Lady with an Ermine / Дама с горностаем, Leonardo, Museum Collection, 1000

Модераторы: teddy1981, Ася

Ответить
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Lady with an Ermine / Дама с горностаем, Leonardo, Museum Collection, 1000

Сообщение НеБлондинка » 15 фев 2015, 11:53

Арт. 39097
DSCN7931.jpg
На мой взгляд, одна из самых красивых леонардовских дам )) Как обычно, полезла в интернет, чтобы узнать о картине побольше...

Оказывается, авторство Леонардо здесь весьма относительно - картина многократно перерисовывалась его учениками и последователями, даже автограф Леонардо в левом верхнем углу выполнен чужой рукой. Лицо дамы ранее было прикрыто вуалью, была изменена ее прическа и правая рука, фон был предположительно синий и за спиной дамы находилось окно - оно бы сейчас здорово упростило сборку )) На мой взгляд кем-то переписывалось и платье - ворот несимметричен. Даже с горностаем все неоднозначно; при спектральном анализе высветились варианты с более мелким серым зверьком и даже вовсе без него.
Если даже с авторством вопрос сложный, с моделью еще тяжелее, да и горностая некоторые исследователи считают просто хорьком. Но я поддерживаю сторонников горностая, поскольку именно из-за этой символики считается, что это портрет Чечилии Галлерани - официальной любовницы герцога Миланского Лодовико Сфорца. Во-первых, горнтостай (гале) - созвучно с Галлерани, такая игра слов была очень популярна в те времена. Во-вторых Сфорц был членом Ордена Горностая. В-третьих, горностай был символом власти, чистоты и целомудрия и существует версия, что Чечилия в период написания портрета была беременна - прикрывающий живот горностай символизирует, что вынашивание бастарда в те времена было не позором, а честью. Есть версия, что образованная и властная Чечилия долго умудрялась держать влиятельного герцога (горностая) в своих руках.....
Уже третье столетие "Дама с горностаем" находится в Кракове, это единственное произведение да Винчи на территории Польши и составляет предмет ее национальной гордости. Ее скрывали во время волнений и войн, она все-таки была похищена нацистами, потом попала в личную коллекцию генерал-губернатора Польши, но в 1946 благополучно возвращена. В 2004 поляки сняли детективную комедию о вымышленной краже этой картины, которую русские прокатчики назвали "Ва-банк-3".
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
martacat1
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:01
Деталей: 222418
Откуда: МО,Раменское

Re: Lady with an Ermine (Leonardo) / Дама с горностаем (Леонардо да Винчи), 1000

Сообщение martacat1 » 15 фев 2015, 17:21

Действительно картина -просто чудо!
Пазлик, похоже, собирался не очень легко :D , но результат того стоил!
Инна, и за рассказ спасибо! Я вообще люблю читать истории, связанные с сюжетами на пазлах! good
Елена
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Lady with an Ermine (Leonardo) / Дама с горностаем (Леонардо да Винчи), 1000

Сообщение НеБлондинка » 15 фев 2015, 18:03

martacat1 писал(а): Я вообще люблю читать истории, связанные с сюжетами на пазлах! good
Спасибо, Лен, я тоже люблю читать здесь такие истории - столько интересного узнаешь! ))
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Lora Ulm
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:39
Деталей: 177771
Откуда: Германия

Re: Lady with an Ermine (Leonardo) / Дама с горностаем (Леонардо да Винчи), 1000

Сообщение Lora Ulm » 15 фев 2015, 18:31

Отличная картина и история. Надобудет и фильм посмотреть. Первые два Ва-банка очень люблю.
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Lady with an Ermine (Leonardo) / Дама с горностаем (Леонардо да Винчи), 1000

Сообщение НеБлондинка » 15 фев 2015, 18:56

Lora Ulm писал(а):Надобудет и фильм посмотреть. Первые два Ва-банка очень люблю.
Лора, фильм может и путний (я не видела), но к первым Ва-банкам отношения не имеет, повторюсь - это название дано чисто нашими прокатчиками pardon
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Oshaley
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:35
Откуда: Москва- 1цово

Re: Lady with an Ermine (Leonardo) / Дама с горностаем (Леонардо да Винчи), 1000

Сообщение Oshaley » 15 фев 2015, 19:30

Инна, спасибо за комментарии к пазлу и к истории написания картины. Очень интересно и занятно! И пазл понравился очень! Откуда такая редкость?
Елена. Лошади и маки-моя слабость.
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Lady with an Ermine (Leonardo) / Дама с горностаем (Леонардо да Винчи), 1000

Сообщение НеБлондинка » 15 фев 2015, 20:17

Oshaley писал(а): Откуда такая редкость?
Покупала в каком-то магазине еще на заре своей пазломании, получается это уже древностный раритет mocking
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Ответить