Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Grassibum
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:20
Деталей: 0

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение Grassibum » 07 апр 2017, 16:07

Svetlanka писал(а):Я вот не сортирую. Вообще. Бесит это монотонное занятие.
Из пакета отбираю детали рамки. Ее собираю.
Дальше гоняю пазлинки из одной коробки в другую, держа кучку в ладошке, прикидывая место каждой. Да, это будет дольше по времени, но зато в удовольствие.
Никаких раскладок на планшетках деталей в ряд, это только мешает и отвлекает. В этой куче деталей ничего не вижу. Нужно обязательно каждую детальку взять в руки, покрутить, примерить, подойдет ли куда :D

Я вообще про все эти листочки-планшетки только тут на форуме узнала пару недель назад. Мне и в голову не приходило, обычно все и так собиралось)

Мое любимое ощущение это когда избирательное зрение включается, и когда наконец какой-нибудь разрозненный фон начинает резко собираться)
Grassibum
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:20
Деталей: 0

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение Grassibum » 07 апр 2017, 16:09

Инари писал(а):Я тоже не люблю сортировать :) На соревнованиях, конечно, нужно сортировать, это значительно ускоряет сборку. А дома для себя можно и вовсе без сортировки собирать, было бы место детальки ровным слоем разложить :) Я даже рамку не отбираю, не вижу в этом особого смысла - только мешается она потом...
А мне рамка очень помогает прикинуть размер пазла, и вообще понять, где что. Сразу такое ощущение, что полдела сделано. Но на маленьких пазлах иногда забиваю на нее.
4Rs
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 10:57
Деталей: 30060
Откуда: Владивосток

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение 4Rs » 08 апр 2017, 01:17

А я всегда сортирую. Особенно учитывая предпочитаемый мной размер пазлов - от 3к. :-)
Конечно, сортировать не так интересно, как собирать, но это не рутина.
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение Борисеныш » 08 апр 2017, 02:21

я тоже сортирую. Но сейчас уже очень грубо. Рамка, явные цветовые пятна и все остальное.
иногда собираю из коробки. но чаще все же рядами. я так лучше вижу, что и откуда .
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение SUM » 08 апр 2017, 09:29

На прошлой неделе собирал пятисотку на время без сортировки. И без рамки. От центра. Не сказать, что не понравилось, просто что-то другое. Надо провести еще пару "замеров", чтобы сказать наверняка, как быстрее.

Обычно, чтобы сортировку не проводить очень долго, я сортирую только по ярким пятнам. "Красные цветы", "фончики", "зеленый дом" и что-то такое. "Фон" делиться на несколько, в зависимости от картинки. "Вода" и "небо", например. Все, что не поддается оценке в пол секунды остается "на потом" - сваливается обратно в коробку.
Дальше рамку и то, что получилось из ярких пятен. И когда глаз у тебя уже привыкает к цветам и паззлу, когда ты можешь сказать, что это "темно синее", а это "иссине черное", то второй раз перебираешь коробку "на потом".
Ну и дальше в зависимости от картинки и прочего.
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Grassibum
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:20
Деталей: 0

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение Grassibum » 19 апр 2017, 16:19

SUM писал(а):На прошлой неделе собирал пятисотку на время без сортировки. И без рамки. От центра. Не сказать, что не понравилось, просто что-то другое. Надо провести еще пару "замеров", чтобы сказать наверняка, как быстрее.

Обычно, чтобы сортировку не проводить очень долго, я сортирую только по ярким пятнам. "Красные цветы", "фончики", "зеленый дом" и что-то такое. "Фон" делиться на несколько, в зависимости от картинки. "Вода" и "небо", например. Все, что не поддается оценке в пол секунды остается "на потом" - сваливается обратно в коробку.
Дальше рамку и то, что получилось из ярких пятен. И когда глаз у тебя уже привыкает к цветам и паззлу, когда ты можешь сказать, что это "темно синее", а это "иссине черное", то второй раз перебираешь коробку "на потом".
Ну и дальше в зависимости от картинки и прочего.

Мне ужасно нравится вот это состояние, когда "глаз привыкает".
Люблю поэтому все-все детали разложить сразу, если пазл не очень большой и уже наметанным глазом "выцарапывать" нужное)
Однажды поймала себя на том, что это чуть ли не самое любимое в сборке)
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение SUM » 19 апр 2017, 18:26

Тут на днях собирали паззл втроем. Я, моя девушка и брат. Девушка уже привыкла к моим метаморфозам, а брат собирал с нами впервые. Сидим, ковыряемся... Я мучаю небо, он - что-то более определенное. Вдруг взрывается: "Блин! Который раз натыкаюсь на эту паззлину. Куда не ставь, нигде не подходит". Я беру паззл у него из рук, смотрю на него, окидываю взглядом паззл в "незнакомом мне месте", т.к. занимаюсь я небом, "домики" мне разглядывать ни к чему. Ну и, есессно, сижу я кверх ногами к картинке, т.к. собираю небо, и мне не принципиально как смотреть на него, снизу или сверху...
Так вот... Беру у него кусок, окидываю взглядом картинку и через секунду ставлю паззлину туда, где она должна быть.
Брат посмотрел на меня круглыми глазами и сказал: "Ты чем питаешься?!"

*ROFL*

Прикольно, когда ты из коробки со "всем остальным" начинаешь "растыкивать" куски по скелету паззла:) Выглядит футуристично:)
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Последовательность и техника сборки. Делимся своим опытом

Сообщение Ася » 19 апр 2017, 23:09

...Брат посмотрел на меня круглыми глазами и сказал: "Ты чем питаешься?!"
Прикольно, когда ты из коробки со "всем остальным" начинаешь "растыкивать" куски по скелету паззла:) Выглядит футуристично:)
У моего мужа примерно такая же реакция, когда я просто беру пазлину из коробки и ставлю ее в нужное место: КАК??? :D

Сортировать тоже не люблю.
Самый свой первый пазл - Степовскую двушку-карту собирала вообще методом выкладывания подходящих деталей на приблизительное их местоположение.
Потом нашла форум, попала на чемпионат и узнала, что пазлы оказывается можно сортировать .

Чаще всего собираю из коробки, особенно если это Трефл - его никогда не сортирую.
Фоновые раскладываю по форме.
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Ответить