Как фотографировать пазлы

Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 31 мар 2016, 13:41

Понятно, что писать я буду сначала в ворде, но если все писать и выкладывать сразу, то во-первых долго писать надо, а во-вторых много букв мало кто до конца читать будет
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
alex3
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:17
Деталей: 0
Откуда: Переславль-Залесский

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение alex3 » 31 мар 2016, 13:42

по разделам, разделы под спойлера... кому надо - нужный раздел раскроет и прочитает. Что ты как маленький ;)
Алексей. И, хоть я и дед, но не настолько стар, чтобы мне "выкать" ;)
У любого устройства есть два состояния: или оно работает, или нет.
Состояние "глючит" придумали маркетологи. Когда оно не работает, а продать хочется.
VI и VIII Московский - вроде участник
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 31 мар 2016, 13:51

К спойлерам у людей двоякое отношение - кому-то нравится, кому-то нет. Мне лично не нравится много текста в спойлере читать.
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
alex3
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:17
Деталей: 0
Откуда: Переславль-Залесский

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение alex3 » 31 мар 2016, 14:01

тогда может тупо doc-файл прикрепить?
Алексей. И, хоть я и дед, но не настолько стар, чтобы мне "выкать" ;)
У любого устройства есть два состояния: или оно работает, или нет.
Состояние "глючит" придумали маркетологи. Когда оно не работает, а продать хочется.
VI и VIII Московский - вроде участник
Аватара пользователя
Юка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 14:49
Деталей: 233750
Откуда: Омск

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение Юка » 31 мар 2016, 14:02

уже напишите чего-нибудь ))) а то 3 страницы исписали, а до сути вопроса не добрались ))))
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 31 мар 2016, 14:16

Хорошо, нового ничего придумывать не буду, напишу пока в обычном формате, а дальше видно будет как и куда соединять-разделять
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 31 мар 2016, 14:33

Часть 1. Сама техника:

Самое основное при съемке это не сама техника, а умение этой техникой пользоваться, т.е. прямые руки фотографа. Не обязательно иметь дорогущую зеркалку с топовыми стеклами для получения хорошего конечного результата. Хороший фотограф снимет и на дверной глазок. Само по себе обладание дорогущей зеркалкой еще ничего не значит - ей нужно уметь пользоваться. Если снимать все и вся, пользуясь только зеленым режимом (AUTO), то и результат в большинстве случаев будет посредственным и не будет сильно отличаться от результата съемки обычной мыльницей. Для обычной съемки на улице этот режим может быть еще как-то подойдет, но для специальной съемки нужно уметь пользоваться хотя бы минимальным набором функций, что бы конечный результат получился приемлемым. Конечно, хорошо если есть хороший фотоаппарат с возможностью ручных настроек т.к. он при прочих условиях будет снимать лучше чем самая дешевая мыльница или телефон, но специально покупать дорогой и сложный фотоаппарат уже имея более дешевый и простой, имеет смысл лишь в том случае, если вы уже можете использовать возможности своей камеры на 100% и четко знаете, что ее возможностей, исходя из ее технических характеристик, вам не хватает. Т.е. если получаются плохие фотографии, то в большинстве случаев виновата не камера, а кривые руки пользователя этой камеры и неумение ею пользоваться.

В любом случае, если хотите получать хорошие снимки, изучите сначала инструкцию к вашей камере, какой бы простой она не была. Да в инструкции много букв и она нудная, как и все инструкции, но ее не просто так кладут в коробку с фотоаппаратом, там много чего ценного написано, что потом обязательно пригодиться. Там же можно узнать значения загадочных слов: выдержка, диафрагма, ISO, баланс белого (ББ), если камера предполагает изменение этих параметров, но сейчас это даже многие мыльницы умеют. Скорее всего, далеко не все вам пригодиться при съемке пазлов, но вы же не только пазлы фотографируете. Кнопки «Шедевр» на фотоаппаратах нет и Шедевры получаются нажатием комбинаций других кнопок, которые есть на камере. Короче, нового ничего покупать не нужно, а нужно научиться пользоваться тем, что есть в наличии.

Здесь я принципиально нового ничего не написал, но все-таки если это хотя бы немного учитывать, то в дальнейшем будет значительно проще, а конечные результаты будут лучше и радовать больше.

To be continued…
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
wave
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:40
Деталей: 0
Откуда: Киров

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение wave » 03 апр 2016, 19:55

andrey-ekt, а когда продолжение будет? girl_in_dreams
Региональный Верхневолжский чемпионат - участник
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 03 апр 2016, 20:13

Продолжение будет на следующей неделе. Может быть даже завтра.
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Аватара пользователя
andrey-ekt
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 09:51
Деталей: 218625
Откуда: Екатеринбург

Re: Как фотографировать пазлы

Сообщение andrey-ekt » 05 апр 2016, 10:38

Часть 2 - Свет:

При фотосъемке много света не бывает, если конечно не фотографировать солнце. В нашем случае света, как правило, не хватает. Снимать в квартире при дневном освещении можно, только далеко не всегда это освещение в нужном количестве и качестве присутствует в наших квартирах, на улицу большой пазл не потащишь, поэтому будем фотографировать в тех условиях, какие имеем.

Собранный пазл по своей сути наиболее близок к картине. В интернете есть масса хороших статей о том, как правильно фотографировать картины, но есть у них один недостаток, если руководствоваться ими применительно к нашей теме. Кроме множества сходств пазла с картиной у них есть одно, но очень весомое отличие. Картина, как правило, висит на стене и именно под это свойство и заточены все статьи, а пазл, если он не склеен и не повешен на стену, чаще всего лежит на столе или полу (это уже кто где собирает). Отсюда и вытекает, что при вертикальном расположении использовать вспышку не рекомендуется, так как она будет давать блики, но вместо нее для освещения картины рекомендуется использовать специальные осветители в качестве источников света. Схема расположения источников света и камеры в этом случае такая:
svet1.jpg
svet2.jpg
svet2.jpg (8.05 КБ) 3317 просмотров
Т.е. если пазл висит на стене, то можно смело использовать эту схему и ничего дополнительного кроме грамотно подобранных режимов съемки здесь не требуется. Если есть в наличии штатив, то в этом случае его можно успешно применять. Но мы будем исходить из того, что пазл у нас лежит горизонтально и сфотографировать его, расположив ось объектива под 90 градусов относительно поверхности пазла, мы не можем (если только не надуться желающие фотографировать пазлы со шкафа). Поэтому нам остается только один вариант – это снимать пазл под углом. К минусам данного способа относится то, что изображение получается не плоским, а в перспективе, но это достаточно легко исправляется в фотошопе (об этом позже). Также есть и плюсы. Если при перпендикулярной схеме вспышку использовать нельзя из-за бликов и нужны довольно мощные осветители, то при съемке под углом вспышкой пользоваться можно и соответственно можно использовать менее мощные осветители. На шкаф при этом способе уже залазить не нужно, а максимум нужно будет встать на табуретку.

Хорошо конечно если есть хорошая большая отдельная вспышка, но она дорогая, поэтому будем пользоваться встроенной. Практически во всех современных фотоаппаратах встроенная вспышка имеется, инструкцию к фотоаппарату мы прочитали и пользоваться этой вспышкой мы умеем. По крайней мере, умеем ее включать и менять режимы если такие имеются, например знаем как менять при необходимости мощность вспышки и где находится соответствующая кнопка.
Встроенной вспышки как правило бывает недостаточно, особенно если пазл большой, поэтому ей нужно как-то помочь, дополнительно осветив наш пазл. Я для этого использую две рабочие лампы из IKEA. Стоят эти лампы не дорого, крепятся легко, место на столе не занимают, очень хорошо регулируется направление света:
tercial-lampa-rabocaa.jpg
tercial-lampa-rabocaa.jpg (16.77 КБ) 3317 просмотров
Схема их расположения следующая:
DSCN1552-1.jpg
Угол направления света подбирается таким образом, чтобы не образовывалось бликов от ламп. В вертикальной плоскости этот угол должен быть примерно равен углу наклона фотоаппарата, а в горизонтальной направлен примерно в центр пазла. Если пазл сильно глянцевый и блики от вспышки все равно образуются, то можно сделать рассеиватель из подручных средств. Примеров в интернете масса, достаточно в гугле набрать «рассеиватель для встроенной вспышки». Если образуются блики от ламп при визуальном осмотре снимаемой сцены, то эти блики как правило убиваются вспышкой и на фотографии их не будет.

Двух ламп и встроенной вспышки вполне хватает для нормального освещения при съемке пазла до 4000 тысяч, для пазлов большего размера приходиться прибегать к ухищрениям, но об этом позже т.к. многотысячники это отдельная тема. Эти же лампы я использую и при сборке пазлов – одну или обе в зависимости от размера пазла. Лампочки энергосберегающие, средней мощности, цвет желтый теплый – мне так комфортнее. Кому комфортнее использовать лампы с другой цветовой температурой – без проблем т.к. ни на что это не влияет кроме баланса белого (ББ), о котором мы узнали из инструкции к фотоаппарату. Если не прочитали, то тоже не беда – говорят, что можно в фотошопе ББ поправить и даже статьи в интернете на эту тему можно найти. Лично я в фотошопе его ни разу не правил, позже напишу почему.

To be continued…
Сейчас в работе: Educa - Sistine Chapel / Сикстинская Капелла, 18000
_____________..__Educa - Mapamundi 1375, Cresques Abraham / Карта мира 1375, Авраам Крескес, 4000
Мои пазлы на Flickr
Ответить