Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 16 апр 2020, 13:11

Аврора писал(а):Алида, спасибо огромное за развернутые рекомендации!!! give_rose На выходных тогда точно начну что то смотреть, "Вспыльчивый священник" очень заинтриговал предоставленным тобой видео, и "Шесть летящих драконов". Что первое скачается, с того и начну :D
Не за что, приобщайся. Священника мы с мужем онгоингом смотрели (то есть по мере выхода серий, по две серии в неделю). Ржали как кони. Ну а Драконы - это драконы. Божечки, какой там Ю А Ин, о, мое сердечко. При том без всякой романтики (для нее там места нет вообще, и так всего 50 серий, а событий серий на 100). Ох, Ю А Ин. А еще Юн Гюн Сан, Пён Ё Хан и Ким Мён Мин. Всех, всех обощаю. Как они играют, как дышат.
Аврора писал(а): Никоим образом не хотела "задеть" тему романтики и каких либо любовных линий в фильмах, без них вообще сложно что то встретить :) Я вообще не киноман ни разу, и кумиров у меня из актеров никогда не было и нет(в последнее время вообще "в мире животных и им подобные" фоном смотрю). Просто бывают закидоны, когда хочется что то посмотреть определенное.
И еще после просмотра фильма с красивой любовной историей или какой фантастики/фэнтэзи бывает сложно вернуться в реальность и принять, что нет у тебя драконов и прочих плюшек и не будет никогда. А тут посмотрел как люди дерутся/танцуют/еще что то там, повосхищался, признал что ты ленивая задница так научиться делать, и спокойно пошел работу работать :D
Да я больше не о том, что ты на романтику наехала. Вроде и не было такого. Я о том, что рядом с романтикой корейцы еще накрутят столько сюжета и поворотов, что на три сериала хватит. То есть пропускать сериал, того же Хилера, думая, что там только романтика, я бы не стала. Это сложно описать, потому что в западном кино такого нет практически. Там или романтика (и тогда всего остального нет), или все остальное (и тогда романтика фоном и совсем штрихами). То есть в западном мире если уж про отношения сериал или фильм, то прям только про отношения (работа, достижения героев будут идти фоном и фокуса на этом не будет). А в дорамах по другому. Тут и любовь отыграют на полную катушку (так что у зрительниц бабочки в животе буду порхать), и, вот абсолютно параллельно, выдадут нам серьезный сюжет про эпоху революций, или про поиск маньяка-убийцы, или про то, как героиня строит карьеру журналистки/повара/врача, и не для галочки выдадут, а с подробностями. Я для себя вижу разницу в том, что в западном кино если показывают про отношения, то показывают только ту грань героини, которая "про отношения". Все остальное фоном. Вот один из моих любимых романтических западных фильмов - Один день. Там вроде как героиня успешная писателница в итоге, пожила в разных странах, многое повидала. А показывают нам из всей ее богатой жизни только ее отношения с конкретным мужиком. Этому посвящено 90% времени на экране. В дорамах же, если это не ромком, то героиня будет дружить с подругами, строить карьеру, общаться с другими людьми, в общем жить. Очень хорошо эта разница видна, к примеру, в дораме WWW: Поиск. Там три героини, три романтических истории типа, и можно посмотреть первую серию, чтобы понять, о чем я. Там есть чем восхищаться в том плане, что ты говоришь (как герои деруться/танцуют/еще что-то там).

Я сама натура далеко не романтичная. Я люблю романтику в кино и книгах, но меня бесит, когда там только романтика. Мне очень не нравится взгляд на женщин с той позиции, что весь наш мир замкнут на "был бы милый рядом". Потому что это не так, и я страшно не люблю, когда такую позицию пропагандируют. И, когда я впервые посмотрела дораму (это был корейский вариант Кати Пушкаревой, как потом оказалось), я как раз увидела там то, что кроме романтики и всей этой катавасии с любовь-морковь и помидоры, у героини была офигенная жизнь "не с героем". У нее была подруга, которая реально подруга (был там очень неприятный эпизод у них потом, правда, но все равно подруга ей в жизни и карьере сильно помогала), у нее была (оформилась как раз по ходу сериала) мечта в профессиональном плане, у нее были друзья, с которыми она бухала и которые тоже ее поддерживали, и, наконец, после свадьбы в 13й серии было еще три серии про то, как "они жили долго и счастливо", и там было много такого, чего я в западной романтике если и видела, то в виде "пробег камеры по фотографиям во время титров". Как героиня нашла себе коллег для реализации своей профессиональной мечты (она хотела писать десткие книги), как муж-объелся груш терпеливо ждал этой ее самореализации на заднем фоне, как у нее все получилось, вот то самое про "она научилась танцевать, а я такая ленивая задница". При том, что по сути это как раз ромком, но даже ромкомы корейцы снимают вот так "глубоко".
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Olea2020
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:01
Деталей: 5

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Olea2020 » 19 апр 2020, 21:06

Моя девушка – инопланетянка. Это наверно лучшая дорама из всех, которые я видела, целых 28 серий. Такой необычный и интересный сюжет... Всем советую, не пожалеете! Оставлю ссылку если кого-то заинтересовало.
https://doramka.com/komedija/95-moja-de ... janka.html
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 19 апр 2020, 21:38

Olea2020 писал(а):Моя девушка – инопланетянка. Это наверно лучшая дорама из всех, которые я видела, целых 28 серий. Такой необычный и интересный сюжет... Всем советую, не пожалеете! Оставлю ссылку если кого-то заинтересовало.
https://doramka.com/komedija/95-moja-de ... janka.html
Я больше одной серии не осилила. Как обычно в Китае играют плохо и дико ни о чем. Не люблю китайские дорамы. :P Даже короткие серии их не спасают.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 23 апр 2020, 15:32

В общем, посмотрела я Хилера, сказать, что я восторге – это очень, очень мало! Это лучшее из всех дорам, которые я смотрела! drinks Ну только после Императрицы Ки, я однолюб и первой любви не изменяю)

У меня просто всплеск эмоций, он просто невероятно притягателен, этот Хурмушечка, эта его улыбка, эта его независимость, этот его черный стиль, сумасшедшая харизма, это его восхитительное оберегание любимой девушки и такая просто неподдающаяся описанию любовь и забота о девушке) Очумительный образ, я бы душу дьяволу продала, чтобы у меня был такой Хилер! girl_cray

Так, по порядку – с Хилером все понятно, мечта любой девушки, жалко только, с ним так мало стоящих фильмов. Ну просто невероятно хорош! girl_claping

Главная героиня – мне очень понравилась ее игра и ее образ. Понравилось, что она была очень естественна, искренна и адекватна. Вроде как в дорамах от героини ожидаешь каких-то глупых обидок, недопониманий, а тут героиня была очень адекватна, всегда независимо от обстоятельств принимала сторону Хилера и всегда была за него. Меня очень впечатляет, как на протяжении дорамы у тебя меняется мнение о женских героях. Вначале была такая вообще ни о чем, с нелепой стрижкой, ну вот пустое место, ну как такую можно поставить на главную роль? А затем ты настолько привыкаешь к ней, начинаешь находить, как искренно она играет, какая забавная, такая естественная, и личико вроде очень красивое, и с каждой следующей серией становится все понятнее, за что ее так любит главный герой. good

Тетушка – непревзойденный колорит, такая харизма, эти ее носки, позы, роллы, тонкий сарказм и преданность главному герою – ей отдельная высшая отметка! good good good

Жалко, что конец получится такой стремительный, не показали прояснение главной героини и ее матери, но я уж привыкла, что в дорамах концы всегда так себе. К счастью, здесь хоть конец хороший, ну просто очень хороший! girl_in_dreams

А музыка – ну это вообще огонь! Я тут уж неделю слушаю Eternal Love, оторваться не могу. И да, на удивление, здесь был просто десяток поцелуев, причем таких живых, настоящих, а не так как обычно – ждешь, ждешь десятками серий, а они просто губами прижались( girl_in_dreams

Хилер бесподобен, ну разве нет?! girl_tender
Вложения
Хилер 2.png
Хилер 1.png
s1200.jpg
post-123117-1421255637.jpg
post-123117-1421255637.jpg (37.83 КБ) 2248 просмотров
maxresdefault.jpg
kinopoisk.ru-Hilreo-2558158.jpg
f3c25f170e7ef67dede61076cbe96103.jpg
20775325ff019d3f1_0.jpg
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 23 апр 2020, 15:44

Думаю теперь посмотреть "Веру", но кажется теперь, после Хилера нечего смотреть, все будет не то :(
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 23 апр 2020, 15:52

ashk писал(а):Думаю теперь посмотреть "Веру", но кажется теперь, после Хилера нечего смотреть, все будет не то :(
Вера средненькая, как по мне. Откровенно средненькая. Там эта сказочная составляющая с магией (лед, огонь и проч) явно лишняя. Хотя мы смотрели и нам нравилось. Но существует много дорам, в том числе и исторических, в которых все гораааздо лучше.

Счас про Хилера напишу ответ. :)
Последний раз редактировалось Alida 23 апр 2020, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 23 апр 2020, 16:07

ashk писал(а):В общем, посмотрела я Хилера, сказать, что я восторге – это очень, очень мало! Это лучшее из всех дорам, которые я смотрела! drinks Ну только после Императрицы Ки, я однолюб и первой любви не изменяю)
Мой поздравления. Хилер действительно просто офигенская дорама. Он еще и снят так, что просто вах.
ashk писал(а): У меня просто всплеск эмоций, он просто невероятно притягателен, этот Хурмушечка, эта его улыбка, эта его независимость, этот его черный стиль, сумасшедшая харизма, это его восхитительное оберегание любимой девушки и такая просто неподдающаяся описанию любовь и забота о девушке) Очумительный образ, я бы душу дьяволу продала, чтобы у меня был такой Хилер!
В очередь. За Чанушиком очередь, крайняя будешь. :))) Как же весело читать то, как тебя прет. А ведь еще пару лет назад говорила всему форуму - гого смотреть дорамы. Хорошо, что тебя хоть сейчас занесло в эту степь. Я так рада, ты не представляешь.
ashk писал(а): Главная героиня – мне очень понравилась ее игра и ее образ. Понравилось, что она была очень естественна, искренна и адекватна. Вроде как в дорамах от героини ожидаешь каких-то глупых обидок, недопониманий, а тут героиня была очень адекватна, всегда независимо от обстоятельств принимала сторону Хилера и всегда была за него. Меня очень впечатляет, как на протяжении дорамы у тебя меняется мнение о женских героях. Вначале была такая вообще ни о чем, с нелепой стрижкой, ну вот пустое место, ну как такую можно поставить на главную роль? А затем ты настолько привыкаешь к ней, начинаешь находить, как искренно она играет, какая забавная, такая естественная, и личико вроде очень красивое, и с каждой следующей серией становится все понятнее, за что ее так любит главный герой.
Пак Мин Ён не просто красавица, а еще и большая умница. Одна из топовых актрис Кореи, как никак. При том она, в отличие от многих прочих, так уверена в себе, что не боится быть на экране некрасивой. Потому и получается у нее играть. Для легкого и сказочного настроения рекомендую с ней дораму "Ее личная жизнь". Ну а это просто эффектный образ. Не из дорам. Просто у меня эта фточка лежит припрятанная.
Изображение

Вообще, женщины в дорамах часто бывают очень классными и крутыми. Самостоятельные, живые, совсем не "деффочка-деффочка". Я чаще всего смотрю дорамы как раз с такими героинями. Та же Ки была крутой, просто железной леди.
ashk писал(а): Тетушка – непревзойденный колорит, такая харизма, эти ее носки, позы, роллы, тонкий сарказм и преданность главному герою – ей отдельная высшая отметка!
Мы ее называем мама всея кореи. У этой актрисы несколько десятков ролей второго плана. Колоритная и очень трудолюбивая дама. Играет мам и теть в больших количествах.
ashk писал(а): А музыка – ну это вообще огонь! Я тут уж неделю слушаю Eternal Love, оторваться не могу. И да, на удивление, здесь был просто десяток поцелуев, причем таких живых, настоящих, а не так как обычно – ждешь, ждешь десятками серий, а они просто губами прижались(
Лови роолик на ост - на ютубе куча вариантов.

ashk писал(а): Хилер бесподобен, ну разве нет?!
И даже не буду спорить. Хилер бесподобен.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 23 апр 2020, 17:23

Саша, комментариев твоих жду как следующей серии дорамы) это так круто, когда твои восторги разделяют! drinks

Фоточка актрисы шикарная, может, посмотрю с ней пару фильмов)

И спасибо за ролик - я словно снова пересмотрела весь сериал. Однозначно, как-нибудь его пересмотрю! girl_crazy
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873650
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 23 апр 2020, 17:54

И кстати, ну очень интересны твои рассказы про их обычаи! drinks
Меня впечатлили их стереотипы по поводу имён и возраста - кстати, теперь я понимаю, почему в дорамах так часто спрашивают о возрасте и совершенно этого не стесняются. girl_crazy

И да, наверное, это очень необычно, что крутой актер на пике популярности вдруг уходит в армию :shock: Я вот вообще не представляю, что у нас взял какой-нибудь Дима Билан и ушел в армию. И где бы он служил? razy

В Корее у них с этим прям все строго?
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 23 апр 2020, 19:31

ashk писал(а):И кстати, ну очень интересны твои рассказы про их обычаи! drinks
Меня впечатлили их стереотипы по поводу имён и возраста - кстати, теперь я понимаю, почему в дорамах так часто спрашивают о возрасте и совершенно этого не стесняются. girl_crazy

И да, наверное, это очень необычно, что крутой актер на пике популярности вдруг уходит в армию :shock: Я вот вообще не представляю, что у нас взял какой-нибудь Дима Билан и ушел в армию. И где бы он служил? razy

В Корее у них с этим прям все строго?
Спасибо, Люба. А я в свою очередь рада, что тебе так зашли дорамы. Для меня это тоже повод, поделиться накомпленными за два года знаниями и опытом. Ну и порадоваться вместе с тобой.

С армией у них все строго, да. Южная Корея же все еще официально находится в состоянии войны. С Северной Кореей. И конфликты, вполне себе реальные, с жертвами, нет-нет, да случаются. Отношение к этой ситуации у корейцев очень специфическое. С одной стороны война идет, с другой стороны все южнокорейцы верят, что когда-то две страны объединяться. Ведь у многих по ту сторону границы остались родственники. И хотя живых свидетелей жизни "до введения 38й параллели" все меньше и меньше, корейцы все равно помнят своих родственников. У них очень сильные семейные связи (об этом тоже как-нибудь сделаю заметку). Про ситуацию в целом снимают много фильмов, да и в сериалах бывает такая тема часто. То кого-то умыкнут на Север (врача какого-нибудь), то кто-то наоборот шпион с Севера. А недавно была вообще целая дорама - Аварийная посадка любви. Про то, как богатую южную даму на параплане унесло через границу ураганом и там она познакомилась с северным капитаном погранслужбы. Дорама снята просто потрясающе, хотя надо помнить, что это сказка в первую очередь. Сценарий писала та же сценаристка, что известна тебе по Русалочке и Инопланетянину. А в ролях там мои любимки. В общем рекомендую. Это клюква развесистая, но оооочень годно снятая.

Теперь про армию. Корейские мужчины должны отслужить до 32х вроде лет. То есть до 30 должны таки уйти в армию. Многие идут служить после школы сразу. Кто-то после института или в процессе учебы там. Но сачковать особо не принято. Тех, кто сачкует, общество не любит. И если какого-нибудь чеболенка папа прикроет и отмажет от армии, то это еще куда ни шло (тут как и у нас, если много денег, то все покупается, увы), то людям публичным попытка закосить от армии грозит концом карьеры. Без шуток. Потому служат все. И звезды (кто сразу после школы не сходил, такие тоже есть) стараются как раз раскрутить карьеру по максимуму к 30 годам, чтобы за 2 года их не забыли зрители. Потому как раз очень естественно, что Хурма ушел на пике карьеры. Кстати, армией многие пользуются тоже кто как может, если получается, конечно. И армия тоже не совсем дура - тоже пользуется солдатами. Так, когда Хурма был в армии, его вместе с другими звездами (среди которых был и еще один мой любимка Кан Ха Ныль) припахали петь главные роли в армейском мюзикле. Что-то там про патриотов и их борьбу за независимость в 30е годы (тогда Корея была под оккупацией Японии). Так что наши бравые герои объездили всю страну с гастролями. Армия собрала деньжат на билетах и повысила свой престиж, актеры же получили возможность посветиться в прессе, что увеличило их шансы быть незабытыми. Другие актеры могут, к примеру, пойти в спецвойска, как это делал Хён Бин. Он в армии был снайпером-спецназовцем. И это теперь прибавляет ему очков в глазах зрителей (крутышка же, спецназовец). Ну а те, кому здоровье не позволяет идти в действующие войска, служат в социальной службе - помогают старичкам и проч. Могут даже быть в качестве солдат в полиции. В соцслужбе служил Ли Мин Хо, к примеру. В этом случае часто все организуют так, что солдат даже ночует дома. Ходит в армию как на работу. Но делать что-то значимое для карьеры в такой период не принято. Хотя тут тоже кто во что горазд. Дио (актер и певец До Кён Су) вполне успевает за пару дней увольнительных сняться в камео-роли в дораме, хаха.

Вот тизер того мюзикла с Чанушиком, кстати:
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Ответить