Как фотографировать пазлы

Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Как фотографировать пазлы

Сообщение July » 06 окт 2009, 10:30

я фоткаю при принудительном отключении вспышки в очень светлом месте - желательно при дневном свете - получается без бликов
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
БК052
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:51
Деталей: 0
Откуда: 100-лица

Re: King puzzle

Сообщение БК052 » 06 окт 2009, 10:43

такая съемка доступна лишь мне в выходные дни....а в будни - светлая часть дня - увы проходит на работе. А сфоткать так хочется сразу - как ночью собрал, сразу и фоткать)))
Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение July » 08 окт 2009, 08:43

Ну я фотаю не только при натуральном освещении, но и при свете люстры, но без вспышки - тоже ничего получается. По крайней мере картинка видна полностью без бликов
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение kakuke » 08 окт 2009, 10:16

Я всегда фоткаю со вспышкой, т.к. без неё изображение получается нечётким. Поэтому иногда, когда это возможно, чтобы избежать бликов, я делаю так. Отхожу подальше (или повыше) от паззла, приближаю изображение зумом и фоткаю. Тогда и вспышка и чёткость и отсутствие бликов.
Ещё в принципе можно со штатива без вспышки фотографировать, тоже должно получиться.
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение kakuke » 08 окт 2009, 10:25

Huanita писал(а):Существует 2 возможности сфотоографировать паззл хорошо (без бликов и не смазанно)
1. Хорошее естественное освещение: без вспышки, угол значения не имеет, хоть параллельно паззлу :D
2. Искуственное освещение - со вспышкой, но под углом в 45 градусов и меньше. Лучше всего получаеются фотографии со штатива (не смазываются).
В обоих случаях ставлю режим макросъемки и использую широкоформатный объектив.
Я когда Эдуку свою фотографировала, никак не могла избавиться от бликов, хоть под углом 45, хоть ближе-дальше, всё равно всё отсвечивало, там поверхность такая глянцевая была, у Хайе, например, она более матовая. Там наверное только с хорошим светом и без вспышки получилось бы, но у меня света хорошего нет.
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Crimson

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение Crimson » 08 окт 2009, 10:49

Если у кого есть зеркалка, то проблема бликов может решаться поляризационным фильтром.

В противном случае нужно чтоб на пазл не попадал прямой свет, а только рассеянный и отраженный.
Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение kakuke » 08 окт 2009, 10:51

Huanita писал(а):
kakuke писал(а):И так пробовала, я его вообще со всех сторон и так и сяк фоткала, ничего не получилось, бликует и всё :?
странно :? то есть ты его убирала в темное место, фоткала со штатива и все равно бликовал? sorry
Без штатива.
Я думаю, получилось бы без вспышки со светом и штативом, но у меня возможности не было так сделать.
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Аватара пользователя
Kaaty
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:06
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение Kaaty » 08 окт 2009, 12:53

Я стараюсь фотать днем без вспышки, или вечером, но тоже без вспышки :D тогда пазлы получаются "мрачноватыми" :D
Собираю на столе, поэтому, чтобы сфотать, залазю на стул и стоя на нем фотаю пазл, фотик держу параллельно пазлу (по кр. мере стараюсь так держать :D razy )

А вот если фотать по п.2 под углом - разве тогда пазл не получается на фото снизу шире, чем сверху? Мне такие фоты меньше нравятся...
Так я фотаю только те пазлы, которые нет возможности сфотать "плоско" - например длинные панорамные пазлы, как "Банки" из моих последних.
girl_cool
Crimson

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение Crimson » 08 окт 2009, 13:17

Перспективные искажения довольно легко исправляются.
Если не боитесь фотошопа конечно http://www.v8video.ru/video/view.php?eI ... 0773973929" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Kaaty
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:06
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Фотографии пазлов. Техника исполнения, советы , ошибки

Сообщение Kaaty » 08 окт 2009, 14:44

Я тоже испытывала такую технологию в фотошопе, но если честно - это гимор ))

Если кому надо, у меня есть пошаговая инструкця с картинками.
girl_cool
Ответить