Сортировка пазлов

Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Кокс » 25 авг 2011, 15:40

staya писал(а):А какие методики сравнивать? И двухтысячник, думаю, долго будет. Скорее, надо взять какую-нибудь 500-ку и на ней испробовать. Причем собирать ее перевернутой, чтобы картинки не видно было.
Сравнивать обычный перебор и вот эту калибровку. Двухтысячник - в самый раз, т. к. собирать надо реальный пазл с реальным изображением, чтобы попутно решать, что калибровать, а что не надо: ведь перевёрнутая обратной стороной пятисотка при сборке через калибровку будет без раздумий вся пропущена через деталефильтр.
Ну, коли, такое сравнение может занять немало времени, я поставлю вопрос по-другому: сколько, в среднем, времени будет уходить на калибровку одной детали и за сколько, в среднем, времени эта деталь будет установлена на своё место? Думаю, таким способом можно обосновать целесообразность этого метода ;)
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортировка пазлов

Сообщение staya » 25 авг 2011, 16:46

Кокс писал(а):
staya писал(а):А какие методики сравнивать? И двухтысячник, думаю, долго будет. Скорее, надо взять какую-нибудь 500-ку и на ней испробовать. Причем собирать ее перевернутой, чтобы картинки не видно было.
Сравнивать обычный перебор и вот эту калибровку. Двухтысячник - в самый раз, т. к. собирать надо реальный пазл с реальным изображением, чтобы попутно решать, что калибровать, а что не надо: ведь перевёрнутая обратной стороной пятисотка при сборке через калибровку будет без раздумий вся пропущена через деталефильтр.
Все 2000 деталей полным перебором собирать я не согласна :shock:
А если собирать обычным способом и только для фона сравнивать две разных методики, то это все равно что собирать однотонный пазл размером с количество деталей фона.
Кокс писал(а): Ну, коли, такое сравнение может занять немало времени, я поставлю вопрос по-другому: сколько, в среднем, времени будет уходить на калибровку одной детали и за сколько, в среднем, времени эта деталь будет установлена на своё место? Думаю, таким способом можно обосновать целесообразность этого метода ;)
Первое время - константа, второе зависит от общего количества сортируемых деталей, т.к. искать нужную деталь в группе , содержащей 100 деталей, дольше, чем в группе из 20.
Аватара пользователя
Кокс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 17:08
Деталей: 0
Откуда: от Верблюда :)

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Кокс » 25 авг 2011, 17:45

staya писал(а):Все 2000 деталей полным перебором собирать я не согласна :shock:
Я имел ввиду, собирать, не используя это сито, и собирать, используя его ;)
staya писал(а):Первое время - константа, второе зависит от общего количества сортируемых деталей, т.к. искать нужную деталь в группе , содержащей 100 деталей, дольше, чем в группе из 20.
Хорошо, пусть так. Но чтобы сравнить эти показатели, хотелось бы увидеть всё в цифрах ;)

П.С.: убедительно прошу не считать себя жутким занудой, но очень уж хочется увидеть преимущества этого метода. :)
Собрал всего лишь 78000 деталей. Но зато каких!)
Аватара пользователя
staya
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:11
Деталей: 134249
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортировка пазлов

Сообщение staya » 26 авг 2011, 09:34

Вспомнила тут, что собирала не так давно пазл с нотами, вот этот. Так вот, в свете вышесказанного его имело бы смысл рассортировать по начальному знаку на пазле (они все хорошо ориентируются) - это были бы либо ноты (от соль малой октавы до до третьей = 18 штук), либо тактовые черты, паузы, ключи - еще разновидностей 12, скажем. Так что в итоге получилось бы 30 групп. В каждой группе (1000 - 130 (это рамка) )/30 = 29 деталей. Дальше собирать последовательно по картинке - смотреть, какой первый знак должен быть на детальке и искать его в нужной группе. Вдвоем это было бы еще быстрее - один смотрит картинку, говорит, что нужно искать и ставит детали, другой ищет нужную деталь в группе. Правда, двое должны при этом говорить на одном языке - имеется в виду, называть одинаково ноты и знаки.
Аватара пользователя
Mokko
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 15:29
Деталей: 104260
Откуда: Приморский край

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Mokko » 23 дек 2011, 16:35

Почитала ваши отзывы, способы, мнения ииии...честно, в шоке) пазлы обожаю, собираю довольно проворно.честно говоря я вообще детальки не сортирую(места нет=), максимум сортировка-это просто отбор по цвету. но перед вами, дамы и господа пазломаны, преклоняюсь, иметь такое терпение для сортировки)
Я-помидорка
Моя галерея
Аватара пользователя
Светланка72
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:03
Деталей: 0
Откуда: г. Тюмень

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Светланка72 » 02 фев 2012, 10:12

Каюсь, первые три страницы пролистала читая только через три-четяре строки и то голова вспухла :shock:
Ну вы заморочились, техническое образование, не иначе. Но идея вычисления средней скорости сортировки, коэфициента экономии времени и создание девайса калибровки впечатлили :hi: и ... позволили поднять себе настроение и вдоволь посмеяться :) (надеюсь никого не обидела, на всякий случай уточню, что смеялаь без злобы и сарказма, а вполне мило и добродушно, и даже с восхищением)
А вы знаете, мечты сбываются, даже те, которые лишь однажды в детстве посещали вашу голову!
Мои пазлики в галерее
Аватара пользователя
A-line
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:56
Деталей: 126025
Откуда: Питер

Re: Сортировка пазлов

Сообщение A-line » 20 июн 2012, 17:21

подглядела идею сортировки с фотки питерской пазлерки. там так дочь Эмигор делала (я так поняла)
я сегодня нафигачила червячков из Хейе
Изображение
думаю, это удобно для фоновых пазлов и больших пазлов, если человек не пользуется планшетками и тп, а собирает "на полу", те сразу на большом пространстве.
тогда снимается проблема "многа куч, наезжающих друг на друга"
плюс переносить червяка много удобнее, чем кучу. червяк только должен быть плотным.

этих червяков я все-таки раскидала на планшетки, а можно было раскладывать по червяку сразу на место сборки, ну и собирать слоями.

в общем - эстетическо-практическое - в массы!
Чтоб не сгинуть от одиночества, чтоб прибавить друзей количество — поубавьте своё…"Высочество", и умерьте своё… "Величество"!
Аватара пользователя
A-line
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:56
Деталей: 126025
Откуда: Питер

Re: Сортировка пазлов

Сообщение A-line » 20 июн 2012, 17:28

staya писал(а):
Создать программу для сборки пазла, думаю, возможно, но не понимаю, зачем. Если только как тестовый полигон для каких-нибудь археологических или палеонтологических задач. Но такие, наверное, уже и так существуют.
гы, меня в 9-ом классе с классом водили в Русский музей, там в коридорчике дядечка-реставратор показывал нам, как отсканенные детальки разбитого кувшина, крутятся-крутятся в компьютере и складываются-таки в предмет утвари. дырчатый, правда, но складываются.
так что - археологические задачи точно решаются.
только пазлы так собирать бы не хотелось.
Чтоб не сгинуть от одиночества, чтоб прибавить друзей количество — поубавьте своё…"Высочество", и умерьте своё… "Величество"!
Аватара пользователя
Amadey
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:34
Деталей: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Amadey » 01 фев 2013, 07:16

Я считаю что сортировка нужна когда собираешь в паре. Я себе сама сразу никогда не сортирую, только переворачиваю (а от 1500, и просто из коробки собираю, просто места нет).
В перевернутой массе я четко вижу нужные детали, переношу их в рамку и ставлю по местам. Потом - по ситуации, когда остается один фон, тогда раскладываю по "национальностям" (формам) и тут уже пляшу от производителя, где-то возможно отделить горизонтальные от вертикальных, где-то нет, строго по форме.
Но если это пара, то изначальная хотя бы примерная сортировка необходима, факт!
Аватара пользователя
Irdesa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:18
Деталей: 16160
Откуда: Дмитров

Re: Сортировка пазлов

Сообщение Irdesa » 03 фев 2014, 11:37

При вскрытии пакета с детальками сортирую в одну сторону рамку, в другую - все остальное. Не могу одновременно несколько видов сортировать - обязательно будет мешанина.
Потом сортирую по темным и светлым оттенкам и наиболее заметным деталям.
Ну а потом уже в процессе сборки сортирую на более мелкие группки...
В последний раз при сборке неба попробовала отсортировать детальки по форме - удивилась как резво пошла работа. Правда пазлик был всего на 500 деталек :D

В ближайшее время хочу попробовать раскладывать детали на подложки по оттенкам - я обычно вываливаю на поле собираемого пазла все пазлинки нужного оттенка и уже из них собираю. Теперь надо найти подложки... :?
Ответить