Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Ответить
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Сообщение Laura » 12 янв 2010, 00:50

Начнём пожалуй с того, какого вида детальки бывают в таких пазлах.
На первый взгляд кажется, что их не так много:
Изображение
1. Деталь с двумя зацепами
2. Деталь без зацепов
3. Деталь с тремя зацепами
4. Деталь с одним зацепом.

Но на самом деле, если приглядеться более внимательно, то можно заметить и вот ещё что:
Изображение
1. Деталь с двумя зацепами со скосами на зацепах в разные стороны
2. Деталь с двумя зацепами со скосами внутри отверстий в разные стороны
3. Деталь без зацепов со скосами внутри отверстий, расположенных напротив друг друга, в разные стороны
4-5. Деталь с тремя зацепами со скосами на зацепах, расположенных напротив друг друга, в разные стороны (разница между ними в расположении третьего зацепа относительно скосов)
6. Деталь с одним зацепом со скосами внутри отверстий, расположенных напротив друг друга.

Наиболее часто встречающиеся детали в наборе - 1-я и 2-я.
Деталек типа 6 в наборе на 1000 элементов последний раз в наборе было всего 3.
Детали типа 3, 4 и 5 - тоже не очень много. Но об их особенности (и в том числе о типе 6), чуть позже.

Расположение деталей относительно рамки пазла
Определить, в каком положении детали будут находится в вашем пазле не сложно. Достаточно просто более внимательно осмотреть получившуюся у вас рамочку:
В моём случае:
1. рамочка снизу
Изображение
2. рамочка справа
Изображение
3. рамочка слева
Изображение
Если приглядеться, то можно заметить, что левая и правая рамочки являются зеркальным отображением друг друга (то же самое и с верхом и низом).
Теперь о том, как она определяет расположение элементов:
В зависимости от того, как расположен в рамочке снизу (сверху) элемент с двумя зацепами, можно определить в каком положении будут находится детальки 1-го типа - их скосы совпадают со скосами на рамке:
Изображение
В рамках, соответственно, находятся одинаковых элементы (детальки с двумя зацепами с одинаковыми скосами и детальки с одним зацепом с одинаковыми скосами внутри отверстий - снизу и сверху; детальки с двумя зацепами с одинаковым скосом внутри отверстия и детальки с одним зацепом с одинаковым скосом на зацепе - слева и справа).
НО! Есть и одна маленькая загвоздка!
Как быть с детальками, в которых угол скосов с обоих сторон совпадает?
Изображение
Не стоит расстраиваться! Все эти детальки собираются всего лишь в два ряда деталек на всём пазле. При этом в ряду могут быть детальки с одинаковой ориентацией скосов.
Изображение
Единственный недостаток этих рядов: между ними находится ряд деталек с расположенных в обратном направлении скосов, относительно всего остального полотна пазла. (Примечание, такие детальки могут быть с тремя зацепами и без зацепов).

Вернёмся к нашим детальками типа 3, 4 и 5.
Как правило, они не ходят по одиночке и соединяются в одну небольшую "единицу:
Изображение
что позволяет сохранить целостность остальной сборки пазла.
А деталька типа 6 может быть в итоге также соединяться с детальками типа 4 и 5:
Изображение

Самое неординарное, что может повстречаться во время сборки пазла:
Изображение
Однако, на 1000 деталек, такая пара встречается только единожды.

Надеюсь, что материал окажется многим полезен.
P.S. Да, всё выше сказанное касается и Астрела и Степ Паззл.
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
Laura
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39
Деталей: 136605
Откуда: Москва

Re: Astrel и Step Puzzle - особенности сборки.

Сообщение Laura » 26 апр 2010, 23:38

Ещё одна из особенностей сборки пазлов от Астрела.
Помимо скосов на зацепах и внутри отверстий также есть небольшие скосы на детальках на "внешних" сторонах.
Например:
1. Изображение - скосы по верхней границе детальки вверх к центру;
2. Изображение - скосы по нижней границе детальки вниз к центру.

Из особенностей сборки:
В одном ряду будут находится схожие по внешним скосам детальки.
Варианты:
ряд 1 - Изображение Изображение
одна деталька со скосами по верхней границе детальки вверх к центру, вторая деталька со скосами по верхней границе детальки вниз к центру

ряд 2 - Изображение Изображение
одна деталька со скосами по нижней границе детальки вниз к центру, вторая деталька со скосами по нижней границе детальки вверх к центру

ряд 3 - Изображение Изображение
обе детальки без скосов по внешним границам.

Ряд 3 обычно находится между рядом 1 и 2.

З.Ы. Обратила на это внимание во время сборки Астрела на 1500 деталек. На Астреле на 1000 деталек закономерность такая же. К сожалению, не могу сказать ничего про пока про Степ.
З.З.Ы. Пока более конкретно не могу сформулировать, но думаю, что и такая формулировка всё-таки более менее понятна. :)
Региональный Верхневолжский чемпионат - 3-е место
Первый Северо-западный региональный чемпионат - 3-е место
Московский региональный чемпионат - 3-е место


Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.Изображение
Аватара пользователя
bakumur
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 17:45
Деталей: 42000

Re: Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Сообщение bakumur » 05 июл 2011, 19:55

До чего дошел, собирая Стэп с новой нарезкой. Может быть, где-то повторюсь, по сравнению с предыдущим постом, однако обратил внимание на кое-что еще, что не было описано в предыдущих постах. Повторюсь, все это касается пазлов от Стэпа.

Итак.

Первое, что нужно сказать, направление горизонтальных выступов и уступов у Степа всегда смотрит в одну сторону. Все зависит от того, каким боком картинку разрезали, но всегда в одну сторону. В данном случае будем рассматривать картинку на 1000 элементов в "альбомной" ориентации.

1. Сортировка.
Сортировать нужно на 11 видов, см. фото. + 12 группа - рамка.
На фото деталей рамки нет, и о ней немного ниже.
Верхний ряд:
1. С вертикальными уступами и горизонтальными выступами. Верхний уступ широкий, нижний узкий.
2. С вертикальными уступами и горизонтальными выступами. Верхний уступ узкий, нижний широкий.
3. С вертикальными уступами и горизонтальными выступами. И верхний, и нижний уступа узкие.
2-й ряд сверху:
4. С вертикальными выступами и горизонтальными уступами. Верхний выступ узкий, нижний широкий.
5. С вертикальными выступами и горизонтальными уступами. Верхний выступ широкий, нижний узкий.
6. С вертикальными выступами и горизонтальными уступами. Оба уступа узкие.
3-й ряд сверху:
7. Три выступа, один уступ. Центральный выступ смотрит вверх.
8. Три выступа, один уступ. Центральный выступ смотрит вниз.
9. Четыре уступа - Х-образные.
4-й ряд:
10. Три уступа, один выступ, выступ смотрит вниз.
11. Три уступа, один выступ, выступ смотрит вверх.
Нет на фото:
12. Рамка.
О рамке.
1. Так как договорились, что направление горизонтальных уступов и выступов у Степа всегда смотрят вверх, стоит сделать дополнительную сортировку на четыре кучки, без учета уголков.
2. Элементы одной из горизонтальных (вспоминаем, что картинка у нас собирается в "альбомной" ориентации, то есть горизонтальная сторона шире) линий имеют широкие вертикальные выступы и уступы, противоположная сторона рамки соответственно узкие. Про вертикальные стороны ничего не скажу пока :D Пока не вычислил чередование вертикальных выступов различной ширины sorry . Однако здесь можно, кроме картинки ориентироваться и на выступы (широкие или узкие)
Кроме того, именно вертикальные чести рамки зададут темп всему ряду.
Тут, собственно, начинаем об особенности сборки.
Итак, вертикальные части рамки задают нам направление, в какой группе искать необходимый элемент.
Первый горизонтальный ряд (сверху). Сразу смотрим, какой "конфигурации" нижний уступ (или выступ). Верхнюю "конфигурацию" нам уже задала рамка.
Пример. Верхняя часть рамки имеет широкие нижние уступы и выступы, а первый элемент вертикальной, скажем, левой рамки, имеет нижний уступ узкий. Таким образом нам нужны, в основном, элементы из групп 1 и 5. И заполняем ряд. Второй ряд заполняем по той же технологии. Только теперь, опять же, к примеру, верхние уступы-выступы узкие, а ориентируясь на вертикальную рамку, вычисляем, что нижние уступы-выступы нам нужны тоже узкие. В этом случае оперируем группами 3 и 6.
Остальные ряды заполняем по такой же технологии. Ну и не забываем ориентироваться по картинке, чтобы казуса не вышло. По крайней мере элементы ищутся в разы быстрее.
Не смотря на то, что в основном у Степа используются детали групп с первой по шестую, иногда "картину портят", детали групп 7-11. Если попалась деталь из групп, к примеру, 7-8 (можно посмотреть первый пост в этой ветке, для Степа самое оно), значит, к ней лепим вертикально, элемент из групп 9-11.
Для примера, извиняюсь, что без картинок. Связки такие:
8-9-7, 11-7, 8-10.
Ну, собственно, на этом и все :hi: .
Удачи в сборке картин от Степа.
Там царь Кощей над пазлом чахнет...
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Сообщение guzflo » 06 июл 2011, 06:45

bakumur писал(а):Первое, что нужно сказать, направление горизонтальных выступов и уступов у Степа всегда смотрит в одну сторону.
В новой нарезке идет инверсия - не все зацепы смотрят в одну сторону.

Изображение

Сортировка усложняется ;) Это раз.
И два. Выступы и уступы чередуются в определенном порядке:

Изображение

То, что ты называешь широкий и узкий я называю капелька и гвоздик :)

Чередования такое: капелька-гвоздик-звоздик-капелька-гвоздик-гвоздик-капелька-гвоздик-гвоздик-капелька и т.д.

Этот прикол мне показал Дракула ;) тогда все степ пазлы были с зацепами направленными в одну сторону. Когда появилась коллекция 2010 мы углядели что появилась инверсия и захотелось собрать что то новое и большое. Так я собрала Парусник 4000. Сортировка по цвету и зацепам заняла достаточно много времени (много групп) ну а дальше оставалось только методично тыкать.

Изображение

Это я к тому, что любой степовский пазл как бы много не было там фона собирается легко зная эти приколы ;)
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Sergej586
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:11
Деталей: 0
Откуда: город Воронеж

Re: Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Сообщение Sergej586 » 04 авг 2011, 10:41

Возможно это вполне очевидно, но я хочу добавить кое-что судя по моим наблюдениям. Не знаю как у других производителей, но у пазлов производителя Step Puzzle нашёл следующую интересную закономерность расположения деталей: если смотреть на любой вертикальный ряд собранного пазла, то детали через одну повторяются по форме расположения зацепов и скосов. Изредка такая закономерность нарушается деталями из группы 2, 3, 4. Но деталей из этих групп очень мало, и в первую очередь при сборке пазла можно быстренько проверить детали как раз из этих групп. Зная это можно сразу сказать какой формы деталь будет стоять в том или ином месте пазла и уже осуществлять подбор из соотвествующей группы отсортированных деталей тем самым снижая область поиска и увеличивая скорость сборки пазла.
svast
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 13:27
Деталей: 0

Re: Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Сообщение svast » 12 апр 2015, 07:52

bakumur и guzflo, к сожалению не доступны ваши картинки, где вы описываете чередование и последовательность широких и узких уступов и выступов (гвоздики/капельки). Никак не получается собрать фон за спиной у кружевницы, он конечно собирается методом тыка, но ошибок столько, что приходится постоянно пересобирать, перепроверять, сомневаться и т.д. Понять бы последовательность и описанную вами закономерность, тогда бы удалось проверить где чего у меня не так и далее по алгоритму добрать этот пазл. Можете еще раз описать её с фотографиями, ну или хотя бы заново залить поясняющие картинки :)
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Пазлы Astrel и Step Puzzle. Особенности сборки.

Сообщение Ася » 12 апр 2015, 13:32

svast, почитай вот эту тему - я описывала сборку Степа на примере 3000-ка из Музейной коллекции
ССЫЛКА на сообщение
Я ж так понимаю речь о Степовской Кружевнице идет ? :? Музейка?

И вот тоже - с фотками и типами деталей
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Ответить