Программа для автоматического складывания пазлов

Коллекции, интересные подробности, сборка и многое другое

Модератор: teddy1981

Sergej586
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:11
Деталей: 0
Откуда: город Воронеж

Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение Sergej586 » 31 июл 2011, 23:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли вообще какая-либо программа для автоматического складывания пазла из элементов? Очень надо! Вот например одна идея: сканирую или фотографирую каждый элемент пазла и присваиваю ему определенный номер( от 1 до 4000), потом вношу эти данные в программу,а она сама выстраивает картинку из этих элементов пазла и на экран выводит в каком порядке должны быть пазлы и их номера, которые ранее были присвоены каждому элементу. Возможно програмка просто будет подбирать элементы по форме, их геометрического размеру и так далее. Купил неделю назад очень красивый пазл "Австрия. Хальсштадт" на 4000 элементов
550775.jpg
, так там элементы пазла где изображены области неба, гор и леса практически однообразны по цветам и самому сидеть и подбирать каждый элемент придется очень долго и нудно, может занять годы, а мне хочется чтобы побыстрее собрать этот пазл, очень уж понравилась картинка. Помогите чем можете :)
Аватара пользователя
Dmit
Та самая
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:29
Деталей: 342234
Откуда: попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение Dmit » 31 июл 2011, 23:36

"- А вы что же, и есть за меня будете?
- Ага!" (с)

Простите, но формулировка вопроса очень уж занятная: помогите найти программу, которая за меня соберет пазл. А как же удовольствие от процесса? Муки, так сказать, творчества?
В конце концов, есть много людей, которые за умеренную плату соберут для Вас любой пазл pardon
Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

Puzzler.su Team 1 - чемпионы Европы 2015
21 чемпионат
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение ПростоВася » 31 июл 2011, 23:38

Думаешь, что пронумеровать каждую пазлину, сосканить её и после, по номерам, натыкать будет легче?
с "годами" ты загнул, хотя со степом может быть всё)
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 06:15
Деталей: 0
Откуда: Барнаул

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение Татьянка » 01 авг 2011, 04:41

фотографии редко передают отттенки. а чаще всего сборка именно по оттеночкам малейшим идет.
Аватара пользователя
Polenom
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 18:20
Деталей: 125480
Откуда: Тихое зимовье

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение Polenom » 01 авг 2011, 05:15

свои муки, наслаждения от каждой поставленной на место детали не заменит ни одна программа
вы уж извините не на тот форум зашли
Чемпионат Европы 2013, 2016, 2017 - второе место
Чемпионат Европы 2014, 2015 - Чемпионы
Седьмой Чемпионат России - пары - 1 место


Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет!
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение guzflo » 01 авг 2011, 05:40

Сергей, вы программист? То о чем вы говорите звучит несколько фантастично. сканирование каждой детальки... Но идея мне очень нравится! Хотелось бы увидеть этот процесс сканирования и складывания деталей компьютером girl_claping Я думала о нечто подобном когда по фотографии собранного пазла комп находит закономерности / хитрости нарезки. Например идентичные детали, или повторяющиеся комбинации, штампы :) Здесь в ролике показана очень занимательная программка по созданию штампа пазлов ;)

Раз уж пошла такая пьянка :D может кто подскажет как сделать так чтобы нарезка пазла стала четко видна, а сама картинка ушла на задний план. В идеале мне нужны четкие белые линии нарезки на черном фоне :) у меня пока только так получается:
Вложения
DSC03754.jpg
DSC03754.jpg (123.16 КБ) 36119 просмотров
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
NovAleks
Время пришло, а человек нет.
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:25
Деталей: 0
Откуда: Пермь

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение NovAleks » 01 авг 2011, 07:58

guzflo писал(а):Сергей, сканирование каждой детальки... Но идея мне очень нравится!
Гуля, несколько лет назад я читал о программах для спецслужб, которые восстанавливали порванные на кусочки страницы текста в авт.режиме.

Там сканировали все кусочки разом и не обязательно одной страницы, после этого по особенностям рваного края подбирались соседние. Не помню учитывался ли при этом сам текст и рисунки. Пошла ли она в народ не знаю.

Впрочем более простые программы давно в ходу, это автоматический раскрой тканей по лекалам или листов фанеры в мебельном производстве.
Официант!152888 капли валерьянки и салат
Аватара пользователя
Borg
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:05
Деталей: 0
Откуда: Пермь

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение Borg » 01 авг 2011, 08:16

Данную задачу можно решать по разному.
Заморачивался следующей:
1. есть база данных (БД) по нарезке "Производитель-колво_Деталей-год/серия": оцифрованный контур детали и таблица расположения деталей в пазле;
2. Сканируется "проблемная" деталь, преобразуется к оцифрованному виду
3. поиск по БД, выдача результата: варианты расположение данной детали в пазле.
+ "побочные" сервисы. Например, по форме детали определять из какого пазла (производитель-колво_Деталей-год/серия).
Интерпретация рисунка не планировалась.
Задача "заглохла":
1. нужно придумать формат хранения (оцифровки) детали, что бы по сравнивать между собой "эталонные" и искомую детали. ЗЫ: напомню, расположение искомой детали при сканирование не должно быть принципиальным моментом.
2. наработка БД....
8-)
человечество обнаглело, когда придумало молниеотвод
125525/2
Sergej586
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:11
Деталей: 0
Откуда: город Воронеж

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение Sergej586 » 01 авг 2011, 09:24

Borg писал(а): 1. есть база данных (БД) по нарезке "Производитель-колво_Деталей-год/серия": оцифрованный контур детали и таблица расположения деталей в пазле;
Где бы только достать эту БД по нарезке, может выявится какая-то закономерность расположения этих элементиков, можно будет узнать форму элемента пазла в любом его месте. Очень ценная информация!
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Программа для автоматического складывания пазлов

Сообщение guzflo » 01 авг 2011, 09:34

Раньше мне нравилось играть в квесты... пока в инете не стали выкладывать прохождения :D

И всё же чисто из любопыства :oops: :D
Саш, допустим есть БД и есть оцифрованная деталь, как будет происходить процесс сравнивания? Какая программа?

П.с. попробовала на работе сделать цветной скан небольшой части собранного пазла в самом высоком разрешении - получилась сверхчеткая фотка и цвета переданы идеально! Отсюда вывод пазлы нужно не фотографировать, а сканировать :shock:
Вложения
IMG (2).jpg
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Ответить