The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Модератор: teddy1981

Аватара пользователя
romanwl
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:05
Деталей: 0
Откуда: Минск, Беларусь

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение romanwl » 03 дек 2022, 15:12

Свет нужен очень хороший для такого пазла. По поводу света поговорите с опытным фотографом, они обычно в теме.
С хорошим светом думаю дело пойдет гораздо быстрее
Hannut'2011 - We Are The Champions!
373791/2
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Кокс » 04 дек 2022, 00:59

Спасибо за поддержку, товарищи!
Роман, со светом вопрос давно решён. Я чем только не светил на этот пазл: разными лампами и солнцем. Уж куда больше может быть спектра... Конечно, и его количеством рабочее место не обделил: как в операционной. И с углов всяких разных пробовал светить. Но, реально, такое ощущение, что Эдука "украла" краски у картины. В интернете изображение оригинала гуглится куда более радужным и весёлым. Но пазл коричневее и серее. Единственное, что реально помогает, - это регулярное перепрыгивание из одного места пазла на другое: так не происходит замыливания глаз, и лучше видно еле заметные оттенки. Из всего, что я раньше собирал, этот самый сложный...
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
romanwl
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:05
Деталей: 0
Откуда: Минск, Беларусь

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение romanwl » 04 дек 2022, 10:07

Ну тогда может перебором и быстрее)
Hannut'2011 - We Are The Champions!
373791/2
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Кокс » 24 дек 2022, 02:01

Собрал...

Это был самый лютый пазл из всех, что собирал. Реально сложный. Наглухо меня отморозил штамп: многие детали из другой части пазла вставали, куда не надо. А оттенки настолько слабо различаются, что сразу неясно, отсюда ли эта деталь. Более-менее понятно становится, только когда соберёшь участок. А потом начинается перекладка деталей по своим штампам. Теперь даже интересно найти пазл ещё хлеще этого)
Вложения
8BAA6049-7AFD-4133-B6C8-CE208BB8E1E6.jpeg
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Кокс » 24 дек 2022, 02:08

П. С.: не знаю, почему, но изображение перевёрнутое. Дичь какая-то. Я его и так и эдак, сохранял вверх ногами и наоборот: всё равно только это получается.
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 22:38
Деталей: 580500
Откуда: Ростов

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Адвокат » 24 дек 2022, 09:30

Браво!!!
Поздравляю!!!!!
Никогда бы за такое не взялся. Как же это здорово - осознавать, что есть ещё более упертые люди, чем ты :)
Лучше Касторовской полторашки могут быть только две Касторовские полторашки
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 22:38
Деталей: 580500
Откуда: Ростов

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Адвокат » 24 дек 2022, 09:31

Кокс писал(а):
24 дек 2022, 02:08
П. С.: не знаю, почему, но изображение перевёрнутое. Дичь какая-то. Я его и так и эдак, сохранял вверх ногами и наоборот: всё равно только это получается.
А мне кажется, что так и надо.
Это месть пазлу за вредность :)
Лучше Касторовской полторашки могут быть только две Касторовские полторашки
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6801
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение djossan » 24 дек 2022, 11:01

Фото исправила. Жестокий пазл конечно.
———
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Кокс » 24 дек 2022, 20:17

djossan писал(а):
24 дек 2022, 11:01
Фото исправила.
Вот спасибо!

И вообще, всем спасибо)

Ещё пара напутствий маньякам, которые решатся-таки купить это чудо.
1. Это однопакетник, убивающий надежду собрать картину по частям. Причём, размер пазла равен размеру стандартного 5-тысячника, т. е. детали здесь несколько меньше привычных размеров. Несмотря на огромное уважение к пазлерам, собиравшим по 18000, 24000 и более деталей, это, как ни крути, несколько пазлов по 4 или 6 тысяч (хотя кто-то делал замесы). Причём картинки там, как правило, яркие и цветастые (даже упоротая "Двойная ретроспектива" равенса на 32000). Максимум, что я видел, такое же тёмное и мрачное, - это "Тайная вечеря" клементони на 13200 деталей. Но там и картинка поживее, и 6 пакетов по 2200. Остальные большие пазлы радуют глаз.
2. Свет. Свет. И ещё раз свет. С Романом уже обсуждали, но, думаю, подбирать надо каждому пазлеру индивидуально. Главное - света должно быть оооочень много.
3. Многие из нас при сборке делают так: раскладывают отсортированные детали по коробкам и крышкам от старых пазлов, чтобы потом искать среди них нужную деталь. При сборке коричневой мути это будет ошибкой. Потому что крышки коробок внутри белые, а на белом фоне все оттенки сливаются в один почти чёрный цвет. Начинается мучительный перебор, но на тёмном фоне самого пазла оттенки деталей видно куда лучше. Вывод: вместо белых коробок надо брать что-то тёмное или вообще чёрное.
4. Нарезка. Где-то в начале темы я кидал фотку, на которой крупным планом видно, как встаёт деталь большего размера на место, казалось бы, небольшой детали. Такие "наползания" деталей друг на друга встречаются довольно часто, поэтому никогда точно не знаешь, как должна выглядеть деталь, которую надо вставить.
5. Штамп. При сборке я не пользовался его рисунком, чтобы побыстрее отыскать идентичную деталь, найдя форму в соседнем штампе. Но иногда очень хотелось!) Тут личное дело каждого. Но когда в одно и то же место просятся три, на первый взгляд, одинаковые детали, то только хороший свет поможет разобраться.

Теперь возникает вопрос: что дальше? Собирать себе в кайф или поискать нечто, ещё более мозгодробильное?)
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 22:38
Деталей: 580500
Откуда: Ростов

Re: The Consecration of Napoleon and the Empress Josephine / Коронация Наполеона, 6000

Сообщение Адвокат » 24 дек 2022, 20:35

Надо расслабиться и пособирать что-то полегче :))
Имхо
Лучше Касторовской полторашки могут быть только две Касторовские полторашки
Ответить