Школьные годы "чудесные"

Общение на темы не связанные с пазлами
Аватара пользователя
bredyatinka
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:52
Деталей: 330000
Откуда: Тюмень

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение bredyatinka » 15 июл 2017, 08:33

Блин, Ася, я с третьего раза только вспомнила ПРАВИЛЬНОЕ слово...
Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Ася » 02 сен 2017, 12:36

Ну что ж, мамашки и папашки школьников! С новым учебным годом вас нас всех! :D
Первоклашки есть ?
Рассказывайте-показывайте.
Ленка-пенка писал(а):А нам категорически запретили что-то принимать от родителей. Если они считают нужным купить 28 стульев в класс, то должны оформить договор добровольной передачи 28 стульев конкретно этому кабинету для обучения такого-то класса....

Дошло и до нас это. ЭТО.
Сначала собрали деньги на тетради, а теперь требуют оформить на кого-то из родителей договор добровольной покупки :D
Все отказались. Потому что все понимают, что эти тетради оплачены для конкретной школы управлением образования. Школа денег "в руках не держала", а сразу получила тетради. И собрала деньги с родителей - обналичка в чистом виде 8-)
А еще мы мел к власс покупаем.... Добровольно

Но это уже не бесит, даже не раздражает. Всё равно без толку что-то кому-то доказывать.

Вчера, 1 сентября, наша учительница второго класса опоздала работу на ОДИН час и 10 минут!!! girl_devil
Детям было сказано собраться в половине девятого - два урока (пдд и экология), потом завтрак, линейка, родительское собрание (чё-то там написать и забрать тетради)
Разумеется, дети с родителями пришли даже раньше половины девятого. И сидели в раздевалке.
Мы пришли где-то в 8:15 - мы ж теперь близко живем, рано вставать не надо, чтоб до пробки проехать, girl_cool
Класс закрыт, все ждут. Хотя учитель, по-хорошему, должна быть в 8 уже на работе, а уж 1-го сентября и подавно!
Поймала в коридоре учительницу рисования - откройте хотя бы детям кабинет! Пока нашей учительницы нет..
Спойлер
К слову, она в течение первого класса неоднократно опаздывала на уроки, бывало приходила за 2-3 минуты до звонка (дети бесились в раздевалке, вместо того, чтоб готовиться в классе к уроку). Потом пол урока она их успокаивала, ну в общем... Однажды она пришла к третьему(!!!) уроку. И честно призналась, что проспала :shock: Директрисса конечно в тот день нашла ей замену на два урока, но при этом потом публично отругала ее при детях (ребенок рассказывал, что директор сердитая была и кричала громко, а Анна Сергеевна сказала что больше так не будет :lol: Ой, кино.
И действительно, со следующего дня она стала приходить на работу даже раньше восьми. Но потом - очередной "срыв" :D
И в течение года это повторялось периодически. Причем никаких веских причин опоздать никогда не было - пробка, проспала, муж заболел, в больницу ездили - в общем бред первоклассницы...
Зачастую она даже не звонила руководству.
А когда дело дошло до действительно серьезной истории - заболела она, на самом деле, с высокой температурой и тп - вот тут получилась сказка про волков.
Она позвонила, чтоб предупредить директора, чтоб нашли замену, а та не поверила и сказала: или ищи сама или выходи. Ну она и вышла. Пол класса слегло через пару дней...
Другой раз (тоже когда она реально болела) директрисса ее вызвала, чтобы принесла из кабинета какую-то бумажку - видимо проверяла, действительно болеет или нет....
Выглядела она тогда хреново - я видела
Так вот...
Открыла, значится, училка рисования класс, детей запустила, сама просто села за стол - время 8:25. Посидела - ушла. Вернулась и... НАЧАЛА УРОК!!!!!!!
Ходила, видимо, к директору - узнать где наша.
Дети сидели тихо, слушали. Они ее знают
Раздала дневники, начала что-то с ними делать - поделку какую-то...
Каждые минут 15 уходила к директору , возвращалась и продолжала урок...

У нас новичок в классе, его родители сказать что были в шоке - ничего не сказать. Это мы уже "привыкли" к опозданиям :D
Они пошли к директору - естественно!
Та пришла к родителям, сказала, мол ваши дети не брошены - я нашла замену, ваша учительница должна прийти к девяти, я с ней разберусь.
:D
Ну в общем, в раздевалку наша вплыла в 9:10. Остановилась на пороге:
Здравствуйте. Извиняюсь за опоздание - у меня были обстоятельства. Родители просто в ступор впали от такой наглости, все промолчали.
Я еле сдержала желание поправить ее "правильный русский" и сказать еще что-то.
Думаю, остальные тоже
Она прошла в класс - хотя там шел урок.
Учитель рисования свою речь не прервала, дети не заорали от счастья "Анна Сергеевна!!!" - нет. Тишина.
Рисовальщица вышла через пару минут и ушла. Наша выглянула и сказала - можете идти, можете тут посидеть - как хотите. У нас два урока, потом завтрак, линейка в 11, потом проведем собрание.. И что-то начала говорить про то что будет на собрании. Вот тут уже я не выдержала и сказала - идите к детям.
Она закрыла дверь, родители молча разошлись...
Пришли потом к 11-ти на линейку.
Из-за дождя все было в актовом зале, душно, тесно, быстро..
Потом собрание - что-то подписали, мамашки быстро раздали тетради и практически все со словами "мне на работу" быстро смылись.
Настроение - ниже плинтуса.
Никаких объяснений и пояснений по поводу опоздания мы не услышали.
Новенькие просто встали и ушли не дожидаясь окончания собрания - потому что она ни на один поставленный вопрос не смогла дать внятный ответ - только "я пока не знаю..." или "надо уточнить"
Новенькая мама сказала что пойдет к директору.
Я бы на их месте требовала перевода в другой класс, их и так к нам в класс взяли непонятно почему - они начинали учиться совсем по другой программе. В тех классах, где их программа, якобы не было места...

В общем, вчера все разошлись, в группе родительской в вайбере - тишина, все расстроены, конечно же.
Что делать - непонятно вообще.
Уволить ее никто не уволит - для этого нужны веские основания, выговоры и тп.
Директрисса лютует, но с той - как с гуся вода, то ли есть более высокий покровитель, то ли хз.
То, что директрисса ее недолюбливает это видно невооруженным глазом.

Год мы продержались, думали - может подрастет, научится...
С детьми она ладит, но раздолбайка та еще - в плане порядка и дисциплины...
Вечно всё теряет, забывает и тд и тп На столе вечный бардак, в шкафах тоже...

Можно, конечно, требовать замены учителя, но где ж его взять...
Да и не факт что будет лучше - эта хотя бы не орет на детей, как большинство училок в других классах, и не требует подарков типа ноутбука или нового кресла лично для себя (в других классах такое сплошь и рядом)

з.ы. училке летом исполнилось 25 лет

Вот такое вот у нас 1-е сентября...
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Александра » 02 сен 2017, 13:17

:shock:
Слов нет!
Тань, бежать вам оттуда надо...
После такой начальной школы ребенок никогда дисциплине и самоконтролю не научится.
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Ася » 02 сен 2017, 13:32

А куда бежать? Наоборот - сюда "прибежали". Купили квартиру так, чтоб школа была во дворе, а не через две дороги, чтоб училась в одну смену, чтоб продленка была и кружкИ всякие...
Ну вот, угораздило попасть в "дополнительный" класс dash1
При подаче документов не просилась ни к какому конкретному учителю - свято верила, что в этой школе (а это лицей) не может быть некомпетентных учителей. Наивная :D
В итоге, набрали не пять классов, как хотели, а шесть. И взяли молодую училку, у которой один выпуск, и тот в сельской местности, и заочное высшее образование.
Есть, конечно вариант, перевести его в ту школу и к той учительнице, которая мою дочь учила - у нее как раз второй класс, по другой программе, правда.
Эта мысль посещала меня не раз в течение первого класса. Думаю, взяли бы и не по прописке. Все-таки сама там училась и оба старших.. Но вот решила не дергать ребенка, дети хороши, дружные. А что будет в новом классе - непонятно.
А тут чем дальше, тем хуже. :(
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Лошарик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:21
Деталей: 0
Откуда: Московская область

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Лошарик » 02 сен 2017, 14:20

А мой внук не пошел вчера в 1-ый класс в школу.
Он на экстернате. Т.е. родители сами обучают ребенка.
По крайней мере, начальную школу. А дальше видно будет.
Программу родители берут в школе, а уж как они будут это "преподавать" - это их дело.
В конце четверти - экзамен на комиссии в школе, к которой ребенок "приписан".

И таких детей в городе, где они живут, все больше и больше.
Родители объединяются и сами обучают детей.
В основном, как я думаю, это родители, у которых есть высшее образование.
У моей дочери высшее образование (закончила в 1996 МГСУ (Московский строительный университет, факультет экономики, организации и управления строительством).
Думаю, что "начальную школу", она спокойно осилит.
Тем более, что у неё есть опыт - она 1 год работала репетитором по математике (6 класс) и довольно успешно. Её подопечная сдала экстернат за 6 класс по математике на "отлично".

Слушая истории, подобные Асиной, я все более утверждаюсь в правильности решения моих дочери и зятя о домашнем обучении ребенка.
Кстати, у зятя сохранились учебники СССРовские. Это нынче очень востребованные учебники.
Многие родители доступным языком для детей "переводят" им то, что они прослушивают в школе.

Мама моего зятя категорически против домашнего обучения. Она считает, что они (зять и дочь) абсолютно неправы в своем решении. И очень давила на них.
Мы с мужем, напротив, поддерживаем их. Но никакого давления с нашей стороны не было ничуть.
Мы сказали: "Если вы так решили, вы же не враги своему ребенку. Взрослые, образованные люди. Мы вам доверяем. И всячески вас поддерживаем"

Вот такая у нас история.

Р.С. Возможно, меня многие не поймут.
По крайней мере, мнения в нашей родне разделились.
я - Алла:)
Всё меняется в этой жизни. И желания тоже.
Аватара пользователя
teddy1981
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:28
Откуда: Сыктывкар

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение teddy1981 » 02 сен 2017, 14:46

Ася писал(а):А куда бежать? Наоборот - сюда "прибежали". Купили квартиру так, чтоб школа была во дворе, а не через две дороги, чтоб училась в одну смену, чтоб продленка была и кружкИ всякие...
А что будет в новом классе - непонятно.
А тут чем дальше, тем хуже. :(
Таня, идти к директору всем классом. это все неправильно. у нас в школе молодую учительницу уволили после парочки таких опозданий. каким она может быть примером? в любом другом месте бы уже вылетела. да и отношение свое к детям, родителям и школе показывает.
а дитё будет против перевода? может лучше сейчас?
Лошарик писал(а):Он на экстернате. Т.е. родители сами обучают ребенка.
По крайней мере, начальную школу. А дальше видно будет.
Мы сказали: "Если вы так решили, вы же не враги своему ребенку. Взрослые, образованные люди. Мы вам доверяем. И всячески вас поддерживаем"
По крайней мере, мнения в нашей родне разделились.

Алла, я двумя руками "за" домашнее обучение. я очень уважаю таких людей, которые могут организовать процесс дома, и дети могут в таком ритме работать.
Если бы я не работала, то задумалась над этим. Но сейчас у нас уже средняя школа, многие предметы мне самой не давались.
А так темп и условия, подходящие для ребенка. спокойная обстановка. а социализироваться можно во дворе, кружках и т.д.
"Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до луны, а потом обратно"
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение НеБлондинка » 02 сен 2017, 15:30

Лошарик писал(а): Думаю, что "начальную школу", она спокойно осилит.
Знания родители дадут, и даже выше средних по школе. А социальная адаптация? А умение жить и находить общий язык в разношерстном коллективе? Мне кажется, детский садик и начальная школа важны именно для этого. Тоже чисто мое ИМХО.

Кстати, если интересно - посмотрите мнение о домашнем обучении Марии Арбатовой, ну или любого авторитетного для вас детского психолога. Аллочка, я не конкретно к вам сейчас.
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Лошарик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:21
Деталей: 0
Откуда: Московская область

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение Лошарик » 02 сен 2017, 17:45

Инна, Ира
Насчет социальной адаптации.
Наш ребенок НЕ ходил в детский сад. Но это не значит, что он не общался с детьми.
Об этом было очень много разговоров (особенно, со второй бабушкой, с родней).
И сначала мы тоже не понимали.
Потом, после разговоров с дочерью и зятем, мы подумали и пришли к выводу: они родители, мать с ним все время (она не работала с самого его рождения), значит, она лучше видит и знает своего ребенка.
Последние два года перед школой он ходил в развивающие центры, где с детьми занимаются, как в школе.
Но это было на 2 часа 3 раза в неделю. Там не только учили читать, писать, но было много творческого, на что в школьной программе часов не заложено. Здесь в группе было от 7 до 10 детей.

Много подробностей я не буду писать.

Мой зять - детский тренер по борьбе, работает в детской спортивной школе (бюджетная, бесплатная). У него группы младшего возраста. И опыт работы педагогической больше 15 лет.
Т.е. он каждый день видит детей дошкольного и младшекольного возраста, работает с ними и с их родителями.
Внук ПОСТОЯННО ходит в эту школу, начиная с 5 лет, до этого возраста - ходил периодически.
Одно время занимался там с детьми, которые гораздо старше его по возрасту.

Кроме этого, он ходит на постоянной основе в кружок робототехники, где он "самый мелкий". Ему там очень нравится.

Есть друзья во дворе, есть друзья, с которыми вместе гуляют и общаются в городском парке (а он с мамой там практически каждый день бывает, когда хорошая погода).

Мы с ним часто общаемся по скайпу. Мальчишка нормальный. Развит по своему возрасту.
Шумного общества долго не выдерживает. Зато может с дедом общаться по несколько часов.

В общем, будем смотреть, как пойдет учеба дома. Тут и от родителей много зависит, чтобы не было поблажек: есть определенные часы занятий - значит, никаких гуляний и прочих отговорок.
Но в этом смысле зять - очень строгих правил, педагог он отличный.
По отношению к сыну даже несколько суров. Я думаю, потому что борьба, которую он преподает, предполагает воспитание мужских качеств. Очень многие родители приводят в эту секцию своих мальчиков именно за тем, чтобы они становились "мужчинами" (особенно, дети из семей, где нет папы). Обучение бесплатное, школа на бюджете города.

А пойти именно в школу (в класс) никогда не поздно. Он же прикреплен к определенной школе, так что его всегда туда возьмут.
Последний раз редактировалось Лошарик 02 сен 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
я - Алла:)
Всё меняется в этой жизни. И желания тоже.
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение solo1270 » 02 сен 2017, 17:47

Лошарик писал(а):Он на экстернате. Т.е. родители сами обучают ребенка.
Отличная идея! good
Вот если бы со мной так в детстве поступили, моя жизнь бы по-другому сложилась, я это точно знаю. Но в то время и там, где я жила, это было невозможно.
Не надо социальной адаптации в толпе подростков, в большинстве своем, не подозревающих о правилах приличия, чести и достоинства, пусть это звучит высокопарно, но я бы обошлась без этих людей в школе.
Социальная адаптация нормальная возможна просто в большой семье, и в кругу друзей :roll:
И зачем адаптироваться, допустим, в коллективе, где надо просто терпеть как орет начальник. Если бы никто не терпел, ему не на кого было бы орать. А терпят потому, что адаптировались там, где нет ни приличий, ни достоинства. :)
Наталья
Аватара пользователя
solo1270
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:42
Деталей: 234340
Откуда: Новосибирск

Re: Школьные годы "чудесные"

Сообщение solo1270 » 02 сен 2017, 17:52

Алла, я с тобой согласна на все 100 процентов drinks
Наталья
Ответить