Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Аватара пользователя
Kaaty
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:06
Деталей: 0
Откуда: Москва

Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение Kaaty » 28 май 2009, 13:28

Я собираю все пазлы одинаково, по одному плану. Этот ритуал сложился давно и он мне нравится, почему-то..
Сортирую кусочки по
1) рамка
2) по цветам/фактурам
Всегда сортирую довольно диким и не самым удобным образом - в нижней коробке от пазла, складывая пазлины в столбики. :? Т.е. достаю пакет с пазлинами, беру оттуда госточку и раскладываю. В 1 углу - несколько столбиков - рамка, во 2 углу - самый популярный цвет на картинке, в 3 - куски с кирпичами и т.д. Один большой угол - "все остальные", которые не удалось дифференцировать. В середине столбики с разными другими цветами/фактурами.
Потом разобрав так всю коробку, я достаю столбики с рамкой, собираю ее. Иногда, когда занято основное место собирания, а пособирать уже хочется (еще бы, после муторной сортировки, которая занимает приличное время) я собираю рамку в верхней коробке :D :shock: На следующий день (или когда получается) приступаю к сборке самого пазла, сначала ессно рамка, потом достаю столбики, каждый собираю, уже внутри рамочки. Когда сортированые пазлы заканчиваются, я рушу оставшиеся столбики в коробку и просто беру на глаз кусочки, которые мне кажется я знаю, куда класть и уже их цепляю, к тому времени, как правило, сама картинка пазла мне уже не нужна.

вот..

500 не сортирую.
Хейе сортирую в любой коробке от другого пазла ;)
girl_cool
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Скучный доктор » 29 май 2009, 00:33

А в столбики это удобно?
я собираю точно также,только из - за того что у меня много фоновиков
в конце концов наступает момент когда нужно просто сидеть и тыкать одну за другой
вот тогда и помогает раскладка по форме
PICT0467.JPG
тут как раз детали разложены по форме :D
а ещё очень рекомендую обычный ДСП , фанерка тяжело а ДСП тонкое, легкое
и с очень нескользкой поверхностью ;)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Kaaty
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:06
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Kaaty » 01 июн 2009, 13:19

Doctor писал(а):А в столбики это удобно?
я собираю точно также,только из - за того что у меня много фоновиков
в конце концов наступает момент когда нужно просто сидеть и тыкать одну за другой
вот тогда и помогает раскладка по форме
тут как раз детали разложены по форме :D
а ещё очень рекомендую обычный ДСП , фанерка тяжело а ДСП тонкое, легкое
и с очень нескользкой поверхностью ;)
Столбики - ни фига не удобно..
Они могут падать и рассыпаться и смешиваться друг с другом..
Мало того, однажды я случайно рассортировала пазлинки в коробку с картинкой, поняла это только когда уже все разложила :lol: Пришлось аккуратно перекладывать в другую часть.. а то без картинки большие пазлы собирать как-то не очень... :P
Тем не менее такой метод все равно нравится мне больше всего, потому что пазл можно рассортировать и потом начать собирать через несколько дней (мало ли что), и все это хозяйство нигде не валяется, не теряется, а лежит компактно и в одном месте.

А куда потом это дсп сувать, оно же мешать будет...?
Мне как раз больше всего нравится собирать на гладкой хорошо скользящей поверхности. Как правило это обеденный стол :idea: Он большой и удобный и я часто его оккупирую, тогда правда кушать не удобно, но это не беда . Но если пазл 2000, тогда собираю на Джигроле, т.к. понимаю, что за 1-2 дня его могу не собрать. А Джигрол можно удобно свернуть и в угол поставить..
girl_cool
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Скучный доктор » 01 июн 2009, 18:30

Я ошибся, когда написал дсп. На самом деле ДВП,она очень тонкая и прекрасно засовывается за всяческие шкафы :D и у неёё одна проверхность скользкая,а другая очень шероховатая
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Скучный доктор » 01 июн 2009, 18:33

а я вот приспособился собирать следующим образом: новый паззл я беру на работу,там,в перерывах между пациентами, раскладываю детали по цветам и рамку в разные кулечки,а потом дома занимаюсь непосредствнно сборкой
картинки 8-)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Kaaty
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:06
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Kaaty » 02 июн 2009, 10:02

А я однажды собирала пазл на работе :mrgreen:
У нас маленькая и довольно дружная контора, все знают о моей пазломании. Однажды шеф спросил, нету ли у меня ненужного пазла, чтобы его повесить на стену (а то голая стена и в ней дырка от картины).. Я принесла пейзаж Касторленд с замком, за 2 дня потихоньку рассортировала кусочки (конечно любимым методом в коробке), а потом шеф ушел в отпуск и в его отсутствие я вообще без помех собрала пазлик. Вот :P
girl_cool
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Скучный доктор » 09 июн 2009, 16:23

согласен,но только на джамбах и хейе
а когда картина Шагала,как сейчас собираю,там место не найдешь ;)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Скучный доктор » 09 июн 2009, 20:26

да да , я имел в виду мелкий рисунок give_rose
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Irka
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:38
Деталей: 0
Откуда: Novoross

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение Irka » 25 июн 2009, 09:16

Doctor писал(а):
а я вот приспособился собирать следующим образом: новый паззл я беру на работу,там,в перерывах между пациентами, раскладываю детали по цветам и рамку в разные кулечки,а потом дома занимаюсь непосредствнно сборкой
картинки

Прикольно, я разбираю абсолютно аналогично, girl_bye т. е. у меня тоже есть кулечки, в которые я собираю отдельно рамку и отдельно по основным цветам или рисункам. Только я это делаю не между пациентами, а в ночные смены (когда нет начальства) между анализами. Кстати, Доктор, дома я их собираю именно на такой фанерке (или как она там называется), у которой одна сторона гладкая, а другая шершавая. Выяснилось, что такая фанерка есть в шкафах в качестве задней стенки, поэтому все мамины шкафы таковой стенки больше не имеют. girl_crazy Некоторые паззлы я даже на неё и приклеивала.
Южный региональный чемпионат - победитель
Вы говорите, я странная, потому что не такая как все, я говорю, что странные вы, потому что одинаковые... (с)
Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Кто как собирает пазлы - техника собирания

Сообщение kakuke » 16 июл 2009, 10:48

Я тоже начинаю с рамки, потом сортирую детали по цветам. Собираю только при естественном освещении на jigroll, если включен свет - мне ничего не видно и непонятно wacko Ненавижу, когда кто-то начинает ковыряться в моём паззле, можно только смотреть!
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Ответить