КРАКОВ 2014.

Модераторы: Ася, romanwl

Аватара пользователя
Ирина Светлячок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:50
Деталей: 0
Откуда: Таганрог

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Ирина Светлячок » 22 сен 2014, 00:24

Еще несколько вечерних фотографий:
Мозаика и витраж францисканского готического костела
Мозаика и витраж францисканского готического костела
Витраж францисканского готического костела
Витраж францисканского готического костела
Очень красивые витражи. Их удалось сфотографировать снаружи благодаря тому, что внутри зданий горел свет, а на улице уже стемнело. На следующий день, когда мы гуляли мимо них в светлое время, витражей было практически не видно.
Краковская филармония. Ну вот понравилось мне это здание ;-)
Краковская филармония. Ну вот понравилось мне это здание ;-)
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Rija » 13 окт 2014, 15:03

Долго ли, коротко ли :oops: , а я добралась до рассказа про наш супер-приз – поездку в Краков.
Не знаю, интересно ли кому-то ещё, да и к рассказу Алабамы сложно что-то добавить, но я обещала.

Во первых строках своего письма хочу сказать большое-пребольшое спасибо всем, кто сделал эту поездку возможной.
Доку, girl_claping который уже пятый год принимает в Таганроге Чемпионат России.
Дяде Вове, :kiss: нашему любимому мужественному спонсору, который все три дня выдержал наши бесконечные прогулки по Кракову, носил сумочки/пакетики и постоянно нас развлекал и радовал.
Руководителям Кастора, которые допускают сумасшедших пазломанов в святая святых - Мapeку Брыля, Войцеху Липински.
А ещё Паше, который тоже сопровождал нас все три дня, учил польскому и радовал своей улыбкой ;-) .
И, конечно, же команде: ребята, с вами было очень комфортно собирать пазлы и отдыхать оказалось тоже очень легко и интересно. :greeting:
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Rija » 13 окт 2014, 15:15

Благодаря Дяде Вове, мне не пришлось всю ночь трястись в поезде до Москвы, за что ему огромное спасибо. Правда, это всё равно не значит, что я выспалась. :D За дегустацией домашних деликатесов и разговорами время пролетело быстро, поэтому на сон нам оставалось всего часа четыре. Зато, когда с утра мы попали в небольшую пробочку, я и не переживала совсем, потому что дремала себе спокойно на заднем сиденье автомобиля.
В аэропорту мы наконец-то воссоединились с Ирой, Алабамой и мокко. И понеслось…
Все три дня пролетели на одном дыхании. Краков показался мне очень гостеприимным городом, немного важным и степенным. girl_in_love Ну а как иначе вести себя городу с более чем тысячелетней историей.
Цветные зарисовки Кракова:
IMG_0012.JPG
Новые впечатления обрушились на нас просто лавиной. Встреча в аэропорту, гостиница, бросили вещи, переоделись, встретились с капитаном и его милой спутницей и вперед, на завод Кастор.

На заводе нас встретили Мapeк Брыля и Войцех Липински. И вот наконец нас проводили в цех, где рождаются наши любимые картонные детальки. Алабама уже почти всё написала: и знакомый запах, и гипнотизирующую работу станков, и мелькание рук. А вот надежда сменить профессию и поработать «разбирателем пазлов» быстренько умерла: все сотрудники предприятия трудятся там по 10-15-18 лет и очень ценятся руководителями. :D Пришлось довольствоваться тем, что глазеть по сторонам и все запоминать. Потом нас напоили чаем и спрашивали, как мы дошли до жизни такой как мы начали собирать пазлы, а ещё вручили в подарок путеводители по Кракову. Будет возможность почитать и спланировать новую поездку. :roll:

Несмотря на долгий-долгий день после ну очень сытного обеда мы решились прогуляться по вечернему Кракову. Только фотографии все у Иринки. pardon

На следующий день нас ждала экскурсия в Соляные шахты города Величка. Не всё мы поняли из рассказа экскурсовода, ой, не всё. Но про то, как важна была соль и что даже за небольшие её куски покупались деревни – это я запомнила.
Впечатляет размах: добыча соли велась с 13 века и продолжается до сих пор.
"Исторические Соляные копии в Величке - это единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Её оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озёра, шахты, шурфы) общей диной около 300 километров, расположенные на 9 уровнях, пролегающих до глубины 327 метров, показывают все этапы развития горной техники в отдельных исторических эпохах." Так звучит фрагмент обоснования записи Соляной шахты "Величка", произведенной 9 сентября 1978 года в I Список ЮНЕСКО из 12 объектов мирового культурного и природного наследия.

В шахту мы спускались по деревянной лестнице из 380 ступеней.
IMG_0057.JPG
Вполне себе милая лесенка, не страшнее других. Правда, обычно я предпочитаю карабкаться куда-нибудь повыше. ))
Шахты, конечно, очень впечатляют. Большая часть того, что тебя там внизу окружает, сделана из соли. И даже деревянные перекрытия со временем просаливаются так, что дерево почти и не видно. А соль, оказывается, может быть очень красивой.
IMG_0078.JPG
Всё надо попробовать на зуб :lol:
IMG_0086 (1).JPG
Конечно, все помещения – камеры – подготовлены для туристов: здесь представлены сценки из жизни шахтёров, скульптуры, вырубленные из соли в честь различных событий, образцы оборудования. Но больше всего впечатляют, безусловно, часовни, особенно самая большая - часовня Св. Кинги.
IMG_0116.JPG
Она возникла в 1896 году. Впечатляют размеры: длина - 54 метра, ширина - 15-18 метров, высота - 10-12 метров; а сама она расположена на глубине 101 метра. При этом я совершенно не ощущала, что нахожусь так глубоко под землёй. Об этом вообще забываешь и только и успеваешь с открытым ртом осматриваться кругом.
Стены часовни покрыты барельефами, вырезанными из соли. Алтарь также сооружен из соли. Образ часовни дополняют люстры из соляных кристаллов и пол, выполненный из цельного куска соли.
IMG_0132.JPG
Пока я пыталась фотографировать люстру, дядя Вова фотографировался с обезьянкой со мной
IMG_0131 И.JPG
Памятник Иоанну Павлу II. Тоже из соли.
IMG_0117.JPG
Передать ощущения от этого грандиозного сооружения очень сложно. У меня не очень укладывается в голове, сколько же сил было положено на то, чтобы выдолбить все эти переходы и камеры, да ещё и украсить потом. Грандиозно.

Чуть-чуть отдохнув в гостинице, мы отправились гулять в центр Кракова. Сначала мы все вместе стремились к краковской галерее. Но потом мы с Алабамой решили повнимательнее изучить прилавки Суконных рядов. Ну и заодно сделать немного фотографий Кракова.

Уличные музыканты
IMG_0184.JPG
"Лошадиная" очередь
IMG_0189.JPG
"Связанный Эрос". Современное искусство на улицах Кракова, не очень-то любимое его жителями
IMG_0194.JPG
Ну а как без льва? :oops:
IMG_0195.JPG
Мариацкий костёл
IMG_0213.JPG
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Rija » 13 окт 2014, 15:41

И наконец завершала нашу программу обзорная экскурсия по Кракову. С экскурсоводом нам в этот раз повезло больше: понимали мы её прекрасно. Правда, это не значит, что всё прекрасно запомнили. girl_haha Больше щёлкали фотоаппаратами кругом.

Несмотря на то, что с утра всё-всё было затянуто дымкой (и я уже начала представлять, как мы ничего не увидим из башни замка), потом солнышко смилостивилось и разогнало весь смог.

Первым делом нас повели знакомиться с Драконом. Краковский дракон – один из символов Кракова. Он там повсюду: на магнитиках, на открытках, на футболках и кепках, в виде мягких игрушек (один живёт теперь у меня дома)))). И, конечно, существует множество версий легенды о драконе. Вот, например, такая:
Спойлер
было это в те времена, когда городом правил князь Крак. Он был мудрым правителем и под его началом город рос и богател. Но однажды появился в Вавельской пещере дракон, из зубастой пасти которого полыхал огонь. Зверь этот регулярно похищал с пастбищ скот, а также не брезговал и неосторожными горожанами, появлявшимися вблизи пещеры. Немолодой Крак сам сражаться с драконом уже не мог и посему бросил клич: каждый желающий, одолевший дракона, получал в награду королевскую дочь и полкоролевства. Вскоре отовсюду потянулись в город смельчаки, но ни один из них не смог одолеть зверя. И в тот момент, когда жители Кракова совсем потеряли надежду, появился щуплый парнишка – ученик сапожника по имени Скуба, который и не собирался сражаться с мечом в руках. Скуба действовал хитростью – он зарезал барана, нашпиговал его серой и смолой и оставил у пещеры. Дракон съел приманку и стало ему совсем плохо. Чтобы погасить огонь, начал он пить воду из Вислы. Пил и пил, пока не лопнул. А Скуба из шкуры дракона сшил множество красивых сапог. В память о князе Краке горожане насыпали холм.
Теперь в память о драконе на набережной Вислы стоит его изваяние, которое время от времени развлекает туристов, выдыхая огонь. Дракон, надо сказать, довольно страшненький.
А вот сфотографироваться у дракона мы как-то не очень сумели :D
IMG_0236.JPG
Вот тут хотя бы дракона видно (ну и я как-то получше) girl_haha
IMG_0237 А (1).JPG
Напрыгавшись по дракону, мы отправились в Вавельский замок. Очень впечатляющее сооружение. И стены у него живописные:
IMG_0243.JPG
IMG_0240.JPG
Интересно было узнать, что власти города придерживаются принципа: сохранять то, что есть, но не строить заново, потому что это уже не будет историей. Поэтому кое-где остались следы фундаментов тех зданий, которые когда-то стояли в замке.
IMG_0269.JPG
Мы забрались на колокольню Кафедрального собора святых Станислава и Вацлава, где увидели колокол Сигизмунда – самый большой колокол в Польше. Он весит 11 тонн. Мы все дружно подержались за язык колокола, что-то он там хорошее обещает.
IMG_0301.JPG
Времени у нас было не так чтобы много, поэтому нам показывали только самое-самое, с присказкой, что «нельзя же сразу всё увидеть, надо что-то и на потом оставить». Поэтому мы отправились к Рыночной площади, центру Кракова.
IMG_0321.JPG
IMG_0332.JPG
IMG_0340.JPG
Рыночная площадь многолюдная. По периметру ее окружают кафе, где суетятся официанты и отдыхают от прогулок туристы. Кто-то сидит у фонтана, а кто-то прямо на площади.
IMG_0347.JPG
IMG_0352.JPG
Тут же торгуют сувенирами и цветами. Про цветы, кстати, хочу сказать отдельно. Меня просто покорили потрясающие осенние букеты. Я не смогла удержаться и попросила сделать несколько фото. Ну разве не красота?
IMG_0430 (1).JPG
Однако наш путь лежал не совсем на площадь, а под неё. И наверное здесь нам показали одну из самых удивительных достопримечательностей, хотя открыта она была совсем недавно, в 2010 году. Это Подземелья Рынка.
Спойлер
Как нам рассказали, в начале двухтысячных решили провести ремонт Рыночной площади, обновить брусчатку, ну и что там ещё требуется. Ремонт затянулся на пять лет. Потому что обнаружилось, что недра площади скрывают настоящие сокровища, повествующие об истории Кракова. А ведь все эти раскопки нужно было провести так, чтобы не повредить историческое здание Сукенниц. Сейчас, на глубине нескольких метров, там, где столетия назад и располагался рынок Кракова, на площади около 4 тыс. кв.м перед туристами открывается история Кракова. Здесь можно увидеть остатки стен тех домов, которые стояли ещё в Средние века. Заглянуть в хижину кузнеца. Увидеть пожар, который бушевал в Кракове. Посмотреть найденные во время раскопок предметы. И обнаружить, что, оказывается, рядом с рынком существовало кладбище, а захоронения сохранились до сих пор. Кроме того, поражает огромная работа, которая была здесь проведена. Сотрудниками музея сняты видеоролики о рыночной жизни Кракова, которые крутятся на больших экранах. И вот мы узнаем, что торговать определенным товаром можно было только в определенном месте и по разрешению. А в противном случае незадачливую торговку яйцами с позором прогоняли. И множество других зарисовок, которые позволяют представить себе, как проходила жизнь в городе много лет назад. Наверное, Подземелья Рынка – одно из самых больших впечатлений от Кракова.
Выбравшись из Подземелий, мы отправились в Ягеллонский университет.
IMG_0375 (1).JPG

Что задумал Паша? :D
IMG_0380.JPG
IMG_0383.JPG
Тричетыре девицы под окном...
IMG_0387.jpg
Кажется, кто-то переел мороженого girl_haha ну или просто переел
IMG_0429.JPG
Ещё был вкусный обед в ресторане и прогулка в карете. Погоня за сувенирами и краковской колбасой. Магазины-то, оказывается, довольно рано закрываются. И долгие посиделки с бабуней.
А дядя Вова ещё и вручил нам всем памятные сувениры – небольшие зарисовки улиц Кракова. girl_in_love
Расходились уже за полночь, а мне, в отличие от всех в пять утра надо было ехать в аэропорт. Расставаться очень не хотелось, но впереди меня ещё ждала Италия :).
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
Дядя Вова
Босс
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:52

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Дядя Вова » 13 окт 2014, 16:33

МОЛОДЕЦ yahoo ,так лучше :D :D :D
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Rija » 13 окт 2014, 17:05

Дядя Вова писал(а):МОЛОДЕЦ yahoo ,так лучше :D :D :D
Горааааздо girl_curtsey
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Rija » 14 окт 2014, 16:18

Инна, :)

Алла, да-да, нашу прогулку я прям вспоминала, когда всё это писала. С меня ведь ещё фото медальончика.
Алабама писал(а):А у кого фотографии с провожательного вечера, где мы все с картинками? Там было много Бабуни, я не помню, кто фотографировал pardon
Мне кажется, или у Иры, или у Димасы...

Игнат, Алёна, к сожалению у меня почти нет фотографий из подземелий. Там полумрак, и мой фотик его не любит. Сейчас гляну, что осталось из общих фоток. Может, Алла ещё чего-нибудь покажет.
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
Rija
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26
Деталей: 311985
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Rija » 14 окт 2014, 16:24

Вот то, что наскребла из фоток, собранных у всех :)

Рядом с рынком в Средние века находилось кладбище.
IMG_0359 А.JPG
А это мы высчитывали площадь древнего Кракова :D
Над нами стеклянный купол с фонтаном, поэтому более-менее светло
IMG_0361 А.JPG
]

Какая-то старинная книга
IMG_0362.JPG
А вот так выглядела Рыночная площадь во время раскопок
IMG_0364 А.JPG
Меня больше всего поразили сохранившиеся стены старых зданий. Они столько времени провели под землёй, а теперь их снова можно видеть
IMG_0365 И.JPG
"Маша-Рия придет и не будет тигра" (с) Elena_Vamp

Чемпионаты... с 2011 года... много :)
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Борисеныш » 15 окт 2014, 03:33

Машуль, спасибо! По доброму завидую и рада за вас, что подвернулась такая возможность самим съездить и посмотреть.
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
Jimor Marlow
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 май 2013, 15:47
Деталей: 0
Откуда: Таганрог

Re: КРАКОВ 2014.

Сообщение Jimor Marlow » 15 окт 2014, 07:44

Вот не умеют поляки старые рыночные площади в центре города раскапывать. Раскопали - получили музей. То ли дело наши, вели раскопки древностей, а откопали "Охотный ряд" :)
"пять деталей на кота!"
Ответить