы 2013, 2016, 2017 - второе место
Чемпионат Европы 2014, 2015 - Чемпионы
Седьмой Чемпионат России - пары - 1 место


Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет!
Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:51
Деталей: 795294
Откуда: Томск

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение Nadin » 10 авг 2015, 05:48

А может лучше в пятницу?
В четверг после двух перелетов (наш первый в 6 утра по нашему времени или в час во бельгийскому) мы можем уснуть в пещере :D
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение guzflo » 10 авг 2015, 09:06

Nadin писал(а): мы можем уснуть в пещере :D
представила себе эту картину :D
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Polenom
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:20
Деталей: 125480
Откуда: Тихое зимовье

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение Polenom » 10 авг 2015, 14:54

Блин у меня ж тож в 5 утра самолет. Будем вместе храпеть в трамвайчике hang1
Чемпионат Европы 2013, 2016, 2017 - второе место
Чемпионат Европы 2014, 2015 - Чемпионы
Седьмой Чемпионат России - пары - 1 место


Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет!
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение Инари » 06 сен 2015, 20:38

Заезжали в эти пещеры в прошлом году. Впечатления неоднозначные - интересно, но без дикого восторга.
Мы до этого были в карстовых пещерах в Словении - в Постойне и Шкочьяне. Если сравнивать все три, то самые эффектные сталактиты и сталагмиты, гроты, разломы и ущелья - в Шкочьяне. Постойнские пещеры интересны тем, что там проложена железная дорога, вагончики открытые и несутся по узким и низким тоннелям и красиво подсвеченным гротам довольно быстро - адреналинчик чувствуется :)
Здесь же весь путь придется проделать пешком, в немаленькой толпе туристов. Впрочем, если быть объективным, туристов было много везде, и в этих пещерах, и в словенских.
Зато здесь можно фотографировать, хотя фоточки получаются не очень, т.к темно.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Перед поездкой я читала, что здесь туристов возят на лодках по подземной реке. Из-за этого мы и решили сюда заехать, но увы - Не возят cray Весь путь (немаленький!) протопали пешком, кусочек его действительно идет вдоль реки, но река весьма унылая.
image.jpg
Это самый ее интересный вид, на выходе:
image.jpg
В Шкочьянских пещерах река гораздо эффектнее, там она течет по ущелью с отвесными стенами, и идя по узким подвесным мостам, чувствуешь себя как в декорациях Властелина колец...

Организационное:
Парковка находится в небольшой деревеньке Ан-сюр-Лес, там же кассы и небольшой сувенирный магазин. От парковки до пещер группы возят на историческом трамвае, пару километров. Обратно эти же пару километров придется идти пешком, но под горку. Часть обратного пути проходит через центр Ан-Сюр-Лес - одна улица с туристическими лавками. Помимо прекрасных бельгийских вафель где-то на ней притаился магазинчик с местными мясными деликатесами по весьма гуманным ценам. Мы взяли немного бекона и какого-то сырокопченого окорока и, ребята, вот честное слово, я никогда в жизни не ела бекона вкуснее! Как же мы жалели, что взяли так мало и уже нет никакой возможности вернуться и купить пару кило :o В общем, в Ан-сюр-Лес я бы вернулась не ради пещер, а вот ради этого самого магазинчика :)
Tout est chaos
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение Скучный доктор » 06 сен 2015, 21:15

люблю людей которые любят еду :D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение Инари » 06 сен 2015, 21:52

Все в пещеры, а я за беконом! :D
Tout est chaos
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Пещеры Ан-Сюр-Лес

Сообщение guzflo » 12 окт 2015, 20:02

Советы при посещении пещер в Ан-сюр-Лес
17 июня 2013 года

Городок Ан-сюр-Лес очень маленький, поэтому приехав туда, мы без проблем нашли место, где можно остановиться — это парковка на центральной площади рядом с костёлом. Парковочные автоматы не работали (может уже было поздно — 16 часов), и мы оставили машину без парковочного билета. Здесь же на площади сразу можно увидеть и трамвайчики, которые везут экскурсантов ко входу в пещеру. Поэтому ошибиться с местом невозможно. Билет можно приобрести здесь же на площади в белом здании, на котором написано Grottes и которое располагается через дорогу от костёла. В этом же здании расположено кафе и туалеты. Экскурсии отправляются каждые 30 минут. Первая экскурсия начинается в 10 часов. Последняя в 16-30. Длительность составляет 1 час 20 минут. Стоимость билета для взрослого составляет 16 евро. При покупке билета спрашивают, из какой страны вы приехали. Гид общается с туристами на французском языке. При входе в пещеру гид нам дал бумажку с русским переводом. Мы попали на последнюю экскурсию, и народу было немного (человек 20). Днём группы значительно больше. Для посещения пещер необходимо с собой иметь в жаркую погоду тёплую одежду, т.к. там температура около 13 градусов.
Нам сказали, что во время экскурсии запрещено снимать. Но при этом гид никому из снимающих ничего не говорил и даже ожидал нас, пока мы всё сфотографируем.
Мы посетили 8 залов пещер. Последний зал открыт для туристов совсем недавно.
В конце экскурсии нам было объявлено, что часть зарплаты гида составляют чаевые. Поэтому пришлось ещё немного раскошелиться, т.к. все туристы отблагодарили нашего экскурсовода. Пройти мимо – означало, что в России живут жмоты.
Адрес:
Han-sur-Lesse
Rue J.Lamotte,2
Дополнительная информация:
На машине из Брюсселя по трассе Е411 выход 23.
Телефон:
+32 (0)84/377213
Web-адрес:
grotte-de-han.be
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Ответить