Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Аватара пользователя
Lolik@
Федькина мать
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Деталей: 0
Откуда: Нижний Новгород,

Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Lolik@ » 17 окт 2009, 10:38

Помогите советом. В теме Трефл я выкладывала круглый паззл. Муж хочет повесить его в офисе на стену. Диаметр 69см. Мне вырезали из тонкой фанерки(или из чего?) круг. Надо мой паззл туда приклеить. Но сцепки нет никакой. Я хотела его проклеить клеем для паззлов, а потом перенести на фанерку и приклеить на нее. Но клея для паззлов у меня нет. Перетащить не смогу, а по одной пазлинке лениво. Может подскажите, что придумать? как его присобачить на деревяшку? razy
Региональный Верхневолжский чемпионат - второе место, организатор
Я - Алёна. Со мной на ты
Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Рамы и крепления

Сообщение kakuke » 17 окт 2009, 11:29

Lolik@ писал(а):Помогите советом. В теме Трефл я выкладывала круглый паззл. Муж хочет повесить его в офисе на стену. Диаметр 69см. Мне вырезали из тонкой фанерки(или из чего?) круг. Надо мой паззл туда приклеить. Но сцепки нет никакой. Я хотела его проклеить клеем для паззлов, а потом перенести на фанерку и приклеить на нее. Но клея для паззлов у меня нет. Перетащить не смогу, а по одной пазлинке лениво. Может подскажите, что придумать? как его присобачить на деревяшку? razy
Найдите два листа фанеры или чего-нибудь подобного подходящего размера, "соскользите" пазл со стола на однин из этих листов, приложите второй сверху, переверните пазл, он теперь лежит лицевой поверхностью вниз. Намажте клеем заднюю поверхность пазла и приложите круг, который был вырезан для него :geek:
Последний раз редактировалось kakuke 17 окт 2009, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Аватара пользователя
kasablanca
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:00
Деталей: 208535
Откуда: Череповец

Re: Рамы и крепления

Сообщение kasablanca » 17 окт 2009, 11:32

а еще можно вместо клея использовать двухсторонний скотч.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Рамы и крепления

Сообщение guzflo » 17 окт 2009, 11:43

Хм... Вот я сейчас как раз пишу статью про склейку. Вчера попробовала по совету многих склеить пазл клеем ПВА на лицевую поверхность пазла, т.е. переворачивать ничего не нужно!!! Я пробовала на маленьком пазле поэтому страшно за пазл мне не было и я намазала клей хорошеньким таки слоем... честно думала, что всё конец пазлу... Это выглядело как на пазл банку со сметаной пролить... :shock: Легла спать... Утром первым делом побежала к пазлу... И о чудо!!! Получилось великолепно!!! Клей стал полностью прозрачным, детальки склеились намертво, т.к. клей хорошо впитался в бороздки. На цвет пазла клей ПВА никак не повлиял. Во такаие дела... girl_curtsey Попробуйте тоже на маленьком пазле так склеить, если хотите конечно...
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Рамы и крепления

Сообщение kakuke » 17 окт 2009, 11:50

guzflo писал(а):Хм... Вот я сейчас как раз пишу статью про склейку. Вчера попробовала по совету многих склеить пазл клеем ПВА на лицевую поверхность пазла, т.е. переворачивать ничего не нужно!!! Я пробовала на маленьком пазле поэтому страшно за пазл мне не было и я намазала клей хорошеньким таки слоем... честно думала, что всё конец пазлу... Это выглядело как на пазл банку со сметаной пролить... :shock: Легла спать... Утром первым делом побежала к пазлу... И о чудо!!! Получилось великолепно!!! Клей стал полностью прозрачным, детальки склеились намертво, т.к. клей хорошо впитался в бороздки. На цвет пазла клей ПВА никак не повлиял. Во такаие дела... girl_curtsey Попробуйте тоже на маленьком пазле так склеить, если хотите конечно...
А ещё есть клеи для бумаги, они изначально прозрачные, возможно, тоже подойдут.
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Аватара пользователя
Lolik@
Федькина мать
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Деталей: 0
Откуда: Нижний Новгород,

Re: Рамы и крепления

Сообщение Lolik@ » 17 окт 2009, 13:44

Да, я как раз купила два маленьких паззла по 54 детали. Поэкспериментирую с ПВА.Я просто боюсь, что сам паззл покоробится.
Региональный Верхневолжский чемпионат - второе место, организатор
Я - Алёна. Со мной на ты
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Рамы и крепления

Сообщение guzflo » 17 окт 2009, 13:47

kakuke писал(а): А ещё есть клеи для бумаги, они изначально прозрачные, возможно, тоже подойдут.
Это тоже в планах моих экспериментов... :greeting: И все же свой "Сад магнолий" (который кстати полностью собран :oops: ) я буду клеить клеем, который придаст блеск картинке как от лака... Правда я еще не нашла такой клей... возможно подойдет и сам лак... morning1 В общем буду пробовать... Да и может выделим отдельную темку про склейку пазла? А то что то флудим в "рамках"...
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Комментарии к статье о склейке пазлов

Сообщение Скучный доктор » 07 ноя 2009, 17:10

:)
блестящая, интересная статья give_rose give_rose give_rose
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Irka
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:38
Деталей: 0
Откуда: Novoross

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Irka » 07 ноя 2009, 20:23

Согласна с Доктором, отличная статья. give_rose Молодцы.
Если никто не против - добавлю кое-что. Например, к разговору о скотче - оч удобно использовать двусторонний скотч-как правило готовые рамы (Икеевские или другого производителя) чуть больше, чем пазлы (рама 50 х 70, а пазлы 48 х 68). Приклеивая пазл на двусторонний скотч, можно быть уверенным, что пазл не сползет вбок или вниз, а будет строго посередине, промежутки между пазлом и рамой можно обклеить самоклеящейся пленкой в цвет рамы или фона пазла. По мне так это самый разумный способ склейки.
О клее... Много есть чего сказать. Перепробовала практически все из предложенного в сатье (лак и марлю не пробовала). Ничем не довольна. Есть неудачный опыт (испорченные пазлы). Есть еще Эдуковский порошковый клей-не пробую, честно говоря страшно.
Южный региональный чемпионат - победитель
Вы говорите, я странная, потому что не такая как все, я говорю, что странные вы, потому что одинаковые... (с)
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 08 ноя 2009, 05:34

Irka писал(а):Если никто не против - добавлю кое-что.
Очень даже не против, наоборот ждем отзывы и предложения yes
По рамкам и креплениям скорее всего будет отдельная статья, поэтому мы и не стали всё в кучу мешать. И здесь ваш опыт нам очень пригодится, ведь рамы стоят так дорого, поэтому приходится что-нибудь придумывать.
А по поводу клея, я честно говоря не могу понять как клей мог испортить пазлы? У меня не один из испробованных никак не отразился на пазле, в том числе порошковый от Клементони, который как минимум 5 лет пролежал в коробке pardon
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Ответить