Gradient / Градиент, 2000

Модератор: teddy1981

Ответить
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873250
Откуда: Северная столица

Gradient / Градиент, 2000

Сообщение ashk » 03 янв 2022, 11:57

Clementoni, 2000 деталей
Gradient / Градиент
Артикул 32568
Размер 97.5 х 66.8 см


Ах, ну какой же это кайф в темную мутную зиму собирать такие яркие краски! girl_in_love Кучка красненького, ярко-синего, оранжевого, лимонного, нежно-зеленого, цвета морской волны... Берешь детальку и кладешь ее в нужное место почти не задумываясь, такое радужное наслаждение! girl_in_love
Вложения
3.jpg
4.jpg
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
Player701
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 23:01
Деталей: 0

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение Player701 » 13 фев 2023, 19:01

Обычно не рассказываю о пазлах, которые здесь кто-то уже собирал ранее, но в этот раз сделаю исключение, так как это мой первый опыт сборки пазлов Clementoni, и, как обычно в таком случае, хочу выложить небольшой обзор.

Даты сборки: 6-11 февраля 2023 года
IMG_6408.jpeg
Во-первых, начнём с того, что реальное количество деталей здесь - 1998 (54x37), однако на коробке об этом нигде не сказано, и если кто-то, собирая такой пазл в первый раз, решит предварительно пересчитать детали, то будет неприятно удивлён. Я обычно пересчётом не занимаюсь, но думаю, что подобная ситуация вполне возможна. А вот с пазлами Ravensburger такой вариант исключен, поскольку там реальное число деталей всегда указывается на коробке, пусть даже и мелким шрифтом. UPD: Ниже подсказывают, что в коробке лежит бумага с информацией о точном количестве деталей, почему-то я упустил этот момент.

Помимо вышесказанного, в целом качеством пазла я остался доволен. Хотелось бы только, чтобы пыли было поменьше, но похоже, что производители довольно редко с этим заморачиваются (приятные исключения - Сastorland, Falcon). И ещё, как мне показалось, количество не до конца разрезанных пар деталей здесь выше среднего. Иногда они идут даже не парами, а квадратами, но это совсем редко.

Сам пазл не очень сложный, особенно если собирать его при дневном свете или с хорошим искусственным освещением - так будет намного легче различать цветовые оттенки. Важная особенность, на которую стоит обратить внимание - наличие попарно не связанных друг с другом участков, имеющих примерно одинаковые цвета: красный, оранжево-жёлтый и фиолетовый. С красным всё довольно просто, с оранжевым - чуть труднее, а вот фиолетовые детали на последнем этапе, скорее всего, придётся подбирать по форме, так как понять "на глаз", к какой из двух секций они относятся, практически невозможно.
IMG_6409.jpeg
Самая сложная часть позади, остальное - тривиально

Успешной сборке также способствует низкая взаимозаменяемость деталей: чтобы поставить их НЕ на свои места, надо очень постараться. Даже несмотря на то, что их края не всегда стыкуются идеально ровно, сомнений в выборе места у меня почти никогда не возникало. Хотя, возможно, что помогла не нарезка пазла, а освещение: я использую лампы, спектр излучения которых максимально приближен к солнечному, из-за чего даже очень незначительная разница в оттенках между соседними деталями сразу же бросается в глаза.

По цене пазлы Clementoni значительно уступают большинству известных европейских брендов вроде того же Ravensburger. Учитывая неплохой уровень качества, вполне можно рекомендовать их к покупке.
Последний раз редактировалось Player701 14 фев 2023, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение ПростоВася » 14 фев 2023, 00:02

Покупал Clementoni последний раз в 2021 году.
Сейчас в коробку разве не кладут бумагу с точным количеством деталей?
Вот такие:
IMG20230213233005_1.jpg
IMG20230213233133_1.jpg
IMG20230213233158_1.jpg
Количество деталей в пазле меняется от года и нарезки, а так же места производства.
Например были китайские Clementoni в своё время.

Мне пару раз стойкие люди, любящие порядок, предъявляли за недостающие детали в пазле, но после сборки всё было ОК. Я сам как-то пытался пазл на 4000 пересчитать. Пять раз было пять разных цифр pardon
Спойлер
Бонусом: анекдот про спички.
Приходит как-то на спичечную фабрику письмо: "Здравствуйте! Я уже много лет покупаю спички вашей фабрики, и хочу вам сообщить, что в коробках постоянно разное количество спичек! То 37, то 41, то 38, то 39 или 40. Вы там совсем е****ые, что-ли?!"
З.Ы. просто в тему
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 22:38
Деталей: 588000
Откуда: Ростов

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение Адвокат » 14 фев 2023, 07:11

ПростоВася писал(а):
14 фев 2023, 00:02
Я сам как-то пытался пазл на 4000 пересчитать. Пять раз было пять разных цифр pardon
Батенька, да Вы маньяк! :)
Лучше Касторовской полторашки могут быть только две Касторовские полторашки
Аватара пользователя
Player701
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 23:01
Деталей: 0

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение Player701 » 14 фев 2023, 09:39

ПростоВася писал(а):
14 фев 2023, 00:02
Покупал Clementoni последний раз в 2021 году.
Сейчас в коробку разве не кладут бумагу с точным количеством деталей?
Такая бумага есть, и количество там действительно указано. Видимо, я по каким-то причинам не заметил этого в первый раз, а потом она, скорее всего, лежала на столе другой стороной вверх (на которой этой информации нет), или же я просто потерял к ней интерес и больше не смотрел подробно. Спасибо за подсказку, дополнил обзор.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение ПростоВася » 14 фев 2023, 20:09

Кстати, Клементони один из тех производителей, который эту информацию не скрывают. Об остальных производителях, как правило после сборки рамки\пазла можно точно сказать.
А если американцы или иноземцы, с кривой нарезкой, то только вера поможет узнать количество деталей.
Уверен Люба знает основных производителей наизусть и количество деталей от серии и года, так как больше неё только Финалка насобирала. При чём во всём мире. Люба - give_rose
З.Ы. А вот может и Джосан scratch_one-s_head.
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
ashk
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:17
Деталей: 1873250
Откуда: Северная столица

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение ashk » 14 фев 2023, 22:22

Вох, я-то думаю, что меня сегодня целый день в краску-то кидает razy
Люба – заядлая пазломанка

If you are waiting for perfect conditions, no puzzle will get done

Мое богатство
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение ПростоВася » 14 фев 2023, 22:52

:oops: Забыл сказать самое главное: Пазл отличный и побольше бы народ своё мнение про пазлы и момент сборки высказывался.
Player701 спасибо за ваш обзор. drinks
Этого сейчас не хватает. Обычно просто выкладывают картинку и всё. Сам такой scratch_one-s_head.
Многие подписаны на паблики, где есть картинка, но нет эмоций. Это грустно, включая это сообщество.
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение Ася » 31 янв 2024, 17:27

С удовольствием прочитала обзор на пазл - давно не было таких подробностей и эмоций.
Ну и я давненько не заходила, чего уж греха таить)) - сообщению год почти girl_cool
Player701, заинтересовал ваш ник и дата регистрации прикольная - решила по всем вашим сообщениям пройтись
з.ы. сама бы такой собирать не взялась, хотя фоновые люблю и собираю с удовольствием.
з.з.ы Рома, анекдот good
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Player701
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 23:01
Деталей: 0

Re: Gradient / Градиент, 2000

Сообщение Player701 » 01 фев 2024, 09:26

Доброе утро! (или день, или вечер, у кого что...)
Ася писал(а):
31 янв 2024, 17:27
Player701, заинтересовал ваш ник и дата регистрации прикольная
Дату регистрации специально не выбирал - только сейчас обратил на это внимание, просто совпало так, наверное.
Ася писал(а):
31 янв 2024, 17:27
С удовольствием прочитала обзор на пазл - давно не было таких подробностей и эмоций.
Спасибо! Этой зимой собирал не так часто, как прошлой, но время ещё есть. Летом всё же предпочитаю больше проводить свободное время на открытом воздухе, а не сидеть за пазлами.

К сожалению, судя по всему, в последней моей теме кому-то из администраторов/модераторов не понравились ссылки на альбом с процессом сборки и галерею работ автора картины на пазле, поэтому не уверен, что буду писать здесь ещё.
Ответить