Ротенбург, Маркштурм, 1000

Модератор: djossan

Аватара пользователя
Fermalion
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 19:11
Деталей: 5000

Ротенбург, Маркштурм, 1000

Сообщение Fermalion » 12 авг 2013, 17:09

Название: Ротенбург, Маркштурм (Rothenburg, Marksturm)
Художник: Алисия Никель (Alicja Nikiel)
Артикул: 10075
Размеры: 49×68 см.
1000 деталей, фанера.
f93bdde6c571.jpg
Ну и небольшая, так скажем, рецензия на весь этот пазл.

Картинка. В итоговом варианте — красочная, светлая, очень красивая, несомненно, оформлю в рамку и повешу на стену.
Но во время сборки такая картинка утомительна: все-таки на акварель лучше смотреть с некоторого расстояния, а когда рассматриваешь ее внимательно вблизи, изображение распадается до отдельных штрихов и пятен, от которых через пару часов начинает рябить в глазах.
Словом, это не то изображение, в котором интересно рассматривать мелочи и детали — напротив, лучше отойти на несколько шагов и осмотреть всю картину в целом, так она будет гораздо приятнее.

Качество нарезки. Приемлемое, не более того.
Изначально в пакете было некоторое количество нерасцепленных деталей (попадались и весьма большие куски — см. фото ниже), но не очень много.
Примерно с десяток или около того деталей имели различные повреждения, надломы, расслоения фанеры. Были и такие, что переломаны пополам полностью, и держались лишь на полоске бумаги (см. фото). Пришлось клеить.
Неприятно, конечно, но, в принципе, таких деталей не очень много.

(Щелкните на фото, чтобы открыть в увеличенном размере.)

Форма деталей. Выбор, как вы знаете, невелик: либо «++-образные» детали (горизонтальные: зацепы по бокам, впадинки сверху и снизу), либо «‡-образные» (вертикальные: зацепы вверху и внизу, впадинки по бокам). Никаких других деталей нет. Это, конечно, немного грустно, хотелось бы больше всяких деталек, хороших и разных.

Бросилась в глаза резкая асимметрия деталей: выступы и впадинки были не по центру детали, и даже не с небольшим смещением, а со значительным сдвигом в одну сторону.
Это создало определенные проблемы: у многих деталей из-за такой асимметричной нарезки образовались слишком тонкие выступающие части («усики», как я их назвал), и вот они-то больше всех страдали из-за расслоений, надломов и прочего.
В принципе, если собирать аккуратно, проблем не будет, но если неистово втыкать и выдергивать детали в разные места по несколько раз — «усики» могут не выдержать такого прессинга.

Из плюсов нарезки можно отметить то, что «посторонние» детали почти никогда не встают, куда не положено: каждый кусочек знает свое место, встает на него хоть и туговато, но уверенно, а в чужие места вставать категорически отказывается. В общем, не напутаете, если не будете чрезмерно вдавливать.

Сцепка — на века: после того, как какая-то деталь встала на свое место, никакая разумная сила ее оттуда уже не вынет.
Трюк с подъемом целого пазла за одну деталь по-прежнему работает — пазл можно не только держать на весу за один уголок, но и даже слегка помахивать им без опасности развалить (только интересно: зачем это делать?)
Надежно и хорошо, конечно, только вот разобрать пазл уже, скорее всего, не удастся.
Небольшие советы для новичков, позволяющие несколько упростить процесс сборки
Вам не нужно вращать детальки всеми сторонами, пытаясь приладить их друг к другу: если внимательно осмотреть деталь, то почти всегда можно точно определить, где у нее верх и низ, то есть каким именно образом она будет расположена на итоговом изображении. Посмотрите на эти фото:

В вашем случае закономерности могут быть иными — например, прожилки на задней части деталей пойдут не горизонтально, а вертикально, или тонким будет не левый «усик», а правый.
Но так или иначе, эти закономерности почти наверняка будут прослежваться если не у всех, то у 90% деталей вашего пазла — вам нужно лишь понять, как в вашем случае выглядят эти правила, а дальше просто располагать детали в их соответствии.

Да, а если вы уже почтенный пазлосборщик со стажем — то прекратите смеяться! Для вас такие хитрости и секреты могут быть совершенно очевидными, но новичкам вроде меня самого они могут помочь.
В общем и целом, впечатления положительные: качественное исполнение (закроем глаза на небольшие дефекты), красочная картинка, достаточно простая сборка. Буду рекомендовать всем своим знакомым и незнакомым :)

Большое спасибо «Стелле+» вообще и Дяде Вове в частности за все эти восхитительные дела.
10–11 августа 2013 г.
Последний раз редактировалось Fermalion 12 авг 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение ПростоВася » 12 авг 2013, 21:57

Отчёт супер, всё разжёвано без истерик и лишних восхищалок.
Fermalion писал(а):Изначально в пакете было некоторое количество нерасцепленных деталей (попадались и весьма большие куски — см. фото ниже), но не очень много.
Примерно с десяток или около того деталей имели различные повреждения, надломы, расслоения фанеры. Были и такие, что переломаны пополам полностью, и держались лишь на полоске бумаги
Мда, вот этого я и боялся. Мне как всегда достался пазл, с меньшими дефектами :) .

Вопрос возник вот по этой теме:
Fermalion писал(а):В принципе, если собирать аккуратно, проблем не будет, но если неистово втыкать и выдергивать детали в разные места по несколько раз — «усики» могут не выдержать такого прессинга.
Fermalion писал(а): Из плюсов нарезки можно отметить то, что «посторонние» детали почти никогда не встают, куда не положено: каждый кусочек знает свое место, встает на него хоть и туговато, но уверенно, а в чужие места вставать категорически отказывается. В общем, не напутаете, если не будете чрезмерно вдавливать.
Если детали почти всегда встают индивидуально, то зачем их "неистово" впихивать?
Fermalion писал(а):Надежно и хорошо, конечно, только вот разобрать пазл уже, скорее всего, не удастся.
немного усидчивости, аккуратности и жадности позволяют разобрать пазл :lol:
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Fermalion
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 19:11
Деталей: 5000

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение Fermalion » 12 авг 2013, 22:14

Так ведь сцепка тугая и по картинке не всегда понятно — бывает так, что пока не вставишь деталь, не поймешь, она или нет.
Временами из-за тугой сцепки даже стопроцентно верную деталь сложно втиснуть — что и говорить о случаях, когда нет уверенности и хочется «примерить на глазок».
Простое прикладывание и сопоставление по цвету/форме не всегда помогает, иногда приходится буквально наощупь решать, нужная ли это деталь, или чужая (нужная правильно «щелкает» и дает чисто тактильное понимание правильности. Не знаю, как объяснить, но вы понимаете.)

Все свои предыдущие я пока разобрал и сложил в коробки до тех пор, пока рамки не куплю, но этот боюсь разбирать: слишком уж асимметричная нарезка, слишком тонкие усики. Парочку я уже повредил такими вот перестановками, больше уже не рискую.
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение Lora Ulm » 12 авг 2013, 23:04

Картинка очень хороша, да и зазоров практически не видно - большой плюс.
И отчет добротный.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение ПростоВася » 19 ноя 2013, 23:51

Собрали этот пазл. Впечатления неоднозначные, но всё-таки положительные. С одной стороны - фанера, сцепка и картинка. С другой, таки первый пост в частности подтверждается. К сожалению, сборка была быстрой, потому фотку сделали только результата. :cry:
IMG_0189.JPG

Это наш далеко не первый пазл от "Стелла+" и у нас попадали как пазлы отличного качества, так и не очень.
Данный пазл был почти хорош, но таки немного подкачал :(
Начнём с начала:
Коробка вызывает только позитив. Постер в комплекте - ещё один плюс. В отличии от первой серии постер, коробка и сам пазл, не отличаются по цветам картинки. Считаю это шагом вперёд "стеллы". Все помнят, "готику" с тремя разными цветами и оттенками :? .
Нерасцеппов, здесь нам досталось достаточно, но они были в основном парами. Больших блоков не встретил. Было около 40 пар и 2-3 тройки.
В итоге имеем 10%. Для картона это провал, для пазла с "мёртвой" сцепкой - плохо, но терпимо. Хотя вспоминая "фабио"...
Перейдём к худшему: при сортировке выявилось восемь расслоённых деталей. Клей и пресс из книг в руки, всё решилось. Для кого-то это повод не собирать.
Сборка, как и всей "стелл"ы вызвало только положительные впечатления. Детали не садятся в не свои места, ещё один плюс. Легко делятся на горизонтальные и вертикальные, что помогает собирать однотонные части и расплывчатую акварель.
В этом пазле не было фона, потому в четыре руки он собрался за один вечер, около трёх часов, без фанатизма и тщательной сортировки :) Отобрали только рамку и нерасцепы. Пазл собирали из коробки.
Кстати от уважаемых форумчан слышал, что встречаются, не нерасцепы, а прям недорезы. За всё время, встречал переломы и нерасцепы, недорезов не видел.
Моё мнение: пазл отличный, из серии отдохнуть, тем более за такие деньги. Но "стелле" ещё работать и работать над качеством. girl_in_dreams
З.Ы. Может показательно раз в неделю по одному китайцу топить в р.Хуанхэ?
Последний раз редактировалось ПростоВася 31 мар 2015, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение Александра » 20 ноя 2013, 19:21

а у меня тяжко идет girl_in_dreams качество просто на ура, ни единой косячной пазлины, ни единой щепочки или пылинки, но сортировать мне что-то было лень, синее-красное-желтое из коробки повыбирала и увязла. по полчаса-час в день уже почти неделю копошусь.
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
Meelady
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:05
Деталей: 113500
Откуда: Уфа, республика Башкортостан

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение Meelady » 20 ноя 2013, 19:28

Я его вообще не сортировала, кроме рамки. Собирала из коробки. Может энергетика с пазлом у меня совпала :)
Правда, частенько сравнивала рисунок деталей с постером.
Лена.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение ПростоВася » 20 ноя 2013, 22:43

Meelady писал(а):Я его вообще не сортировала, кроме рамки. Собирала из коробки. Может энергетика с пазлом у меня совпала :)
Правда, частенько сравнивала рисунок деталей с постером.
да-да-да, рамка и сборка из коробки. Но из коробки я вообще редко собираю. Всегда собираю по рисунку и форме, и просто раскладываю детали на их возможные места, при возможности. Потому очень склонен к раскладыванию по форме и содержанию. Но это один из не многих пазлов, где сортировка нужна минимально, ну только если на оранжевый, цветы и что-то ещё. Оранжевый и цветы из коробки отлично выбираются ;) . Собирается на ура. Берёшь пазлину и смотришь, какого цвета и откуда, потом к ней находишь соседей. В конце остаются разводы и муть, там по форме и цвету.
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение Александра » 21 ноя 2013, 17:32

У меня детальки не хватило :o
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Стелла +, «Ротенбург, Маркштурм» («Rothenburg, Marksturm»), 1000

Сообщение ПростоВася » 21 ноя 2013, 17:55

Александра писал(а):У меня детальки не хватило :o
Ну ты же знаешь, что делать... ;)

Постпродакшен уже собран :D
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Ответить