The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000

Модератор: teddy1981

Аватара пользователя
Xelita
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:16
Деталей: 15500
Откуда: Иркутск

Re: The Garden of Earthly Delights/Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение Xelita » 11 янв 2012, 19:20

staya писал(а):А в 8000 и 10000 пакетов больше.
А сколько пакетов в десятке, если не секрет? а то я на Веласкеса посматриваю..
Искренне извиняюсь перед присутствующими за качество моих фотографий. Фотоаппарата у меня нет и никогда не будет. :(
Аватара пользователя
i-car
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:00
Деталей: 185236
Откуда: Кемерово

Re: The Garden of Earthly Delights/Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение i-car » 11 янв 2012, 19:26

каждая деталь имеет смысл... а какой смысл несет цветок (простите) в ....?
собрано с ksilib 185236/ запас 55034
пёс-лабрадос
Аватара пользователя
di-jazz
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:51
Деталей: 227300
Откуда: Украина. Харьков

Re: The Garden of Earthly Delights/Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение di-jazz » 11 янв 2012, 20:06

спецом прочитал статьи по его картине в википедии, вообщем то мнение об художниках у меня так и не изменилось, что бы они не рисовали от Сальвадора Дали, Босха до картин с природой, натюрмортами - каждый видит свое и интерпретирует согласно своему мировоззрению, взглядами на жизнь, кругозору, интелекту и все предпосылки разгадать картины глазами и мыслями чужих людей - ведет к искажению данного восприятия...вообщем смотрите и наслаждайтесь теми картинами которые вам нравятся.
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение staya » 30 янв 2012, 12:42

Наконец-то у меня появилось время пособирать. Особенно похвастаться успехами не могу, т.к. много времени ушло на переоборудование комнаты под сборку этого пазла, сортировку и раскладывание деталей по поверхностям. Собрала только рамку и разделитель левой и средней частей, а также кусочно-гнездовые части рисунка преимущественно красного оттенка:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
stasy
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:02
Деталей: 141362
Откуда: Москва

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение stasy » 30 янв 2012, 13:32

так все аккуратненько разложено :shock: good
staya писал(а):...т.к. много времени ушло на переоборудование комнаты под сборку этого пазла...
Чего только не сделаешь для сборки большого пазла... :)
La nostra vita — un libro che scriviamo, senza il diritto sulla brutta copia! (c)
Аватара пользователя
Алинса
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение Алинса » 30 янв 2012, 13:42

Удачи вам в сборке этого чуда!
Это один из немногих пазлов, который я бы склеила и повесила...:)
Собираю рептилий/амфибий и человечков.
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение staya » 30 янв 2012, 14:20

Теперь про саму картину.

Картина посвящена сотворению мира и тому, как расточительно отнесся (и относится) человек к тому, что ему было преподнесено, а также тому, что ему за это будет.
Собственно, левая часть триптиха посвящена сотворению мира и на ней изображен Рай, где Бог знакомит Адама с Евой (между прочим, откровенно провоцируя, сам-то в одежде). На средней части - "сад наслаждений и любви". Там народ отрывается по полной, не подозревая еще, что на правой части их ждут кошмары, рожденные воспаленным воображением Босха и, видимо, его современников.

Кстати, Босх, на самом деле, по-немецки читается как "Бош", да и пишется так же, как известный производитель бытовой техники. Впрочем, все равно Иероним Босх - это только псевдоним, взятый по названию родного города художника (Hertogenbosch), а настоящее его имя Еру́н Анто́нисон ван А́кен. Да и сам художник не немецкий, а голландский (на голландском он уже "Бос"), а картина сейчас хранится в музее Прадо в Мадриде.

Что меня всегда поражало - это то, почему к человеку с таким извращенным по нынешним временам воображением так благосклонно относились служители церкви. Этот же триптих они считали нравоучительной картиной. При этом несчастных черных котиков причисляли к исчадиям ада. Фрейда на них не было, он бы им все популярно объяснил. Хотя что касается этой картины, то она как раз интересна тем, что буквально "кишит" символами. Но, поскольку в средние века один и тот же предмет мог символизировать одновременно противоположно разные понятия, трактовок картины существует бесконечно много и фантазировать на ее тему будут продолжать, наверное, всегда.

Потихоньку у меня будут собираться разные символы, я буду искать возможные трактовки. Из того, что есть сейчас, наиболее полно собрана башня в Раю:

Изображение

Это Фонтан жизни, из которого выбираются на сушу разные существа. В центре фонтана сидит сова. Как она туда попала? Ведь в средние века сова, как и кошка, считалась слугой дьявола и вестником несчастья. Тут или Босх был пессимист и заранее полагал, что ничем хорошим это и не могло закончиться, или КТО-ТО коварно засунул ничего не подозревающую птицу внутрь фонтана, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Да и гламурный розовый цвет Фонтана откровенно перекликается с цветом башен в центральной части, думаю, неспроста.

На Фонтане и под ним еще есть кое-что интересное, но оно пока не собрано и возможные трактовки не изучены.
Аватара пользователя
Fixy
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:03
Деталей: 349500
Откуда: Москва

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение Fixy » 30 янв 2012, 16:02

Оля, очень интересно и ты просто отлично рассказываешь, пиши еще girl_claping
Nobody knows it, but you've got a secret smile
and you use it only for me

Таганрог 2012 эдука - личка 5, пары 8
Таганрог 2013 эдука - личка 4, пары 3
Бельгия 2013 1 место
Таганрог 2014 эдука - личка 6, пары 5
Бельгия 2014 2 место
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение Lora Ulm » 30 янв 2012, 16:34

Оля, давно ждала твоей сборки как раз потому, что знала - будет очень интересно!
Спасибо огромное!

Ты, наверное, ВСЕ свои планшетки задействовала? и я забыла - у тебя сколько пакетов?
Аватара пользователя
Andrew
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:11
Деталей: 0

Re: The Garden of Earthly Delights / Сад земных наслаждений, 9000. Процесс сборки от staya

Сообщение Andrew » 30 янв 2012, 18:42

staya писал(а): Это был шок! Всего два пакета по 4500 деталей в каждом!
Как я тебя понимаю :D
Могу только посочувствовать и пожелать удачи! :)
Ответить