Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8561
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873250
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 10 апр 2020, 21:40

А вообще я соскучилась по Хурмушечке, очень, очень соскучилась, ведь этот сериал был мой первый опыт я все все теперь сравниваю с ним. Поэтому вернусь-ка я к Хурмушечке и посмотрю Хилер. :?
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 14 апр 2020, 11:32

Люба, я только сейчас зашла на форум после долгих выходных. Ты так прекрасно описала свои впечатления, у меня слов нет. Спасибо огромное, что погрузилась в этот сказочный мир. В мнении мы совпадаем. К примеру, я люблю Легенду синего моря, но это просто очень качественная дорама, не шедевр, однозначно. Она просто очень подходит для начинающих. Там есть все, красивые герои, захватывающая история, хорошая игра актеров и интересные съемки. Такая очень добротно сделанная дорама. Именно поэтому ее рекомендовала. Я обычно и советую начинать или с нее, или с Инопланетянина (Человека со звезды). Ты посмотрела обе уже. И я рада, что тебе понравился Человек со звезды. Я очень люблю Чо Джи Хён (эта та актриса, которая играла русалочку в Легенде синего моря и акртису в Человеке со звезды). Это именно та актриса, которая заставляет меня смеяться и плакать ровно вместе с ней. Вроде и играет дурашливо в обеих этих дорамах, но как зарыдает, и у меня тоже слезы из глаз льются. Магическая женщина, в общем.

Алые сердца это да, такое, прям такое, прям ух. Айю (это та девочка-актриса) что там играет, одна из любимейших моих актрис. Она так-то певица. Но в корейской развлекательной индустрии многие многостаночники, модели пробуют себя в актерстве, певцы и танцоры часто тоже от них не отстают. У последних чаще всего получается посредственно, но есть среди них несколько исключений, тех, которым сам бог велел актерствовать. Айю - одна из них. Она, кстати, снимается в одном из любимейших моих сериалов - Мой аджосси. Очень рекомендую. Но там не такая сказочная атмосфера, как в прочих дорамах, там ближе к реализму сюжет. Но рекомендую, это прекраснейшая дорама, взрослая и серьезная.

Портрет красавицы - это экранизация книги. И эта книга была экранизирована ДВА раза. Ты посмотрела полнометражку. А есть еще и сериал. Вот он https://doramatv.live/the_painter_of_the_wind" onclick="window.open(this.href);return false;
Я сериал пока не смотрела. Только фильм. Он мне показался очень неполным, не хватает глубины персонажей, куча линий обрывается из-за недостатка экранного времени. Книга явно слишком огромна для того, чтобы ее экранизировать в двухчасовом фильме.

С Китаем у меня тоже все сложно. Сейчас в дорамном мире модно смотреть китайские дорамы. А я как не попробую, у меня впечатления очень похожие на твои. Играют посредственно, снимают тоже. И все тааак затянуто, вот прямо видно, что затянуто. Я смотрела, в итоге, всего пятерку китайских дорам, наверное (сравни число с 300 посмотренными мною корейскими, и ты поймешь, как мало меня зацепил Китай).

Жду впечатления от Хилера. :) Я его просто обожаю.

Об актерах. Пока могу сказать, что ты познакомилась с тремя "популярными" актерами из несколькких десятков. Количество актеров в дорамном мире огромно.

Ли Мин Хо один из самых-самых "кумиров". Играет, он, кстати, средненько. У меня ощущение, что он боится показаться на экране некрасивым. Обычно такие страхи свойственны актрисам, а тут вот мальчик такой. В итоге "некрасивые" эмоции вроде гнева или рыданий он откровенно недоигрывает. Я считаю его немножко пластиковым. В Легенде, имхо, самая лучшая его игра из всех. После нее он ушел в армию. И вернулся буквально недавно. Через пару недель с ним стартует новая дорама. Там собрано прямо всё-всё-всё. Актеры, режиссер, сценаристка. Сценаристка всегда делает шедевры, потому все ждут, затаив дыхание.

Хурмушечку Джи Чан Ука ты уже знаешь. Тоже недавно вернулся из армии. И уже успел снятся в дораме. К сожалению, очень неудачно. Дорама оказалась таким шлаком, что я вторую половину смотрела на скорости 2.0, просто чтоб досмотреть и галочку поставить. Актер он хороший, но однообразный, увы. И к нему еще прилип этот образ "романтического" героя. Не знаю, сможет ли выпутаться из этого.

Ли Джун Ки - это который четвертый принц в Сердцах. О, я его обожаю. Он офигенски экспрессивен в игре, тем и подкупает. Он обычно снимается в боевиках и экшенах всяких. Потому что вот что-что, а ногами и руками он махать умеет мастерски. И улыбнуться-оскалиться так, чтобы все испугались, он умеет мастерски. Я думаю, ты это его мастерство заценила в Сердцах.
Последний раз редактировалось Alida 14 апр 2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 14 апр 2020, 11:38

а сцена с машиной! Как он был великолепен!
Из моего описания сериала:
"До Мин Джун, помогиии мне! И он такой фигак с молниями с неба и машина такая тыдыщ. Зрители такие вааау." Вы прослушали краткое изложение концовки одной из серий.
:D :D :D
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 14 апр 2020, 11:58

Вот тебе трейлер нового проекта с Ли Мин Хо (стартует вот буквально скоро)


Ну а это как послевкусие к Алым сердцам. Думаю, тебе понравится. Первый из этих клипов можно пересматривать бесконечно.

Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 14 апр 2020, 13:52

Про имена. Я их почти всех помню по именам, конечно. Но у меня и опыт огого, я с ними почти сроднилась, можно сказать. Муж же всех запоминает по прозвищам. Хурмушечка, Четвертый принц, Глазастая (это АйЮ), Чувак с раком груди и проч. :)

А так корейские имена несложные. Фамилия идет первой. Состоит из одного слога. Всего фамилий в Корее около 200, при том есть очень распространенные, типа Ли или Ким, а есть очень редкие. То, что два человека имеют одну фамилию, вовсе не означает, что они родственники. Фамилия давалась скорее по месту жительства изначально. То есть феодал имел определенную фамилию, и все его слуги, челядь и прочие рабы тоже оказались в итоге с этой фамилией. Если упрощено.

После фамилии идет имя. От одного до трех слогов. Обычно два. Например Ли Мин Хо - Ли - это фамилия, Мин Хо - имя. Часто в сабах даже пишут слитно Минхо. Для имен выбираются два качества или символа, которые родители хотят "передать своим детям". Корейцы используют хангыль - азбуку (да-да, у них, в отличие от Китая и Японии, фонетическое письмо - где буква = звук). Например, тот же Ли Мин Хо на хангыли выглядит так 이민호. Но с именами есть маленькая фишка. Для имен есть еще и старокитайские иероглифы - ханча. Вообще сейчас эти самые иероглифы почти не используются в жизни. Но вот в именах и всяких юридических документах они все еще есть. И на иероглифах это имя уже будет выглятеть вот так 李敏鎬 - это написание имени актера можно встретить только во всяких википедиях. Зачем его знать? Ну чисто из интереса можно проверить, что же родители хотели вложить в своего ребенка. Первый иероглиф - это фамилия, мы ее отсекаем. Второй 敏 - одно из основных значений "умный". Третий иероглиф - 鎬 - "сияющий". То есть имя обозначает умный и сияющий. По корейскому написанию это невозможно определить, так как за слогами Мин и Хо могут стоять 27 и 49 разных иероглифов (с разным смыслом) соответственно. Сам же факт такого значимого именования детей позволяет понять, почему, не смотря на то, что в Корее нет официально мужских или официально женских имен (ребенка можно назвать как хочешь, главное использовать иероглифы из строго утвержденных списков), все равно на практике есть имена "мужские" и "женские". Потому что мальчикам обычно дают имена со значениями "умный, храбрый, лидер", а девочкам "красивый, ласковый, плодовитый". Поэтому так и повелось, что по именам можно различать, о ком речь, эм или жо. Хотя бывают и казусы. Когда родители дают ребенку имя неоднозначное по полу, или вообще как у другого пола. Эта ситуация достаточно часто обыгрывается в дорамах, что типа ожидали, что на встречу придет мужик, а пришла женщина.

Еще про имена интересные факты.
1) Жена, выходя замуж, не меняет фамилию. Все дети получают фамилию мужа. До 1989-го вроде года (это было в одной из дорам) было запрещено сочетаться браком с человеком с такой же фамилией. Видимо, так власти пытались предотвратить инцесты. Но потом этот запрет отменили, хотя среди старших поколений это предубеждение все еще живо, и бабушки с дедушками будут очень не рады, если внук Ли приведет в качестве невесты девушку Ли.

2) дети одного поколения в семье (не только родные, а часто и двоюродные) имеют один общий слог в имени. Например у Мин Хо может быть сестра Мин А, или брат Мин Кён. Общий слог может быть как первый, так и второй. Это не обязательно, но так принято просто.

3) Корейцы могут легко сменить имя. Вот просто пойти к нотариусу и сменить. При том включая фамилию. Некоторые так и делают, когда кардинально меняют жизнь, к примеру. Ну а актеры часто меняют неблагозвучные имена на благозвучные "псевдонимы", при том именно что официально. Вчера был Кван Чон Су, сегодня стал Ли Мин Хо. Да, вот так просто. Этим часто пользуются потомки касты неприкасаемых, чтобы избавится от фамилий, которые их "выдают".

4) У очень старых и знатных семей часто в имени один слог. Считается, что это прямо символ элиты. Среди актеров такие тоже есть, хотя в целом редкие люди из старой знати идут в актерство. Все же с их точки зрения скоморохи - это "плебейский" труд.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8561
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873250
Откуда: Северная столица

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение ashk » 14 апр 2020, 20:24

Привет, Алида, рада тебя слышать! Надеюсь, у тебя и твоих близких все в порядке)

Спасибо тебе большое, что так внимательно отнеслась к моим отзывам и все так подробно расписываешь. Знаешь, не заведи ты несколько месяцев назад этой темы, я бы наверное никогда бы и не погрузилась в волшебный мир дорам) good

Новый проект Лин Мин Хо впечатляет, должно быть, это действительно будет потрясающая штука. С нетерпением буду ждать выхода и перевода ГринТи, кстати, именно по твоему совету только эту озвучку и использую, другие вообще не зашли. Такое ощущение, что гоблинский перевод слушаешь razy Хотя с ГринТи был один неприятный момент, когда я смотрела Человека со звезды, там на последних сериях вдруг у главной героини озвучка сменилась, другой стал озвучивать, боже, как это конечно все подгадило! Под конец я конечно привыкла, но вначале это так разочаровало! :shock:

А вот послевкусие к Сердцам не впечатлило, прости – вот наложенная русская музыка все портит, туда бы ее самую, из фильма girl_in_dreams

Хилера смотрю, смотрю, пищу от восторга! Боже, он все-таки великолепен, ну такой нереально красивый и романтичный образ, мне бы такого Хилера! girl_tender Подробности потом, пока просто наслаждаемся просмотром! good
ovtziluTfKM.jpg

В планах многое посмотреть, в том числе и Рисующий ветер, у него тоже отличные рейтинги. И еще много-много всего! Спасибо тебе, Саш, за то, что когда-то открыла эту тему и за интересные факты про имена, честно, впечатлило, особенно про предубеждения о браках людей с одной фамилией wacko Кажется, я по-новому открыла для себя удивительный и потрясающий мир Кореи! good

Кстати, Саша, довелось ли тебе там побывать? Если у меня уже начинает возникать непреодолимое желание посетить эту страну и воочию увидеть и прикоснуться к их интересным традициям, то ты-то уж наверняка там побывала? ;-)
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Борисеныш » 15 апр 2020, 05:07

помню, когда начинала смотреть дорамы, они тоже вызывали у меня дикие эмоции
просто все в квадрате, аж зашкаливало
причем когда начинала потом анализировать так сказать на трезвую голову, почему так происходит
но так и не раскусила эту корейскую фишку)))
сейчас такого уже нет. Да и смотрю я их сейчас крайне редко
причем сердце мое навсегда отдано именно корейцам
пыталась смотреть и китайцев, и японцев, и тайвань
нет. Не пошло и все.
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 15 апр 2020, 09:56

Борисеныш писал(а):помню, когда начинала смотреть дорамы, они тоже вызывали у меня дикие эмоции
просто все в квадрате, аж зашкаливало
причем когда начинала потом анализировать так сказать на трезвую голову, почему так происходит
но так и не раскусила эту корейскую фишку)))
сейчас такого уже нет. Да и смотрю я их сейчас крайне редко
причем сердце мое навсегда отдано именно корейцам
пыталась смотреть и китайцев, и японцев, и тайвань
нет. Не пошло и все.
Алёна, может самое время посмотреть более серьёзные корейские дорамы? Мой аджосси, V I P (только дораму, а не фильм, есть одноимённый фильм, он совсем не имеет ничего общего с дорамой), Небесный замок, Свет в твоих глазах, Мать, Возврат в 1988, Мудрая жизнь в тюрьме.
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 15 апр 2020, 10:16

Я же ещё глубже ушла в этот мир, с головой. Стала переводчиком в одной из фансабберских групп. Приношу теперь пользу. Буду очень благодарна, если зацените дорамы, в переводе которых я принимала участие. Есть ссылки на вк и на канал в телеграме. Что удобнее?
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Аватара пользователя
Alida
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:05
Деталей: 439943
Откуда: Прага

Re: Корейские дорамы и фильмы.... и прочая азиатчина

Сообщение Alida » 15 апр 2020, 11:39

ashk писал(а):Привет, Алида, рада тебя слышать! Надеюсь, у тебя и твоих близких все в порядке)
Спасибки, и вам не болеть. У нас тут карантин, и человек-сосед с дрелью... жаль, что нельзя иметь пулемет.
ashk писал(а): Спасибо тебе большое, что так внимательно отнеслась к моим отзывам и все так подробно расписываешь. Знаешь, не заведи ты несколько месяцев назад этой темы, я бы наверное никогда бы и не погрузилась в волшебный мир дорам) good
Теме так-то 1.5 года. Но вот так вот неожиданно она пригодилась тебе. Значит, не зря я старалась.
ashk писал(а): Новый проект Лин Мин Хо впечатляет, должно быть, это действительно будет потрясающая штука. С нетерпением буду ждать выхода и перевода ГринТи, кстати, именно по твоему совету только эту озвучку и использую, другие вообще не зашли. Такое ощущение, что гоблинский перевод слушаешь razy Хотя с ГринТи был один неприятный момент, когда я смотрела Человека со звезды, там на последних сериях вдруг у главной героини озвучка сменилась, другой стал озвучивать, боже, как это конечно все подгадило! Под конец я конечно привыкла, но вначале это так разочаровало! :shock:
ГринТи, к сожалению, в последнее время мало озвучивают. Из хороших групп озвучки могу порекомендовать StepOnee, JoyStudio и HighHopes. Больше всех озвучивает SoftBox, но мне они средне. Просто иногда выбирать не приходится. Не так и много дорам озвучено в 2-3 варианта. Чаще всего одна озвучка, и уж тут как попадется. У СофтБокса еще огромный минус в том, что они для озвучания берут сабы первые какие выходят. А это часто практически гугл-транслейт. В итоге предложения построены дико не по русски. Но, как уже говорила, выбирать не приходится. Лучше всего, конечно, смотреть с сабами (тут и оригинальные голоса актеров слышишь, и все интонации малейшие, и можно покопаться и выбрать субтитры от хорошей группы (могу порекомендвоать, с какими группами стоит смотреть, а с какими не надо)). Но не все могут читать постоянно, я понимаю вполне.
ashk писал(а): А вот послевкусие к Сердцам не впечатлило, прости – вот наложенная русская музыка все портит, туда бы ее самую, из фильма
Роликов с музыкой из самих дорам и так полно - на том же ютубе лежат официальные клипы прям на многие песни. В Императрице Ки, кстати, одну из песен сам Хурма пел (да, он еще и поет, и в мюзиклах даже играет, хаха). Вот клип на эту песню

А вот тут, к примеру, эта же песня даже с русскими сабами, чтобы понимать, о чем поют
https://vk.com/video-124880340_456244414" onclick="window.open(this.href);return false;

И такого добра к каждой дораме полно и на ютубе и в вк.
ashk писал(а): Хилера смотрю, смотрю, пищу от восторга! Боже, он все-таки великолепен, ну такой нереально красивый и романтичный образ, мне бы такого Хилера! Подробности потом, пока просто наслаждаемся просмотром!
Ага, делись потом.
ashk писал(а): В планах многое посмотреть, в том числе и Рисующий ветер, у него тоже отличные рейтинги. И еще много-много всего! Спасибо тебе, Саш, за то, что когда-то открыла эту тему и за интересные факты про имена, честно, впечатлило, особенно про предубеждения о браках людей с одной фамилией
Кажется, я по-новому открыла для себя удивительный и потрясающий мир Кореи!
Буду, значится, периодически устраивать такие экскурсы в обычаи и нравы. Чтобы лучше понималось, почему и что там происходит.
ashk писал(а): Кстати, Саша, довелось ли тебе там побывать? Если у меня уже начинает возникать непреодолимое желание посетить эту страну и воочию увидеть и прикоснуться к их интересным традициям, то ты-то уж наверняка там побывала?
Ой, это сложный вопрос. Я теперь о Корее слишком много знаю, чтобы мечтать туда поехать. Хотя, возможно, как-нибудь чисто по замочкам погулять. Потому что жизнь корейцев в реальности отличается от дорам примерно так же, как жизнь россиян от российских сериалов про колхозницу Машу, которая поехала в Москву и там в нее влюбился олигарх. :)

Зато я стала фанаткой BTS. Это одна из корейских музыкальных групп. Я долгое время относилась к ним весьма предвзято. Ну красивые мальчики, ну красиво на сцене танцуют, что-то там поют. Это же для девочек-подростков, думала я. И для большинства корейских мальчиковых групп так и есть. Но BTS оказались другими. У них, неожиданно, оказались песни со смыслом. При том таким, что не только девочек-подростков цепляет. У молодых смазливых пацанов 40% фанатов вообще за 30, и почти 30% фандома - мужского пола. Вот такой вот неожиданный сюрприз. Как-нибудь сооружу пост о них поподробнее. Они определенно стоят внимания. Несут в мир потрясающее сообщение через свои песни и свою деятельность. :oops: :oops:
Первый Региональный Верхневолжский чемпионат - третье место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - третье место
Первый Московский региональный чемпионат - третье место
Галерея Алиды
Запасик - 578259
Ответить