Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас на Крови, Санкт-Петербург, 1000

Модератор: teddy1981

Аватара пользователя
Jaask
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:55
Деталей: 184584
Откуда: Санк-Петербург

Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас на Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение Jaask » 12 мар 2015, 15:46

Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас на Крови, Санкт-Петербург, 1000
Артикул: 16289
Храм Спа́са-на-Крови́, или второе название Собор Воскресе́ния Христо́ва на Крови́ (Санкт-Петербург)
Архитектор - Парланд Альфред Александрович


Этот Храм не только красив, но у него еще и очень удивительная история и судьба:

Храм Спас-на-Крови был возведен в 1883-1907 годах, на месте, где 1 марта 1881 года смертельно ранили Царя-Освободителя Александра II . Этот Собор один из немногих сохранившихся мемориальных художественно-исторических памятников России конца XIX – начала XX веков и едва ли не единственный сохранившийся памятник, посвященный Александру II в России.
Продолжение......
Спойлер
:
По преданию, в храме Спаса-на-Крови есть Икона-Предсказательница, на которой зашифрованы все даты, значимые для российской истории: 1917 - Октябрьская революция, 1941 - Вторая мировая война, 1953 - год смерти Иосифа Сталина. Люди говорят, что на иконе можно увидеть и еще одну дату, относящуюся к будущему, однако точно разглядеть цифры еще не удавалось никому.
До Революции Собор Воскресения Христова находился в ведении Министерства внутренних дел и не был рассчитан на массовые посещения; вход осуществлялся по пропускам.
После революции 1917 года доступ в храм получили все желающие, и убранству здания, не рассчитанному на большие нагрузки, был нанесен значительный ущерб.
В октябре 1930 г. власти закрыли церковь. После того, как она была закрыта, здание использовалось как склад, и его состояние продолжало ухудшаться. Несколько раз власти принимали решение снести здание. Первый раз это было в 1931 году, но его отложили. Второй раз решение о сносе было принято в 1938, которое планировалось произвести в 1941 году, но с началом Великой Отечественной войны взрывники были отправлены на фронт, и снос не был осуществлен. Во время блокады Ленинграда в Соборе устраивают морг, а затем послевоенные годы - склад декораций Малого оперного театра.
Спустя 18 лет после войны в 1961 году в стропилах верхолазы научно-производственных реставрационных мастерских случайно обнаруживают в центральном куполе храма немецкий 240-миллиметровый фугасный снаряд в 150кг. Вероятно, он на излёте пробил свод купола и застрял в перекрытии свода. Никем не замеченный, фугас пролежал в стропилах долгие годы. Обезвреживание снаряда явилось уникальной операцией, потребовавшей от её участников не только мастерства, но и незаурядного самообладания и мужества. При помощи лебёдки снаряд был извлечён, вывезен из города и уничтожен в районе Пулковских высот.
Годы использования Собора под склад губительным образом сказались на его убранстве. И, наконец, в 1970 году директору музея «Исаакиевский собор» Георгию Петровичу Бутикову все-таки удалось доказать руководству города историческую и художественную ценность этого памятника, после чего Ленгорисполком принял решение о создании в бывшем храме филиала Государственного музея «Исаакиевский собор» и превратить его в музей керамики. Вокруг Спаса-на-Крови были возведены леса. Реставрация затянулась на десятилетия, и даже казалось, что она уже никогда не завершится. Сначала срок окончания отложили на 5 лет. Потом - на десять. На пятнадцать. К строительным лесам привыкли. Они стали достопримечательностью Ленинграда. Их непременно показывали иностранным туристам. Они попали в стихи и песни.
Хочу хранить историю страны своей,
Хочу открыть Михайлов замок для людей.
Хочу придать домам знакомый с детства вид,
Мечтаю снять леса со Спаса на Крови.
(Александ Розенбаум, текст песни «Налетела грусть»)
Именно тогда пошел слух, будто советская власть продлится в стране до тех пор, пока вокруг храма возведены реставрационные леса. Можно посчитать это совпадением, но в 1991 году леса были разобраны. А в августе 1991 года произошли знаменитые события, положившие конец советской власти в России.
Ровно через 90 лет со дня освящения чудом уцелевший в советское время храм открыл свои двери в 1997 году. Очередь в кассу заворачивала на Невский проспект. 23 мая 2004 года храм был заново освящен, и в нем состоялась первая Литургия. Церковь будто обрела дыхание жизни19 сентября 2010 года в храме начались регулярные богослужения. Теперь Литургии совершаются здесь каждое воскресенье.

Вот вкратце немного фактов о Храме Спас-на-Крови, а кому интересно еще, загляните на страничку Храм Спас-на-крови
и найдете там еще много интересного.

P.S. Извините, пыталась коротко, но чей-то не получилось. pardon
100_6627-1.jpg
Коробочка:
Спойлер
100_6616.JPG
И еще парочка моих фоток с натуры:
Спойлер
Вот так Собор смотрится с с воды Канала Грибоедова, когда проходишь мимо на катере.
DSCN0520.JPG
DSCN0522.JPG
Последний раз редактировалось Jaask 12 мар 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Я - Светлана.
Аватара пользователя
martacat1
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:01
Деталей: 222418
Откуда: МО,Раменское

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение martacat1 » 12 мар 2015, 15:55

Я очень люблю Ленинград(да простят меня форумчане-не только я так называю город Питер-на-Неве), но Спас-на-Крови-это что-то!!!
Такой энергетики я больше в жизни не встречала- очень благодарна всем, кто создал такой замечательный рисунок, вполне отражающий сущность этого события... :(
Ну и собравшим и показавшим good
Помню как стояла и смотрела на него с этого мостика, почему-то было грустно и как-то не грустно :?: :?: :?:
Елена
Аватара пользователя
ui1985
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:13
Деталей: 295000
Откуда: Заречный Свердловская обл.

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение ui1985 » 12 мар 2015, 15:59

Светланка! Как ты его быстро! А как он красив!!!! girl_angel
П.с. Мой тоже уже где то в пути, скоро будет дома!
Я-Ирина. Лето прошло!!!
Аватара пользователя
emigor
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 17:57
Деталей: 360240
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение emigor » 12 мар 2015, 16:32

Быстро и красиво!Вот что значит любимый собор.
Аватара пользователя
Catt Asei4
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:26
Деталей: 40775
Откуда: Москва

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение Catt Asei4 » 14 мар 2015, 18:14

вроде только пазл недавно купила.
умница. ОЧЕНЬ красивый храм. красивый пазл.
спасибо за исторический рассказ. про снаряд новость обескуражила. вот что значит святыня.

а я следом 7 марта заказала в лабиринте на 12 число, позвонили сказали нет на складе :cry:
приехали только степы с Москвой.
и за один день ты можешь сделать то, что люди будут помнить всю жизнь

я-Света
Аватара пользователя
Jaask
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:55
Деталей: 184584
Откуда: Санк-Петербург

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение Jaask » 14 мар 2015, 22:03

Спасибо за отзывы. Отдела пазлик в рамочку, теперь радует каждый день.
Красиво! girl_in_love
Спойлер
Обратила внимание, что в Лабиринте быстро его разобрали, и Лабиринт сразу поднял на него цену. :evil:
Я - Светлана.
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6798
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение djossan » 15 мар 2015, 00:18

А нарезка новая? (Как в пятисотках прошлого года?)
———
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение solo1270 » 15 мар 2015, 18:50

Спасибо большое Эдуке за этот пазл :)
Вложения
IMG_3997.JPG
Наталья
Аватара пользователя
Jaask
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:55
Деталей: 184584
Откуда: Санк-Петербург

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение Jaask » 15 мар 2015, 20:46

Ой, ещё +1
Замечательная фотка! good
Лучше моей :roll:
Я - Светлана.
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Church of the Resurrection of Christ, St. Petersburg / Храм Спас-на-Крови, Санкт-Петербург, 1000

Сообщение solo1270 » 15 мар 2015, 21:14

Спасибо :)
Наталья
Ответить