Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 11 май 2020, 18:01

Аврора писал(а):А я тем временем посмотрела дораму "Вспыльчивый священник". Спасибо Алиде за наводку, это прям то, что было нужно
Ааа, иди сюда, расцелую тебя. Я уж думала, что совсем не зашло и ты пропала в туманных далях. А оно вон оно что. Как я рад, как я рад. :)
Аврора писал(а): Я честно пыталась запомнить имена героев и их лица :D Если с лицами еще справлялась(ровно до моментов, когда они "пробор зачесали, или там шапку нацепили), то с именами тяжко. Особенно на каких то ключевых моментах, когда, к примеру, называют имя преступника, все герои такие, "Ах, это он, не может быть!!", а я сижу репу чешу, кто же это
Как уже не раз говорила в этой теме - это приходит с опытом. И лица, и имена. Ты просто еще раз в два дня серию смотрела, успевала подзабыть.
Аврора писал(а): Атмосфера сериала понравилась. Посиделки их душевные в простеньких забегаловках, церковь(меня только где то в середине сериала осенило -Корея и католики!?), да и вообще размеренная жизнь городка, его традиции и быт. Юмор не пошлый(в западной киноиндустрии такого наверное уже и не встретишь). А, еще прям порадовало, как ответственно подошли к русским. Вывески, надписи, разговорная речь -все четко good (если бы не тот факт, что мы там не в лучшем свете представлены, не обошлось без стереотипов). Еда только не понравилась, ну как то совсем неаппетитно смотрится!(кроме большой булки с какой то белой начинкой, которую все время с таким аппетитом уплетал продавец-астронавт).
Атмосферные забегаловки у них везде - это часть культуры. В каждой первой дораме. И сидят они там обычно ооочень душевно, да. Насчет религии - Корея очень смешанная по религиям. И да, самая христианская из всей Азии, пожалуй. Правда христианство у них такое, очень натурализированное. Многие прихожане воспринимают церковь просто как место потусоваться (в хорошем смысле) и поучаствовать в той же благотворительности. Очень много сект, хотя большая часть из них безобидные. Аум Синрике и прочие самоубийцы - это больше японская фишка. Корейцы в этом плане народ весьма мирный. Но отношение к религиям очень практическое. В Священнике это было , вроде. У них и правда человек может пойти к шаману, а тот такой "чот порча на тебе слишком сложная для меня, сходи в церковь помолись". И всем норм, да. :D Еда выглядит обычно как какая-то мешанина (исключая жареное мясо), но на вкус она отличная. Я пробовала пару раз тот же пипамбап (это когда рис и еще кучу всего перемешивают и в итоге все выглядит как что-то чем кормят свиней) - это ооочень вкусная штука оказалась. Реально все свежее и ты сам это перемешиваешь в такой салат с рисом. Ну и прочее тоже вкусное бывает. Про еду надо бы пост запилить.
Аврора писал(а): Игра актеров - да кто я такая, чтобы ее судить/оценивать. А вот про некоторых персонажей хотелось бы написать :)
Актеры там отлично играют, что ж их не сужить. Они чуток переигрывают - но это жанр самого сериала - комедия ж. В комедиях все закатывают глаза и картинно полнимают перст, жанр обязывает. А как они на вилле гусеничками ползали? Мы рыдали просто от смеха. :D
Аврора писал(а): Сам священник - без комментариев, главный герой же ;-) Весь из себя крутой, все как положено. Пальто у него зачетное. И перчатки :geek: Подбешивал периодически
Непутевый детектив-"типа неудачник" - единственный, кому я сопереживала и сочувствовала. Наверное потому что он там самый реалистичный, нет у него чудесных каких то навыков, связей, зато есть понимание, что не всегда добро побеждает зло.
Парочка продавец/астронавт и таец - как же они хороши, весь сериал радовали girl_claping Голос тайца просто бесподобен, от одного звучания уже хочется улыбаться.
Из всей шайки злодеев вне конкуренции "Хван Чоль Бом". актер подходит идеально - и внешность, и голос, ну прямо создан он для таких вот персонажей. Мне нравятся такие -знает, что козел, и не скрывает этого))))
Сериал подарил нам немало мемов. У нас дома теперь в ходу "стрееессс" и "пошто вы лапаете телеса священные" как минимум. Сериал так понравился, что с большой вероятностью ребята в том же составе замутят второй сезон. Но обещать не буду - в корее со вторыми сезонами очень сложная ситуация. Я безумно рада, что тебе понравилось.
Аврора писал(а): Ну вот наверное и все. Начинала смотреть серию раз в пару дней, а ближе к концу прям запоем, уж больно круто они с сюжетом то. Это подрасстроило, т.к хотелось наслаждаться этой где то наивной и наигранной, но относительно серьезной дорамой, а в итоге из всех сделали "крутых перцев", и чуть ли не боевик устроили. Хочется продолжения, или чего то подобного
Что, Шесть драконов передумала? Ох зря, зря.

Ну да ладно. Если хочется именно такой же стебной атмосферы, то однозначно Шеф Ким. Там этого с избытком, Нам Гун Мин с Чуней там жгут дуэтом и напалмом. Боевик без юмора - Плохие парни. Там много махача и трупов, и совсем без шуток. Смесь юмора, детектива и романтики - Пока ты спишь. Еще одна смесь детектива, триллера и романтики - Силачка До Бон Сун (тут есть достаточно много юмора про какашки, увы, но все равно дорама просто бомбическая). Еще одна история "хорошие против богатых плохишей" - Итэвон класс. Очень атмосферный саспенс-триллер про игру в многоходовочки - Тюремный доктор. Сигнал, Тоннель, Гость, Жизнь на Марсе, Привет, монстр я уже советовала. Это серьезные детективы.

Тюремный доктор и Итэвон класс можно вот тут у нас в телеграме посмотреть. Я как раз канал нашими дорамами постепенно наполняю. https://t.me/fsgulun" onclick="window.open(this.href);return false;
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Борисеныш » 12 май 2020, 05:59

Alida писал(а): А когда Ким У Бин успел стать злодеем? В какой дораме? Что я пропустила? :o
он часто играет сначала сволочь сволочь, а потом приходит она, и он становится душкой душкой )))
названий не помню уже , давно дело было ))0
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 12 май 2020, 13:04

Борисеныш писал(а):
Alida писал(а): А когда Ким У Бин успел стать злодеем? В какой дораме? Что я пропустила? :o
он часто играет сначала сволочь сволочь, а потом приходит она, и он становится душкой душкой )))
названий не помню уже , давно дело было ))0
Он не так и много играл до перерыва по болезни - У него всего три дорамы, где он в главных ролях - Школа 2013, Наследники и Безрассудно влюбленные. Сволочью он не был нигде. Заносчивым козлиной - да, но не злодеем и не сволочь.

Вернется скоро, кстати, вроде реабилитацию закончил. Тьфу-тьфу-тьфу. Уже фотосессии делает понемногу.

Аврора, лови клипы на песенки к Священнику. Для послевкусия. Все шесть официальных клипов на ОСТы.





Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:09
Деталей: 544783
Откуда: Новомосковск

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Аврора » 12 май 2020, 19:25

Спасибо за клипы, из всех песен узнала только 4ю, самая въедливая для меня стала :)
Про еду надо бы пост запилить
поддерживаю! и про напитки(например крепость прозрачной штуки в зеленых бутылочках, и все что они там в баночках употребляют в церкви, не пиво же?)
Сериал так понравился, что с большой вероятностью ребята в том же составе замутят второй сезон. Но обещать не буду - в корее со вторыми сезонами очень сложная ситуация.
Очень хотелось бы продолжения, но наверное лучше его не делать, ведь в первом сезоне все разрешилось(хотя нет, про деньги непонятно как то :geek: ), да и редко когда второй сезон лучше первого.
Что, Шесть драконов передумала? Ох зря, зря.
Нет, не передумала, просто отложила до подходящего "настроения"(изначально то я его хотела смотреть, но "Вспыльчивый священник" все карты спутал)
За дальнейшие рекомендации очень благодарна, пока не решила что буду смотреть, но как что нибудь посмотрю - непременно отпишусь ;-)
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1870000
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 12 май 2020, 22:49

Да, про напитки поддерживаю! Я смотрю, корейцы так неплохо любят "приложиться" :D
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Борисеныш » 13 май 2020, 04:44

у меня сволочь, а у тебя - заносчивый козлина))
думаю, разница невелика....
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 13 май 2020, 07:22

Борисеныш писал(а):у меня сволочь, а у тебя - заносчивый козлина))
думаю, разница невелика....
:lol: :lol: :lol: А ведь и правда.
А хочешь посмотреть, как звезда играет именно сволочь? Посмотри тогда полнометражку VIP. Ли Чон Сок там постарался. Вот там реально сволочь и злодей. Но там жесть, я тебя предупредила если что.
https://doramatv.live/v_i_p_" onclick="window.open(this.href);return false;
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Борисеныш » 13 май 2020, 11:05

Alida писал(а): А хочешь посмотреть, как звезда играет именно сволочь? Посмотри тогда полнометражку VIP. Ли Чон Сок там постарался. Вот там реально сволочь и злодей. Но там жесть, я тебя предупредила если что.
https://doramatv.live/v_i_p_" onclick="window.open(this.href);return false;
полнометражки у них часто полная жесть . Дорамы все таки помягче и поромантичнее будут.
VIP... надо запомнить))) хотя я этого актера не люблю. А если он еще там и сволочь, то труба дело )))
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 13 май 2020, 13:55

Борисеныш писал(а): полнометражки у них часто полная жесть . Дорамы все таки помягче и поромантичнее будут.
VIP... надо запомнить))) хотя я этого актера не люблю. А если он еще там и сволочь, то труба дело )))
Он там не просто сволочь. Он серийный насильник и убийца. Но при этом мажорчик такого уровня, что его крышуют даже спецслужбы правительства. Вот такой сюжетик.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 14 май 2020, 09:48

О еде напишу в следующий раз. Сегодня же хочу рассказать о том, что известно как Корейское экономическое чудо или чудо на реке Ханган. Это о том, как за 50 с небольшим лет Южная Корея превратилась из аграрной нищей (в буквальном смысле) страны в высокотехнологичную экономику, входящую в топ стран в любых экономических чартах.
Вот так этот рост выглядел в цифрах. То самое ВВП на душу населения. Сравнение с Северной Кореей:
Изображение

Итак, в 53 году закончилась активная фаза Корейской войны. Корея в этот период (что Южная, что Северная) выглядела примерно так
Изображение
Изображение
Изображение
Последние два фото - это Сеул, самая столица. Страна была не просто бедной, она была нищей. Больше десятка лет после окончания активной войны в 1953 году (активной, потому что та война официально до сих пор идет) основой экономики были дотации США. При том 40% этих поступлений составляли не деньги, а продукты. В разрушенной войной стране свирепствовал голод. До сих пор в Корее среди старшего поколения (совсем старшего) сохранился культ риса, что нельзя оставлять в тарелке ни зернышка. Чем-то похоже на реакцию жителей блокадного Ленинграда на крошки, смахнутые со стола. Оставшиеся же 60%, полученных деньгами, Корея тратила на закупку у той же США прочих товаров и ресурсов. Дело в том, что в Корее вообще нет своих природных ресурсов. Вот так вот им "повезло".

Политически же Корея была в тот момент страной-колонией, пусть и неявной. Формально она была независимым государством, которым управлял военный диктатор. Фактически же США имела огромное влияние и участвовала во всех политических вопросах. По сути, американцам не было никакого дела до того, что и как делает марионеточное правительство внутри страны, пока это самое правительство выполняет свою пешечную роль в противостоянии двух супердержав. Все всё отлично понимали, диктатура очень жестко расправлялась с любыми проявлениями коммунистических настроений, а под шумок и вообще с любыми проявлениями оппозиции. Гулагов не было, но люди пропадали в "застенках" и продолжали пропадать вплоть до 80-х годов. На Севере в это время такую же роль исполнял СССР и репрессии к инакомыслящим там были гораздо жестче.

Собственно чудо началось в 1961-м году, когда в результате очередного военного переворота к власти пришел генерал Пак Чон Хи. Очень знаковая фигура в корейской истории.
Произошедшее далее можно описать выражением "стране повезло с диктатором". Пак Чон Хи был хоть и военным, но умным и образованным. И главное - он был таки патриотом своей страны, желающим, чтобы стране в целом и ее жителям жилось лучше. В итоге, осмотревшись вокруг, он составил многолетний (я бы сказала, что многодесятилетний) план развития экономики. Разбитый на так знакомые советским людям пятилетки. Напомню, что в стране не было и нет природных ресурсов. В добавок ко всему в стране не было и квалифицированных рабочих. 70+% населения это необразованные крестьяне. Потому первым этапом стала та промышленность, где можно массово использовать неквалифицированный труд и получить денежный рост в ближайшей перспективе. То есть легкая. Страна закупала ресурсы и полуфабрикаты и производила продукцию следующего уровня. Закупали ткань и шили одежду и игрушки, закупали промышленную нефть и делали пластик, закупали сырье - производили бетон. Часть того, что производили, использовали сами (бетон для дальнейшего строительства, электричество для дальнейшего развития), часть же продавалась на экспорт. Условия труда были просто ужасными по современным меркам, экономили на всем чем можно. Например, высота этажей на швейных фабриках была 1.5 метра. Женщины в буквальном смысле заползали на рабочие места. Зарплата - пара долларов в неделю. Но это были большие деньги по сравнению с тем, что мог получить обычный крестьянин, потому желающие работать были в избытке. Параллельно диктатор провел жесткие реформы банковского сектора, почистил аппараты от самых рьяных коррупционеров и вообще настроил страну на то, что "если долго мучаться, что-нибудь получится".
Появилась первая прибыль. Рост экономики составлял 25% в год. И таки к концу 1960-х в стране появился капитал для следующего этапа - развития тяжелой промышленности. Стали строить уже более дорогие заводы по производству стали и других тяжелых продуктов. Опять же параллельно все это время развивалось образование, людей массово учили грамоте и наукам. Генерал-диктатор отлично понимал, что даже тяжелая промышленность требует квалифицированной рабочей силы, что уж говорить о более сложных областях, которые тоже были в планах. В середине 70-х началась третья пятилетка и промышленность перешла от сырьевой к комплексной. Появились заводы по производству машин, судов, оборудования. А экономика росла уже на 40% в год. Тут как раз и пригодилась первая волна молодых специалистов, которых выпустила система образования. В 80-х развитие расширилось уже на высокотехнологичные отрасли. Диктатора, кстати, убили в 1979-м, но через пару лет и пару еще переворотов к власти пришел другой диктатор, который был соратником Пак Чон Хи. Так что развитие продолжилось и дальше.

Очень интересную роль во всем этом сыграли чеболи. В самом начале, 1960-х Пак Чон Хи лично выбирал потенциально успешных бизнесменов для руководства будущей промышленностью. В буквальном смысле смотрел на показатели эффективности управляющих заводами и фабриками и говорил "Ты, ты и ты, марш создавать крупный бизнес. Я вам денег дам и поддержу, но если процент роста будет ниже 30%, расстреляю к чертям". Утрирую, но лишь немного. В итоге первое поколение чеболей были вот такими "выбранными" олигархами, которых в Корее называют чеболями. Хотя для первого поколения слово олигарх звучит смешно - в денежном эквиваленте они были достаточно средними бизнесменами по мировым меркам. Но благодаря семейной преемственности и дальнейшей поддержке государства чеболи (корпорации, созданные чеболями, тоже зовутся чеболями) росли как на дрожжах. В текущей экономике их роль составляет по разным оценкам от 50 до 80%. Мы все отлично знаем имена крупнейших чеболей - Самсунг, Дэу, Хёндэ, Эл Джи, Лотте, Си Джи.

Еще любопытный ответ на вопрос - откуда взялось столько дорам? Он тоже связан с экономическим планированием государства. По всей этой красиво развивающейся экономической машине в 1998 году нехило ударил экономический кризис. В тот период Корея уже была одним из лидеров экспорта высокотехнологичной промышленности (бытовая техника, компьютеры, дорогая химия вроде лекарств). Но кризис ударил по потребителям и рынок сбыта резко сузился. Государство искало альтернативы для заработка. В буквальном смысле - "где бы получить денег, ничего особо не вкладывая, ибо вкладывать нам нечего, ресурсов у нас нет". И как раз тут вспомнили о кинематографе и музыке. Эти две отрасли были в тот момент далеко не денежными, но некий пул актеров и певцов у Кореи был. Так началась волна Халлю - продвижения корейской культуры на зарубежные рынки. При полной поддержке государства. И именно с 1999 стали массово снимать сериалы, тогда же (в конце 90-х) стали формироваться первые поп-группы, ориентированные на международный рынок. Первые лет 10 основными потребителями этого рынка были ближайшие соседи - Китай и Япония, и мы о них мало что слышали. А где-то в начале 2010-х индустрия кино и телевидения Кореи стала достаточно конкурентоспособной, чтобы выйти и на западные рынки. Сами сериалы тоже менялись постепенно, как под влиянием развития общества, так и в угоду потенциальным зрителям. И вот мы имеем то, что имеем. Музыка же достигла конкурентного уровня еще раньше и первая международная волна к-попа (корейской поп-музыки) разлилась за пределы Азии уже в конце 2000-х. 10 лет спустя текущие мировые музыкальные чарты оккупированы корейской же группой BTS, собирающей огромные стадионы по всему миру, что удивительно, так как поют они на корейском.

Рассказать еще есть много чего. Но и так стену текста написала... фууух

Разные ссылочки для углубления в тему:
Просто статья про конкретно экономическое чудо, очень рекомендую - простым языком и интересно

Фото времен войны можно посмотреть вот тут: https://humus.livejournal.com/2470491.html
А фото сразу после войны тут: https://koryosaram.blogspot.com/2012/09/1950-1960.html
Подробнее о Пак Чон Хи на Википедии
Вики-статья о корейских пятилетках
Очень подробная статья в Ведомостях про вот это вот все
Последний раз редактировалось Alida 14 май 2020, 13:28, всего редактировалось 4 раза.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Ответить