Школьные годы "чудесные"

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
Megafuria
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:16
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Megafuria » 04 сен 2017, 10:10

НеБлондинка писал(а):Читаю вас - и несколько в шоке... Неужто ВСЕ сейчас растят только ОНИЖДЕТЕЙ?
Адаптация - это не прогиб под начальника, который орет, это как раз научение с детства отстаивать свою точку зрения, умение объяснить и услышать чужого, умение решить или избежать конфликта и т.д. Этому не приходится учиться в семье - там-то зона комфорта! А наша Раша, к сожалению, очень далека от комфортного общества и каждый день приходится вступать во взаимодействия с очень разными и не всегда приятными людьми. Ребенок, выросший в комфортном аквариуме, будет в жутком шоке, когда потом столкнется с несмоделированной заботливой мамой реальностью. И не факт, что он этот шок переживет. Инфантилизм нынешней молодежи и так зашкаливает, но вы предлагаете пойти еще дальше?

Многие школы сейчас действительно хреновые, и многие учителя хреновые. Потому что хороших почти не осталось, престиж профессии упал ниже плинтуса. Политика государства, неумным стадом ведь проще управлять. Но все равно остались еще сильные школы и хорошие педагоги, к которым приходится не ходить прямо во двор, а иногда ездить через весь город (тут уж все сами расставляют приоритеты). И у любого ребенка по-любому есть семья, где и помогут и заставят развиваться, работать над собой, повышать интеллектуальный и пр уровни. Только может ли вырасти успешным человек, у которого эрудиция большая, а житейского опыта находить компромисс, выбираться из проблем, подниматься после падения нет?

П.С. Мамы, в армию потом своих сыновей вы тоже, конечно не отпустите?

Пойду лучше отсюда, очень уж тема провокационная... ))
Неожиданно поддержу. Моя дочь ходила в ГКП, сейчас в сад С УДОВОЛЬСТВИЕМ. Я приложила немало усилий, чтобы создать ей мотивацию для посещения сада и теперь пожинаю плоды. Я вижу, как она с удовольствием туда бежит, как она там развивается. Я вижу, как на площадке бабушки с восхищением шепчут, мол, ваша в сад ходит, наверное, такая общительная, а нашу/нашего родители дома держат. Это не значит, что я спихнула ее туда и не общаюсь с ней. Вовсе мне никто не запрещает не вместо, а вместе с садом заниматься ее развитием и просто дружить-играть. Так же и со школой, надеюсь, получится. Но нам рано еще. Только 4 года отметили.

Тут надо еще дополнить, что я ее ращу одна. Посему, работать мне все равно приходится. Но и был бы выбор, я, скорее всего, мнения своего не переменила бы. Ну и, естественно, я не пытаюсь никого переубедить - в каждом случае свои обстоятельства и убеждения.


Оу! Совсем забыла, тут допишу. Вирусы! Это один из самых важных факторов этой социализации! Тренировка организма в саду и школе, создание базы знаний для борьбы с вирусами. Т.е. еще и обучение тела для здоровой взрослой жизни. Опять же, я ничего не имею против противников прививок, но такое уж мое мнение :)
-Я Аня. Я молода. Пожалуйста, на "ты" )))

Пазломания не лечится. Перехожу на деревяшечки, но без фанатизма. Жду заказ из davici
Аватара пользователя
teddy1981
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:28
Откуда: Сыктывкар

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение teddy1981 » 04 сен 2017, 11:28

самое главное - учитывать особенности собственного ребенка. что для него будет лучше. все очень индивидуально.
А вообще тема образования и воспитания очень скользкая. много разных мнений. Главное, чтобы нам и нашим деткам было комфортно, а как мы этого достигнем, наша персональная забота ;-)
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Ася » 04 сен 2017, 11:44

Скучный доктор писал(а):а у меня в девятый пошел и пинджак хочет с карманами :D
Малиновый ? :D
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Лошарик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:21
Деталей: 0
Откуда: Московская область

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Лошарик » 04 сен 2017, 18:40

teddy1981 писал(а):самое главное - учитывать особенности собственного ребенка. что для него будет лучше. все очень индивидуально.
А вообще тема образования и воспитания очень скользкая. много разных мнений. Главное, чтобы нам и нашим деткам было комфортно, а как мы этого достигнем, наша персональная забота ;-)
Вот Ира, мы с тобой очень одинаково мыслим.
Речь я вела не о детском саде.
Речь о КАЧЕСТВЕ образования, квалификации учителей и непомерной нагрузке на детей.
А программы? Я много на работе наслушалась и от учителей, и от родителей про современные программы обучения и про учебники. Практически все, с кем я общалась, с ностальгией вспоминали "как было раньше".
Раньше учителя учили, а теперь учителя "выживают" (я имею ввиду не материальную сторону).
И еще очень много всяких требований, абсолютно никакого отношения не имеющих к процессу обучения: всяческие дресс-коды, поборы на ремонты, подарки и проч., что требует немалых денег. И это тоже важный аспект для семьи, где работает один папа, или одна мама.
я - Алла:)
Всё меняется в этой жизни. И желания тоже.
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Dmit » 06 сен 2017, 22:45

Ой, сколько всего я имею сказать! Но не стану. Политкорректность нынче в моде :D
Скажу только, что, несмотря на педагогическое образование, я своих детей никогда на домашнее обучение не переведу. И ни за что не поверю, что можно научить всему самостоятельно: и математике, и литературе, и физике, и истории, и физкультуре, и, и, и... Про соцадаптацию даже спорить не буду - собственные голосовые связки мне дороже чужих убеждений. Пусть каждый останется при своем, давайте только без навязывания своих взглядов и осуждения чужих. Для меня важны такие этапы становления личности, как детский сад, школа, профобразовательное учреждение. Несмотря на изрядно порушенную систему образования. Не мы ли сами отчасти виноваты в том, что позволили все так запустить? С этой модой на все западное и проамериканское.
Дресскод... Так он и в мои школьные годы был. Обязательная школьная форма - разве это не то самое новомодное заимствованное слово? А на доплаты уборщицам ваши родители не "скидывались" никогда? А на подарки учителям? Что поменялось-то в плане поборов? а вот что реально изменилось, так это отношение учителей к детям и родителям, и отношение детей и родителей к учителям. В наше время авторитет учителя был незыблем. Спорить с учителем, возражать, протестовать или пререкаться - это просто было вне человеческого понимания. С появлением яжемам учитель стал восприниматься как обслуживающий персонал, не имеющий права голоса. Кому захочется воспитывать и делать замечания, когда над тобой висит дамоклов меч? Когда каждая яжемать с пеной у рта прибежит защищать своего охамевшего детеныша: путем разборок с учителем, жалоб директору, кляуз в минобр. Я не могу осуждать учителей, безучастно и равнодушно взирающих на творящийся (или, вернее, творимый руками "цветов жизни") вокруг хаос. Они просто хотят получить свою зарплату и сохранить здоровье и нервы. Как можно требовать от людей, загнанных в строгие рамки (бесконечных отчетов, тестов, комиссий, жалоб, родительских истерик и детских суицидальных угроз), заниматься воспитанием подрастающего поколения!? Признаюсь, я бы не справилась. Я потому и в школе не осталась работать, что поимела дивный пример перед глазами, во что превратили профессию учителя.
Про психологическое (не хочется говорить "психическое") здоровье нынешних детей/подростков ничего не хотите обсудить? Припоминаете, чтобы раньше в вашем окружении случались попытки самоубийства из-за двойки? Из-за конфликта с учителем? С родителями? Учителя были строгими, родители зачастую тоже не баловали, плюс мы были самостоятельными, мамы-папы весь день на работе, ключ тебе на шею - и привет, до вечера. Но из окон никто не прыгал, тем не менее. Мы не росли в вакууме, мы вращались в социуме, не ограниченном только "зоной комфорта" (ненавижу это выражение, но так будет всем понятно, о чем я). Мы не являли собой розу под стеклянным колпаком, всецело зависящую от некоего Маленького принца. А если принц в один непрекрасный день не придет? Что тогда? Может быть, пора призадуматься? Может, надо перестать винить несовершенный мир вокруг, а просто пристально посмотреть на себя? Не через зеркало, не через промытую призму чужих, внушенных нам западными психологами и псевдопедагогами убеждений, а напрямую, закрыв глаза и попытавшись услышать свой собственный внутренний голос, свое ощущение!
Не верю, что реально на данном этапе что-то изменить, маховик уже слишком разогнался, не остановить малыми силами.
Яжемать в конце концов яжепоглотит свое собственное яжедитятко.
Все совпадения считать случайными, всех персонажей вымышленными.
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Dmit » 06 сен 2017, 22:45

ПыСы: вот тебе и "не стала говорить" :D "Остапа понесло"
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Dmit » 06 сен 2017, 22:54

Ах, да! Самое-то главное и забыла!
Мой "пиджак с карманами" :D
Вложения
P_20170901_083155.jpg
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Александра » 06 сен 2017, 22:57

Оксан, как мысли мои прочитала)) и почему своих детей в школу, и почему сама в школе не работаю.
Моим детям скорее повезло с дошкольным и школьным этапом. Дочке больше, у нее все на пять баллов, сыну меньше, но он еще в садике про воспитательниц говорил: "что я им, сынок, чтоб они меня любили?" В пять лет уже такой философский взгляд на свое место в мире был))
Я очень рада, что их школа далека от того, что Ася и многие знакомые описывают. И больше похожа на то, что в наше детство было, до перестройки. Не в плане политизированности и рамок, а в плане отношения к процессу обучения - больше для знаний и чтоб детей заинтересовать, а не ради оценок.
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Dmit » 07 сен 2017, 00:21

Система и политика - это не кто-то там далеко, высоко. Это общество и есть, частью которого мы все и являемся. С молчаливого согласия которого пресловутая "верхушка" и творит то, что творит. Поэтому обвинять систему - это пинать самого себя, в общем-то.
Вы не видите яжематерей и их "вклад" в образовательную систему, я как раз отчетливо прослеживаю. Ну, тут уж, повторюсь, пусть каждый останется при своем, взрослых людей переубеждать бесполезно, на этой бессмысленной полемике с вопежом до хрипоты у нас большинство ток-шоу свои рейтинги замешивают.
Очень не люблю фразу "каждому свое". Я ее на другом языке вижу. Каждый - при своем, так уже лучше drinks
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
просто Мария
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 13:30
Деталей: 503223
Откуда: г.Москва, Теплый Стан

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение просто Мария » 07 сен 2017, 04:14

Хозяйство Павла Грудинина - это урок эффективной экономики без оффшоров и воровства. Сегодня, 1 сентября, 2017 года, состоялось торжественное открытие самой уникальной школы в России на территории посёлка Совхоза им. Ленина, Московской области, построенной по финской технологии, с прозрачными стенами классов. На постройку этой школы было потрачено около 2 млрд. рублей, а деньги на строительство были получены исключительно на доходы от сельскохозяйственной деятельности. Директором совхоза является Павел Грудинин, который торжественно перерезал ленточку, а также всем первоклассникам подарил по планшету - ipad. Корреспондент Sota.Vision Александра Агеева и фермер, предприниматель Василий Мельниченко присутствовали на открытии, а также прошлись по школе, сделав уникальный репортаж.

https://www.youtube.com/watch?v=_OmE059 ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
В отпуске от пазло покупок.
Ответить