Jacek Yerka: Return From Safari / Яцек Ерка: Возвращение с сафари, 3000 (С-300068)

Модераторы: Ася, romanwl

Аватара пользователя
tacker
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:41
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение tacker » 25 мар 2015, 19:06

Оно мне вообще не надо было.
Пазл стоял на полках магазинов, и я преспокойно ходил мимо него не один год. А потом он исчез. Совсем. И в одночасье оказался одним из самых востребованных и разыскиваемых. Люди писАлись за ним с ночи, теряли сознание в очереди от напряжения и жуткого мата, но заслуженный товаровед Ася была неприступна и выдавала вожделенный артикул по большим праздникам. Те, кому посчастливилось разжиться пазлом, пИсались от радости.
Я тоже так хотел.
Пришлось снаряжать ребенка в поход.
- Бродяга шел в родные Палестины, чужбины хлеб бродяге горек стал, - весело напевал я, привязывая к рюкзаку малыша чайник.
Ребенок смотрел на меня тяжелым взглядом и сопел.
- Что все это значит? – сухо спросил он, когда я оборачивал его кушаком поверх зипуна.
- Это чтобы ты не замерз.
- Сейчас июнь, - не оценил заботу сорванец.
- Пар костей не ломит, - благодушно заметил я.
- Зачем мне вообще надо опять отправляться в этот Израиль?
- За пазлом. Ищи как следует. И без «Возвращения с сафари» не возвращайся.
- А поближе его нельзя поискать?
- Ты же знаешь: поближе я уже искал… Где ермолка?
- Господи, она-то зачем?
- Чтобы голову не напекло.
- Ты душишь меня чрезмерной заботой.
- Так-таки и чрезмерной! Не дергайся, иначе я криво приклею пейсы, а это последний тюбик «Минутки» в доме.
- Ну хорошо. Предположим, я найду «Сафари» в день прилета. Что мне делать в Израиле еще тринадцать дней?
- Купаться. Там, знаешь ли, три моря. Хочешь - в одном, а не хочешь – так в другом.
- Угу. Или в третьем. Ура, каникулы, - сказал малыш упавшим голосом.
- В Иерусалим сгоняешь. Стена плача – это, знаешь, такая, брат, благодать. Припадешь, рыдая. Будет весело и вкусно, почти как в…
- Не будет, - перебил малыш. – Во-первых, я атеист, и Стена плача волнует меня не больше домика деда Мороза в Великом Устюге. Во-вторых, дядя Фима опять захочет, чтобы я почитал Тору во время Шаббата, и начнет бубнить «бар-мицва, бар-мицва».
- Сходишь с дядей в бар «Мицва». Тебе жалко что ли?
- Если бы речь шла о баре! В-третьих, они по субботам не смывают воду в унитазе.
- Ну так выйдешь на свежий воздух и прогуляешься вдоль Стены плача. Боже мой, я же не заставляю тебя делать обрезание!
- Ты - нет.
- Я поговорю с дядей Фимой. Он уже принес свои извинения за тот печальный инцидент, когда погнался за тобой с ножом, выкрикивая «mazal tov!» и хохоча. Он считает, что дело в некошерной водке, которую я ему с тобой передал.
- Дело в алкоголизме, но тебе, конечно, видней.
........................
- И почему только ты не записал меня на свою фамилию, - с тяжелым вдохом посетовал малыш перед тем, как отправиться на паспортный контроль.
- Потому что Моисей Чижиков звучит глупо.
- А Моисей Немнихер – гордо.
- Вынь руки из карманов и не горбись, как будто на тебя навалилась вся скорбь еврейского народа, - сказал я на прощанье и послал ребенку воздушный поцелуй.
IMG_1436.JPG
See you later, Alligator!
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение Ася » 25 мар 2015, 21:26

tacker, good
Если каждый этап сборки будет сопровождаться подобным рассказом, то на ближайшие пару недель это будет моя любимая тема :D
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Skorpusha
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 08:03
Деталей: 249812
Откуда: г. Москва

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение Skorpusha » 25 мар 2015, 21:57

Очень увлекательный рассказ :D good
В запасе - 244823, в сборке - 1000, в дороге - ?
Аватара пользователя
tacker
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:41
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение tacker » 26 мар 2015, 02:56

Как известно завсегдатаям форума (а для новичков мне не жалко и повторить), вышеописанная поездка трехлетней давности оказалась удачной. Дядя Фима страдал алкоголизмом и буквально упивался своим недугом. Юный искатель приключений был предоставлен сам себе, много гулял, и где-то между Ришон-Ле-Ционом и Петах-Тиквой в лавке старьевщика раскопал «Возвращение с сафари», что позволило Елпидифору (ласковое домашнее прозвище Моисея) вернуться домой с высоко задранным облупившимся носом.
Я схватил коробку, закружился с ней по комнате, потерял равновесие, упал и некоторое время лежал на полу, делая вид, что исполнил запланированный акробатический этюд.
Дождавшись, пока все уснут, я спрятал пазл в надежное место, где он пролежал почти три года. В самом деле, что мне было делать с этим носорогом, деловито рассекающим пшеничные волны? Я собираю только то, чем готов украсить свое скромное жилище. А оно уже и так украшено сверх всякой меры. Мне иногда кажется, что я живу внутри хохломской шкатулки. На стенах семнадцать Ван Гогов. И это только в санузле. Да и подобрать рамку подходящего размера (багет я люблю только свежевыпеченный) не представлялось возможным.
Однако нашлись, нашлись добрые люди. Одни выделили под носорога стену, выбросив ковер с оленями, другой помог с рамкой. Этот другой – дядя Вова. Нам всем очень повезло, что он у нас есть.
Как вы знаете, с рамками для больших пазлов «Кастора» дела обстоят не блестяще. То есть, блестяще, конечно, поскольку они существуют в природе, но не очень. Строго говоря, рамки эти не слишком надежны. Распадаются в прах, как скелеты Квазимодо и Эсмеральды.
И что, вы думаете, делает дядя Вова? Вместо того, чтобы после напряженного рабочего дня играть во дворе в домино, этот замечательный человек устраняет за китайцами недоделки, укрепляя рамки подручными средствами.
Вы только представьте себе… В камине уютно потрескивают новинки «Степа», на виниловом проигрывателе Marantz кружится «Ты заворожила меня» Коула Портера, на столе два вида скотча – жидкий и липкий, а дядя Вова сидит в шелковом халате Eros от Veronique, держа во рту сапожные гвозди, и мечтательно улыбается своей мягкой улыбкой... Мастерить заканчивает под утро, когда в панорамное окно пентхауса начинает сочиться молочный рассвет. Рывком встает с пуфа, выплевывает оставшиеся гвозди на зеркальный поднос из винного набора «Невеста» (горный хрусталь, аметист, резная береста), принимает душ, напевая «Части пазла встают на свои места» Тома Йорка, надевает костюм и спешит на работу.
А ведь мог спать, размазывая слюни по наволочке. Но он, как было сказано выше, не чета нам. Он другой.
(это еще не конец)
See you later, Alligator!
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение НеБлондинка » 26 мар 2015, 05:32

Такер, собирайте его подольше и да не покинет вас вдохновенье :lol: :lol: :lol:
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
ui1985
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:13
Деталей: 295000
Откуда: Заречный Свердловская обл.

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение ui1985 » 26 мар 2015, 06:28

НеБлондинка писал(а):Такер, собирайте его подольше и да не покинет вас вдохновенье :lol: :lol: :lol:
А мы будем благодарными слушателями читателями girl_angel
Я-Ирина. Лето прошло!!!
Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:22
Деталей: 200000
Откуда: Моск. обл., г. Лыткарино метро ст. Котельники

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение Антонина » 26 мар 2015, 09:42

+ 1
Вложения
IMG_2877.JPG
Аватара пользователя
tacker
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:41
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение tacker » 28 мар 2015, 03:18

Полевая почта «Юности».
Многие в своих письмах спрашивают, когда я отдам им деньги. А кое-кто интересуется, какие именно песни я имел в виду, описывая обычный будний вечер дяди Вовы. С удовольствием отвечаю на второй вопрос.
Я имел в виду выдающегося американского композитора прошлого века Коула Портера. Он написал кучу нетленок, в том числе и I’ve Got You under My Skin (1936). Эта вещица сразу же стала джазовым стандартом, то есть, композицией, которую знает каждый уважающий себя музыкант, и которую можно и нужно исполнять с изрядной долей импровизации. Или, иными словами, кто во что горазд. Если вы не пели ее, намыливая голову, и теперь ваши волосы не блестят, винить в этом можете только себя. Лично я всегда пою в душевую лейку, безбожно фальшивя на высоких нотах: «Don't you know, little fool, you never can win». И пускаю ртом фонтанчики воды. Вот почему моя лысина сияет даже в пасмурный день.
Для тех же, кто по каким-то причинам не может слышать, как я пою в душе, рекомендую ознакомиться с версией Боно и Фрэнка Синатры. Тоже ничего так.
Вторую упомянутую мной песню написал наш современник Том Йорк. Как и его великий предшественник, Том пишет не только музыку, но и тексты к своим песням. Не стала исключением и «Jigsaw Falling into Place» (2007), спетая группой «Radiohead», солистом которой по счастливой случайности является Том Йорк.
А какие песни про пазлы знаете вы? Что напеваете во время приема водных процедур? Пишите нам по адресу: Москва, Шаболовка, 37, «Полевая почта «Юности».
Постскриптум: «Мозаику» Малежика не предлагать.
IMG_2327.JPG
See you later, Alligator!
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение Александра » 28 мар 2015, 08:20

girl_tender
позитив с утра накрыл от порции пазлочтива)))
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Аватара пользователя
teddy1981
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:28
Откуда: Сыктывкар

Re: Jacek Yerka:Return From Safari/Яцек Ерка: Возвращение с сафари,3000 (С-300068)

Сообщение teddy1981 » 28 мар 2015, 16:46

tacker писал(а):Полевая почта «Юности».
А какие песни про пазлы знаете вы? Что напеваете во время приема водных процедур? Пишите нам по адресу: Москва, Шаболовка, 37, «Полевая почта «Юности».
Постскриптум: «Мозаику» Малежика не предлагать.
это, конечно, не Cole Porter и не Том Йорк:
- "If life is like a jigsaw, where would you start? You think you've got the picture, like it's written on your heart. You lay out all the pieces one by one. But if you stare at it too closely, the answer never comes" (Shane Filan)
- "This is psychosis, this is psychosis. This is a jigsaw blown apart" (IAMX)
Ответить