Sink the Bismarck / Потопить Бисмарк, 1000

Модераторы: djossan, Ослик Иа

Ответить
Аватара пользователя
YuriK
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:06
Деталей: 11000
Откуда: Моск.обл., Хотьково

Sink the Bismarck / Потопить Бисмарк, 1000

Сообщение YuriK » 11 май 2020, 10:01

F.X.Schmid, 1000.
Sink the Bismarck / Потопить Бисмарк
Художник: Stan Stokes
Артикул: 90145
Размер: 67,5 х 44 см.
Год выпуска: 1994


"Бисмарк" - линкор немецкого военного флота, один из самых известных кораблей Второй мировой войны. Назван в честь первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка. Во время своего единственного похода в мае 1941 года потопил в Датском проливе британский флагман, линейный крейсер "Худ" (англ. HMS Hood). Начавшаяся после этого охота британского флота за "Бисмарком" трое суток спустя закончилась его потоплением...

На пазле как раз показан момент из этого спойлера:
Спойлер
...В 20:47 пятнадцать торпедоносцев с авианосца "Арк Ройял" начали вторую атаку на "Бисмарк". Две машины велись пилотами настолько низко, что команды скорострельной малокалиберной артиллерии находились выше атакующих и с трудом различали их на фоне волнующегося моря. Британский пилот тихоходного биплана "Суордфиш" Джон Моффат добился попадания, которое имело решающее последствия: пытаясь уклониться от торпеды, "Бисмарк" повернул влево, и торпеда вместо пояса брони по правому борту попала в кормовую часть, причинив тяжёлое повреждение рулевого механизма и заклинив рули. "Бисмарк" потерял возможность маневрировать и начал описывать циркуляции. Попытки восстановить управляемость успеха не принесли, и линкор стал двигаться на северо-запад...
бисмарк фото 1.jpg
бисмарк фото 2.jpg
Торпедоносцы "Суордфиш" над авианосцем "Арк Ройял"...
бисмарк фото 5.jpg
"Непотопляемый Сэм" (Unsinkable Sam) - корабельный кот, служивший в годы Второй мировой войны на германском линкоре "Бисмарк", британском эсминце, а позже на авианосце, пережил гибель всех трёх кораблей и умер на берегу в 1955 году...
1.png
...а продолжение истории "Потопить Бисмарк" читайте в википедии ;-)
бисмарк фото 3.jpg
бисмарк фото 3.jpg (24.77 КБ) 1307 просмотров
бисмарк фото 4.jpg
Отсутствие коробки сборке нисколько не мешало) Пазл был разобран на куски где побольше где поменьше, и где-то примерно 1/3 была россыпью - собсно самого корабля от свастики и вверх вот этого ничего не было, а из кусков осталось только примерную картину сложить и залепить дырки между ними) Но фокус был в том, и теперь я понимаю прежнего владельца, что его невозможно разобрать - картон рыхлый, или влажный, у меня даже слов нет как его охарактеризовать...т.е. в нём вообще нет упругости...в буквальном смысле клеил я его дольше чем собирал, здесь на фото уже пред-финал показан, а так-то он весь лежал в этой коробке - расслоенные детали просто пачками идут (одна была рваная пополам и одну мыши изрядно покусали) - при попытке вытащить из собранного куска пазлину с расслоившимся зацепом немедленно начинает расслаиваться и всё её окружение...дичь полная в общем...думаю нужно его попкой вверх вытащить на солнце и пропечь хорошенько на жаре...На сл.день, после всех ремонтов и подкрашиваний, очень приятным сюрпризом стала его комплектность - и все невзгоды сразу улетучились)))
Спойлер
F.X.Schmid-Sink The Bismarck-90145-1.JPG
F.X.Schmid-Sink The Bismarck-90145-3.jpg
Вложения
F.X.Schmid-Sink The Bismarck-90145-2.JPG
Последний раз редактировалось YuriK 11 май 2020, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
...Fire And Blood...
Аватара пользователя
NovAleks
Время пришло, а человек нет.
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:25
Деталей: 0
Откуда: Пермь

Re: Sink the Bismarck / Потопить Бисмарк, 1000

Сообщение NovAleks » 11 май 2020, 12:11

Ты (Вы) героическая личность :)
Я бы плюнул, такое собирать.
Официант!152888 капли валерьянки и салат
Аватара пользователя
YuriK
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:06
Деталей: 11000
Откуда: Моск.обл., Хотьково

Re: Sink the Bismarck / Потопить Бисмарк, 1000

Сообщение YuriK » 11 май 2020, 14:00

NovAleks писал(а):Ты (Вы) героическая личность :)
Я бы плюнул, такое собирать.
- да ладно :) Не так страшен оказался Бисмарк как его малюют ;-) Пасиб drinks
...Fire And Blood...
Ответить