Lion Fish / Рыба-лев, 500

Модераторы: djossan, Ослик Иа

Ответить
Аватара пользователя
Origami
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:38
Деталей: 84895
Откуда: Тюмень

Lion Fish / Рыба-лев, 500

Сообщение Origami » 17 фев 2013, 05:00

Артикул: 30952
Художник: David Miller
Серия: Sea Scapes
Размер: 46 см
Поинтересовалась, что за рыба такая. Вот что нашла:
Рыба-лев, она же рыба-зебра, она же полосатая крылатка (лат. Pterois volitans). С зеброй ее сравнивают из-за полосатой раскраски, состоящих из серых, красных и коричневых полос; со львом – из-за длинных веероподобных плавников, которые придают рыбе видимость своеобразной «гривы»; крылаткой же прозвали из-за больших грудных плавников, напоминающих крылья. Рыбка около 30 сантиметров в длину не только необычайно хороша собой, но и смертельно опасна. Несколько уколов, нанесенных ее ядовитыми иглами, расположенными на плавниках, приводят к параличу скелетной и дыхательной мускулатуры. Если человеку, ужаленному крылаткой, вовремя не помочь выбраться на берег, то есть риск утонуть.
Крылатко-зебро-львы безжалостные хищники. Они охотятся на более мелких рыб, креветок, крабов и моллюсков. Применяется 2 варианта охоты. Первый – когда лев при помощи своих длинных плавников загоняет рыбу в ловушку, например, узкую расщелину, где быстро заглатывает ее. Второй – когда она распускает все свои «украшения» и застывает в неподвижной позе. На фоне ярких кораллов она становится похожа на цветные водоросли, поэтому мелкие рыбки без опаски подплывают к ней близко.
Еще один интересный факт. Взгляд рыбы-льва имеет гипнотическую силу. Мелкая рыбёшка увидев льва, останавливается и покорно ждет пока ее проглотят, даже не сопротивляясь. При этом хищник не пытается приблизиться к добыче. Он просто оттопыривает жабры, широко раскрывает беззубую пасть и, создав таким образом сильный ток воды, засасывает добычу в свою пасть. С этой прекрасной и удивительной рыбкой можно познакомиться в Красном море или в водах у берегов Китая, Японии и Австралии.
Вложения
Lion Fish коробка.jpg
Lion Fish.jpg
Lion Fish взгляд.jpg
Аватара пользователя
Борисеныш
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:28
Деталей: 0
Откуда: г.Иркутск

Re: Lion Fish / Рыба-лев, 500

Сообщение Борисеныш » 17 фев 2013, 07:29

какой красивый яркий пазлик )))) и спасибо за информацию о рыбе, познавательно )))
Алена
Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад...
******************************
Аватара пользователя
ACoolA
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:43
Деталей: 88899
Откуда: Караганда

Re: Lion Fish / Рыба-лев, 500

Сообщение ACoolA » 17 фев 2013, 12:42

Какой яркий!!! Красота!
А рыбу такую я видела в океанариуме в Астане. Даже фото нашла:
Вложения
SDC10338.jpg
SDC10338.jpg (44.72 КБ) 2712 просмотров
Я - Настя. Можно просто Акула. :)
Аватара пользователя
karakol
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:30
Деталей: 51517

Re: Lion Fish / Рыба-лев, 500

Сообщение karakol » 22 окт 2015, 11:10

И мой лев. Нарезка другая.
Изображение 135.jpg
Аватара пользователя
martacat1
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:01
Деталей: 222418
Откуда: МО,Раменское

Re: Lion Fish / Рыба-лев, 500

Сообщение martacat1 » 22 окт 2015, 17:42

В Красном море их достаточно много. И информация о ядовитости, по видимому верна. Я очевидец того, как египтяне отваживали туристов от плавания вблизи этой красотули.
Елена
Ответить