Скорость сборки пазлов

Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Скорость сборки пазлов

Сообщение Кокс » 10 июн 2011, 15:47

Нужность темы - на усмотрение модераторов (в крайнем случае, можно прилепить к какой-нибудь теме).

Идея поразмышлять на эту тему пришла после прочтения множества сообщений пазлеров о том, кто как оценивает свою или чужую быстроту сборки пазла. Естесственно, кто-то это делает быстрее, кто-то медленнее, но сравнить эти величины у разных людей (да и просто оценить свою) не так-то просто :?
Вот, например, кто-то собрал 2000-к за 2 недели. Это быстро или медленно? Читая отчёты форумчан о процессах сборки, я понял, что календарное время - это не показатель. Ведь один будет собирать ежедневно по 5-6 часов в сутки, другой - по 1-2 часа, а уйдёт одинаково по 2 недели, и результат будет одинаковый. Кто-то здесь отчитывался о сборке с нуля одного пакета 13200 клементони (2200 элементов) аж за 6-7 часов! :shock: dash1 С такой скоростью за месяцок можно было бы собрать всю коллекцию таких клементошек :D Или вот ещё пример сложности оценки скорости по календарю: наш рекордсмен Виктор собрал "Двойную ретроспективу" месяца за 4, вроде. Те же самые 4 месяца я мурыжу 6000-й Нойш. Однако, Виктор мог позволять себе собирать запоями до утра (завидую ему белой завистью за наличие таких возможностей :) ), мне же удавалось выкроить по часу в день (в выходные - часа по 3), включая множественные перерывы, когда я вообще не собирал. Хотя, Виктор, безусловно, собирает быстрее.
Основные факторы, влияющие на скорость сборки:

- опыт пазлера;
- знание правил и методов;
- использование рисунка штампа;
- эргономические показатели (освещение, удобство места для сборки, наличие прочих вспомогательных приспособлений и т. д.);
- качество пазла;
- темперамент человека (ведь один будет с азартом скорее-скорее стыковать, другой - неспешно вставит деталь и ещё погладит её пару раз :D );
- сложность пазла;
- прочие моменты.

Тут я подошёл к ещё одной теме - сложность пазла. Где-то это уже обсуждалось, но, однозначно, сложность пазла - это среднее время, затраченное на установку одной детали, т. е. всё время сборки пазла, делённое на число деталей. Точнее, пожалуй, сложность не определить: такая оценка выявит, что человеку собирать сложнее. Например, 4000-й эдуковский "Монблан" оказался куда сложнее, чем 5000-к "Виды Рима", как раз по этому показателю.
В общем, как-то так... Делитесь мыслями или сносите тему в корзину :D
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
prЯНИК
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:41
Деталей: 178150
Откуда: две столицы

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение prЯНИК » 11 июн 2011, 11:33

оффтоп
Кокс писал(а):

- темперамент человека (ведь один будет с азартом скорее-скорее стыковать, другой - неспешно вставит деталь и ещё погладит её пару раз :D );
второй случай это я :D
Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. А заработал $318 млрд. и умер в 97. Не все мечты сбываются
Аватара пользователя
Ленка-пенка
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Ленка-пенка » 04 авг 2011, 17:14

Про "погладить" :) Я когда свой первый пазл собирала (Фрукты на блюде от Астрель), он такой гладкий на ощупь :) я могла минут 30 просто сидеть, смотреть на детали и глааадить, глааадить его руками. Так прикольно :P Кайф :)
А в Степовском медведе (контурном) совсем по другому. Он просто другой на ощупь. Там уже просто по цветам выбирала. И трогать поверхность пазла как-то уже не так хотелось.
Куплю "Поцелуй" Жозефины
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Lora Ulm » 04 авг 2011, 18:34

Как говорится - тема в тему.
Я буквально, сидела пять минут назад, собирала Джамбу и думала - ну куда я со своей медитативностью в калашный ряд? теоретически, могу подогнать себя в какой-то момент, но потом вдруг наступает ступор, когда кажется, что ни одна деталь никуда не подходит и начинаю совершенно глупо тыкать любую в любое место.
А потом заметила, что на второй половине пазла, скорость увеличивается, то ли мозг уже более цельно картинку воспринимает, то ли деталей меньше остается и соответственно вариантов перебора меньше, то ли еще что-то.
Аватара пользователя
Polenom
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:20
Деталей: 125480
Откуда: Тихое зимовье

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Polenom » 04 авг 2011, 20:05

Как же долго я собирала Тигру бархатного от Степа, мне кажется я весь бархат вытерла.
Лора, поверь, на соревнованиях просто не думаешь про то что детали надо гладить, просто сидишь и тыкаешь их на место. А дома - релакс :-D
Чемпионат Европы 2013, 2016, 2017 - второе место
Чемпионат Европы 2014, 2015 - Чемпионы
Седьмой Чемпионат России - пары - 1 место


Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет!
Sergej586
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:11
Деталей: 0
Откуда: город Воронеж

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Sergej586 » 05 авг 2011, 10:55

Помню в детстве (где-то лет в 12) собирал пазл на 260 штук, на нём был изображен лев в траве. На сборку ушло 2 дня, если считать по часам, то где-то 5 часов, собирал один. Наверное долго? Сейчас собираю пазл на 4000 элементов "Австрия Хальсштадт". Мне бы ещё интересно узнать от других пазломанов сколько времени (в часах желательно) хоть примерно уходит на сборку различных пазлов (от 250 до 32000 штук), сколько человек собирало и какие именно это пазлы?
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Lora Ulm » 05 авг 2011, 11:00

Sergej586 писал(а): сколько человек собирало и какие именно это пазлы?
Так вы по темам пройдитесь и найдете ответы на вопросы. В том числе и по времени. ;)
Аватара пользователя
mur_len
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 17:30
Деталей: 0
Откуда: г.Тюмень

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение mur_len » 05 авг 2011, 11:11

Lora Ulm писал(а):
Sergej586 писал(а): сколько человек собирало и какие именно это пазлы?
Так вы по темам пройдитесь и найдете ответы на вопросы. В том числе и по времени. ;)
а если конкретно заинтересует какой то собранный пазл, то можно всё расспросить у того кто его собрал, написав личное сообщение...
Елена
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Скучный доктор » 14 авг 2011, 17:35

ух ты а можно и я пофлудю :D
первый вопрос - зачем?
В моем варианте - соревнования. Скорость сборки ограничена двумя физиологическими параметрами: степенью внимательности и моторикой рук ( приблизительно так).
Так вот , есть очень интересная закономерность, с первым фактором ничего сделать нельзя pardon
а вот моторику можно тренировать, перед таганрогом я собирал историю игрушек от эдуки раз десять ,.т.е. после третьей сборки я уже знал где какая деталь стоит, а дальше только руки ,руки, руки. Я даже определил временные промежутки, когда мозг начинает тормозить, и подогнать его уже не получается. тогда 2-3 минуты отвлечения, например на дофасовку, потом опять в гонку.
Когда ты в первый раз собираешь пазл, необходимо рассматривать картнку причем не по обьектам, а по пятнам цветовым.
Очень понравилось, как фасовала Софи. Вначале кажется, что это потеря времени, зато потом, когда ты собираешь восемь минипазликов каждый за 2-3 минуты, начинаешь понимать ,что такая фасовка оправдана ;)
п.с. упс гости пришли pardon
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Sakura
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 21:04

Re: Скорость сборки пазлов

Сообщение Sakura » 03 ноя 2011, 19:45

Я собрала пазл с тигриком на 1500 деталей Касторланд за 7 дней. Это видно слишком долго( Я только по 2-3 часа сидела
Буду рада всем возможностям узнать информацию о аниме пазлах в киеве купить!
Ответить