Пронумеровать пазлинки после сборки

Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение ПростоВася » 24 янв 2012, 09:42

Fixy писал(а):Если очень хочется облегчить следующую сборку, удобнее маркерами раскрасить пазл по маленьким прямоугольным блокам, как в некоторых китайских пазлах.
И желательно с лицевой стороны :lol:
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
bakumur
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 17:45
Деталей: 42000

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение bakumur » 24 янв 2012, 10:14

Вчера склеил блоками пазлик на тысячу скочем - 8 блоков получилось. Если б еще и руки "прямые" были ))) Вроде ничего так. Сегодня эксперимент с 3000м будет.
А всеж зуд никуда не девался. ))) Оно ж можно хомячеством назвать оригинальным, но, нанося клей или прилепляя на скоч пазлинки портятся. По методу Доктора кусками вложил в журнал, но это то же получается, что просто на бумагу и стопочкой - с коробкой нужно аккуратно обходится, а то сыпятся по любому. А так - пронумеровал ряд - в ковертик, второй ряд - во второй конвертик. Мазохизм, блин. При наличии необходимости показать кому - часа 2-4 собрать обратно - релаксация ))) мозги отдыхают (надо попробовать).
Вот, это пока думы думские, а там хз.
Там царь Кощей над пазлом чахнет...
Аватара пользователя
Oll
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:19
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение Oll » 24 янв 2012, 21:12

Нумеровал пару штук когда собирал сам, а склеивать приходилось на даче ребенку. Перевозить его в собранном виде тогда было не удобно и я нумеровал, раскладывал по сотням в пакеты, все складывал в коробку и отвозил на дачу....:-) А ребенок потом по номерам собирал (ему собирать по картинке не интересно было) и клеил, а потом вместе вешали :-)
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение staya » 29 янв 2012, 16:52

Ricochet писал(а):Если и нумеровать, то не линейно, а координатно (№ по горизонтали; № по вертикали). Смысла пока не усматриваю))
Ага. Я так одного Эшера пронумеровала. Правда, больше такой ерундой заниматься не собираюсь.
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение staya » 29 янв 2012, 16:57

ПростоВася писал(а):
Fixy писал(а):Если очень хочется облегчить следующую сборку, удобнее маркерами раскрасить пазл по маленьким прямоугольным блокам, как в некоторых китайских пазлах.
И желательно с лицевой стороны :lol:
Проще и быстрее всего тогда на изнаночной стороне по линейке провести вертикальные и горизонтальные разноцветные линии через середины деталей. На бумажке написать где-то, что скажем, красный цвет - это первый ряд, синий - второй и т.д. Таким образом, на каждой пазлине будет пересечение двух цветов, по ним однозначно определяется координата.
Хм... между прочим, это ж "ноу-хау".
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение staya » 29 янв 2012, 17:02

bakumur писал(а):Вчера склеил блоками пазлик на тысячу скочем - 8 блоков получилось. Если б еще и руки "прямые" были ))) Вроде ничего так. Сегодня эксперимент с 3000м будет.
А всеж зуд никуда не девался. ))) Оно ж можно хомячеством назвать оригинальным, но, нанося клей или прилепляя на скоч пазлинки портятся. По методу Доктора кусками вложил в журнал, но это то же получается, что просто на бумагу и стопочкой - с коробкой нужно аккуратно обходится, а то сыпятся по любому. А так - пронумеровал ряд - в ковертик, второй ряд - во второй конвертик. Мазохизм, блин. При наличии необходимости показать кому - часа 2-4 собрать обратно - релаксация ))) мозги отдыхают (надо попробовать).
Вот, это пока думы думские, а там хз.
Если журнал, в котором между страниц проложены прямоугольники кусков пазла, плотно обмотать пищевой пленкой, они никуда вообще не денутся, им хоть в футбол играть можно. Я так как-то издалека пазлы собранные возила, мне надо было их вертикально в сумку засунуть. Ничего с ними не сделалось.
Аватара пользователя
ПростоВася
Г тчк Х тчк Андерсен!
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:54
Деталей: 54
Откуда: Москва

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение ПростоВася » 29 янв 2012, 23:28

Доку надо предложить, после сортировки "жизни" все пазлены пронумеровать...ага, ещё взять кЕтайский набор фломастеров из 5000 цветов и линии начертить, чтоб наверняка. ;)

Ну вот убейте меня-зачем??

Перевозка?Повторная сборка?
Стоит оно того?
Разбери частями и храни.В чём проблема?Т.е. хранить коробки с пронумерованными пазлами не напряжно, а коробки с почти собранным пазлом не по-пацански? :shock:

З.Ы. Придумал новую развлекуху.
Док, не надо сортировать, фоткай пазлины и давай им номера.Народ с форума будет в теме поста писать, куда ставить именно этот номер.Приходишь домой, читаешь почту и опс....пол пазла собрано.
Это ж будет рекорд мира.Пазл собранный удалёно через твиттер.
Запас года на три и растёт, скотиняка...(уже есть две пятисотки и тычка)
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение Скучный доктор » 29 янв 2012, 23:49

Ромка, тебя никто не убьет :D
проблему нехватки цветов можно решить количеством линий.
Давай приезжай летом и будем ещё раз собирать :D
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
bakumur
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 17:45
Деталей: 42000

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение bakumur » 03 фев 2012, 06:29

ПростоВася
Шо ж вы так бурно реагируете-то? :D Как будто заставляю нумеровать все подряд :D
Нумеровка пазлинок - как один из многочисленных способов. Это нормально, к тому же кто-то это делает или делал. Я лично собранные в журналы между страниц начал складывать, а на счет нумеровки всего лишь поинтересовался.
Там царь Кощей над пазлом чахнет...
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Пронумеровать пазлинки после сборки

Сообщение Александра » 25 мар 2012, 15:12

Я темку читала и думала - у людей такие ЗАПАСЫ, что мне за всю жизнь не собрать столько, а кто-то задумывается над нумерацией, чтобы что-то собирать повторно.
А потом открыла подарочек от сестры, привезенный из Таиланда, а там...
Собирать я это пока не буду, плёночку не рвала, детальки не щупала. На вид качество не фонтан.
Вложения
DSC09861.JPG
DSC09863.JPG
DSC09862.JPG
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
Ответить