Сортировка пазлов

Аватара пользователя
Рыжая_кошка
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 12:09
Деталей: 47087
Откуда: Тюмень

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Рыжая_кошка » 24 авг 2011, 07:55

staya, с вашим аналитическим складом ума, у вас потрясающий подход к сортировке, но ИМХО для меня это слишком...

лично для меня при таком рациональном, взвешенном и выверенном подходе теряется вся романтика и увлекательность сборки пазла...
Я - Светлана

Сто счастливых медвежат под сосной смешат ежат :-)) (© tacker)

2-й Московский чемпионат 2012 - участник
1-й Тюменский чемпионат 2014 - участник
9-й Чемпионат России 2018 - участник
Аватара пользователя
i-car
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:00
Деталей: 185236
Откуда: Кемерово

Re: Сортировка пазлов

Сообщение i-car » 24 авг 2011, 10:36

Рыжая_кошка писал(а):теряется вся романтика и увлекательность сборки пазла...
ВОТ !!! Это же релаксация, после трудового дня забыть про все и вся....
собрано с ksilib 185236/ запас 55034
пёс-лабрадос
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортировка пазлов

Сообщение staya » 24 авг 2011, 10:37

НеБлондинка писал(а):staya, который день хочу спросить: что вы курите? :D
Я веду здоровый образ жизни :) А дополнительные методы стимуляции мозга при некоторых видах деятельности просто не нужны :)
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Кокс » 24 авг 2011, 14:11

Вообще, странная тенденция складывается в последнее время: один товарищ хотел тут программу написать для автоматического складывания пазлов; автор этой темы решила калибровать детали... Пропадает всякий интерес и романтика того самого "живого" процесса складывания этих чудненьких разноцветных кусочков картона, таких естесственных и приятных наощупь. :)

Желание подчинить это занятие системе, строгой математической последовательности приведёт к тому, что когда-нибудь робот-компьютер вместо вас будет складывать голографические пазлы, производя калибровку по размерам, геометрии деталей и спектральному анализу.
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Сортировка пазлов

Сообщение guzflo » 24 авг 2011, 16:31

Желание подчинить это занятие системе, строгой математической последовательности приведёт к тому, что когда-нибудь робот-компьютер вместо вас будет складывать голографические пазлы, производя калибровку по размерам, геометрии деталей и спектральному анализу.
А мне тема нравится! Идея с калибровкой шикарная хоть патентуй good

... мы все тут познакомились и общаемся благодаря тому что изобрели ПК и интернет girl_blum
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортировка пазлов

Сообщение staya » 24 авг 2011, 16:34

Кокс писал(а):Вообще, странная тенденция складывается в последнее время: один товарищ хотел тут программу написать для автоматического складывания пазлов; автор этой темы решила калибровать детали... Пропадает всякий интерес и романтика того самого "живого" процесса складывания этих чудненьких разноцветных кусочков картона, таких естесственных и приятных наощупь. :)

Желание подчинить это занятие системе, строгой математической последовательности приведёт к тому, что когда-нибудь робот-компьютер вместо вас будет складывать голографические пазлы, производя калибровку по размерам, геометрии деталей и спектральному анализу.
Калибровка - это просто один из методов сортировки.
А какая романтика в сборке фоновых деталек? Вот мне кажется, что в сборке от угла тоже нет никакой романтики. Так что это, скорее, от безысходности.

А так, для романтики я тоже люблю искать деталь на картинке. Только здесь тема беседы другая. Тем более, что сортировать для ускорения сборки рано или поздно начинают все.

Создать программу для сборки пазла, думаю, возможно, но не понимаю, зачем. Если только как тестовый полигон для каких-нибудь археологических или палеонтологических задач. Но такие, наверное, уже и так существуют.

ЗЫ. Кстати, романтика - это понятие субъективное. Для меня - это решение математических задач и нахождение алгоритмов.
Аватара пользователя
bakumur
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 17:45
Деталей: 42000

Re: Сортировка пазлов

Сообщение bakumur » 24 авг 2011, 21:18

staya
Сашка - это я :oops:
По поводу девайса - впечатлен. Это даже слабо сказано.
Но по щелям как-то не айс, если честно. Вроде как получается, надо детальку тыкать каждой из четырех сторон. А что, если просто нарисовать? Определенная по форме деталька определенного размера. Прикладываете, если входит в контур, значит оно, если где-то не входит, примериваете к следующему.

По программе: В принципе, возможно сварганить (я не программист, но так, логически) Однако при этом нужно еще дополнительно программу для сканера новую писать. Чтоб каждую пазлинку в отдельный джпег или гиф. ИМХО, пока сканировать будешь, да порядковый номер на пазлинки ставить, можно собрать рамку и отсортировать по всем параметрам.
Там царь Кощей над пазлом чахнет...
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Кокс » 24 авг 2011, 22:10

staya писал(а):Калибровка - это просто один из методов сортировки.
А какая романтика в сборке фоновых деталек? Вот мне кажется, что в сборке от угла тоже нет никакой романтики. Так что это, скорее, от безысходности.
Идея, безусловно, имеет право на жизнь. Но очень уж запаристо так сортировать. И нет никакой безысходности в сборке фонов. Напротив, сборка таких областей вырабатывает кое-какие навыки: например, способность наиболее точно определять на глаз геометрию детали, которую надо вставить. В результате объём перебора резко уменьшается, т. к. заведомо неподходящие детали не примеряются. Также тренируются внимание и "оперативная" память.
staya писал(а):Кстати, романтика - это понятие субъективное. Для меня - это решение математических задач и нахождение алгоритмов.
Спорить не буду: я и сам к математике неравнодушен. И, порой, просто интересно решить какую-то необычную задачу или, в крайнем случае, ознакомиться с решением. Например, было интересно почитать, как один дядька подсчитал относительную силу шахматных фигур. Интересно, но не более: практического значения эти выкладки не имеют - шахматисты не пользуются этими данными.
Касаемо темы - хорошо бы испытать на практике Ваше устройство. Может быть
проведёте сравнение: сборка 2-х тысячника с ним и без него. Что получится по времени?
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортировка пазлов

Сообщение staya » 25 авг 2011, 10:33

Кокс писал(а): Идея, безусловно, имеет право на жизнь. Но очень уж запаристо так сортировать.
На самом деле, не запаристо - это чисто механический навык, получается довольно быстро.
Кокс писал(а): Касаемо темы - хорошо бы испытать на практике Ваше устройство. Может быть
проведёте сравнение: сборка 2-х тысячника с ним и без него. Что получится по времени?
А какие методики сравнивать? Здесь же речь только о сборке фона идет. Для цветов и картинки всяко быстрее по картинке собирать. Так что имеет смысл только угловой метод в качестве сравнения брать.
И двухтысячник, думаю, долго будет. Скорее, надо взять какую-нибудь 500-ку и на ней испробовать. Причем собирать ее перевернутой, чтобы картинки не видно было.
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортировка пазлов

Сообщение staya » 25 авг 2011, 10:52

bakumur писал(а): Сашка - это я :oops:
Приятно познакомиться :)
bakumur писал(а): Но по щелям как-то не айс, если честно. Вроде как получается, надо детальку тыкать каждой из четырех сторон.
Нет, не с четырех, только с двух. Задача - измерить максимальные размеры детальки по ширине и длине. Как если бы она была прямоугольником.

Общий подход в разбиении на группы для ускорения поиска такой (это я даже не в применении к пазлам говорю, а вообще) - размер группы должен обеспечивать хорошую селективность. Т.е., грубо говоря, чтобы, просканировав элементы группы, можно было быстро найти нужную. Если в группе будет много деталек-элементов, сканирование будет слишком долгим. Соответственно, критерии группировки должны обеспечивать хорошую селективность (размер группы). Возвращаясь к пазлам - что может быть критерием для однотонных деталек. Самое простое, что приходит на ум - размер. Но одно измерение (например, ширина) не дает подходящую селективность - группы оказываются слишком большими. Два измерения селективность улучшают.
В принципе, можно выбрать и другие критерии - например, расположение зацепов и впадин. Или еще какие-то. Это не так уж и важно, главное, чтобы эти критерии позволяли по быстро определить нужную группу для поиска и обеспечивали небольшие размеры групп.
bakumur писал(а): А что, если просто нарисовать? Определенная по форме деталька определенного размера. Прикладываете, если входит в контур, значит оно, если где-то не входит, примериваете к следующему.
Мне кажется, что это дольше будет.
bakumur писал(а): По программе: В принципе, возможно сварганить (я не программист, но так, логически) Однако при этом нужно еще дополнительно программу для сканера новую писать. Чтоб каждую пазлинку в отдельный джпег или гиф. ИМХО, пока сканировать будешь, да порядковый номер на пазлинки ставить, можно собрать рамку и отсортировать по всем параметрам.
Если уж писать программу, то такую, чтобы не приносила страдания пользователю. Ей нужно на вход давать одну картинку, содержащую разложенные по рядам на контрастном фоне детали. Она должна сама выбирать их из общей картинки, идентифицировать и т.д.
Ответить