С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Ася » 24 мар 2011, 02:14

Вроде нигде ничего похожего не нашла... Если что - сорри... Перемещайте куда следует... :-)
Итак, собственно вопрос. Какой пазл (фирма, размер, сюжет) подарить человеку, который никогда в жизни не собирал пазлы, но очень хочет начать? Так подарить, чтоб охоту не отбить :D Ну понятно, чтоб фона поменьше, чтоб не 32 000 сразу... Но, может, кто-то что-нить более конкретное посоветует?
Купить надо из того, что имеется в наличии, а этот список не так велик: Астрели в ассортименте, практически все Касторы, Степы (новые и старые),остатки Клементони (High quoliti ccollection), маленько Равенсов и десятка 3 Эдук ( в основном, природа). А, еще Хейе есть - фэнтези и маленькие человечки, кажется шахматы и бильярд. В общем, помогите советом, плиз :-)
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
i-car
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:00
Деталей: 185236
Откуда: Кемерово

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение i-car » 24 мар 2011, 06:44

а какой возраст человека и пол? подростку можно чтото с техникой до 500 элементов, девчонке чего-нить романтичное :) Да и взрослому наверное лучше с 500ки начать. Смотрите чтобы побольше цветов/оттенков было.
Ну а по фирмам у каждого свои предпочтения - Рэвенс, Эдука, Клем, Кастор
собрано с ksilib 185236/ запас 55034
пёс-лабрадос
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение guzflo » 24 мар 2011, 06:56

:D Однако тендения - посвящение в пазломаны, карьера пазломана... прям новый слой общества... посмотрите вон вон пазломан идет :greeting: :D
По делу. Из того, что перечислено я бы Хейю Шахматы посоветовала. Собираться должен легко и весело, коробочка треугольная, правда качесвто у хейе гуляет
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Formica
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:09
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Formica » 24 мар 2011, 07:21

О, я как раз начинающий, поэтому могу поделиться опытом. Я уже целые две недели как собираю пазлы. :oops:
Во-первых, точно не надо начинать с 1000. :) Только 500.
Во-вторых, пазл должен быть хорош по качеству - Эдука, Равенс, Кастор (написала в порядке собственных предпочтений).
Лучше, чтобы это была не фотография, поменьше фона, побольше мелких деталей.
Я себе как раз подбирала пазлы по такому принципу - попроще. Потому что знаю, если сразу упрусь в трудный, я это дело нафиг брошу. Это вам не крестиком вышивать.
Из того, что сама собрала за это время, могу назвать пиксельные пазлы от Эдуки (!), мне оч. понравились макароны от Равенса. Из 1000 - Воздушные шары Эдуки.
Человечков от Хейи мне, например, не очень понравилось собирать... А вот старинная карта от Кастора на ура пошла. (В галерее можно посмотреть, что я успела собрать за это время.)
Сейчас ковыряюсь с Клементони (Цеппелин) - есть желание собрать все и в мусорное ведро выкинуть... dash1
Последний раз редактировалось Formica 24 мар 2011, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Formica
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:09
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Formica » 24 мар 2011, 09:00

Подумала и еще допишу. :) (очень животрепещущая тема для меня 8-) )
Одно дело - самому себе пазлы выбирать, другое - дарить. В случае подарка это получается в своем роде интерес, навязанный извне. Соответственно изначально мотивация у человека ниже. Поэтому важно, что называется, попасть в десятку - угадать с картинкой (как правильно написал i-car).
Пусть это будет любимое домашнее животное, любимый автомобиль, место, где путешествовали или куда мечтает человек поехать. И тогда неважно, какой производитель и какой уровень сложности, главное, чтобы в этом случае человеку очень-очень захотелось собрать. :)
Если бы мне, например, подарили готику, я бы вряд ли стала собирать. :) А вот Венецию - сразу бы кинулась, не дожидаясь ухода гостей (особенно после дважды просмотренного фильма "Турист" good ).
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Кокс » 24 мар 2011, 10:15

И-кар прав: надо "плясать" от человека, которому хочешь дарить. Если это Анатолий Вассерман, то лучше сразу Степовских коней из 3000 или "Тироль" клементоний на 4000. Можно и рестроспективу :) Ну а если подружка, то 500-ка с розовенькими цветочками вполне подойдёт.
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
Borg
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:05
Деталей: 0
Откуда: Пермь

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Borg » 24 мар 2011, 10:28

может не совсем в тему:
1. подарил на работе эдуковские кубики - заказали еще 2-3 (на подарки)...
2. попросили "дай собрать что-нибудь несложное" - эдуковские бабочки где то гуляют по рукам...
3. "коши" и "готика" на 75 всем понравились- ненапряжно и глаз радует...
человечество обнаглело, когда придумало молниеотвод
125525/2
Аватара пользователя
mur_len
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 17:30
Деталей: 0
Откуда: г.Тюмень

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение mur_len » 24 мар 2011, 10:36

Я тоже согласна с Formika, что должен быть какой то интерес при сборке! Начало у меня было таким, что первый пазл, который я собрала это был Клементони - Барселона, Саграда Фамилия на 1000 штук! Достаточно сложно для начала, собирала наверное, целый месяц, но был интерес потому что только что приехала из отпуска из Испании и была под впечатление от экскурсий, от Барселоны и этого храма. Так что надо исходить из интересов и, конечно, учитывать есть ли вообще желание у вашего друга (подруги) этим заниматься...
Елена
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Ася » 24 мар 2011, 10:41

Ой, спасибо всем большое - не ожидала, сто сразу столько ответов будет! Действительно,совсем забыла сказать про человека, которому пазл будет дариться. Это парень, 26 лет, МЧ моей подруги. Собственно с ней и пойдем в ближайшие выходные по "паззлачным" местам нашего города. Понятно, что тему и сюжет будет выбирать она, исходя из интересов своего друга и из собственных ( куда это потом можно будет повесить) :-D А вот с количеством деталей и производителем у неё загвоздка, попросила меня подсказать... Ну а я обратилась за советом. Спасибо всем за помощь! Обязательно отпишусь, что выбрали, ну и как дальше дело пойдёт :D (надеюсь, что пойдет, тк человек реально хочет пазл в подарок на ДР)
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: С каких пазлов лучше начинать "карьеру пазломана" ?

Сообщение Ася » 24 мар 2011, 10:43

i-car писал(а):а какой возраст человека и пол? подростку можно чтото с техникой до 500 элементов, девчонке чего-нить романтичное :) Да и взрослому наверное лучше с 500ки начать. Смотрите чтобы побольше цветов/оттенков было.
Ну а по фирмам у каждого свои предпочтения - Рэвенс, Эдука, Клем, Кастор
I-car, в том-то и дело, что у них предпочтений нет как таковых, а мои пока более чем скромные, хотя из того что я собирала реально Эдука на порядок выше остальных
Хотя лично я начала с 2000-ка Степа - Историческая карта. И, как видите, я до сих пор здесь :D
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Ответить