Вопросы и предложения по работе форума

Вопросы, предложения, мнения
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6798
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение djossan » 25 сен 2017, 05:31

ОК, я тогда не буду вдаваться в технические подробности. В целом мы над этим думаем, но пока не ясно как реализовать технически.
200 ваших картинок по 12 килобайт это почти два с половиной мегабайт вместо исходных 50 килобайт веса всей страницы.

(Пока чисто эстетически предложенный вами вариант не годится, тк на телефоне и айпаде открывается очень криво. Возможно это можно поправить, но я не уверена, что текущий движок это позволяет.)
———
Аватара пользователя
тчк
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:41
Деталей: 118678
Откуда: Чебоксары

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение тчк » 25 сен 2017, 13:38

Опять же, если исходить из того, что темы путеводителей не комментируются, то вся тема будет состоять из табличек одинакового размера, поэтому эстетика не пострадает. Сейчас да, сообщение с таблицей среди текстовых сообщений выбивается за границы окна форума.
А по размеру, на данный момент количество пазлов у кастора:
4000 - 22 шт.
3000 - 48 шт.
2000 - 69 шт.
1500 - 161 шт.
1000 - 377 шт.
600 - 30 шт.
500 - 288 шт.
-----------------
Итого - 995 шт.

Если в среднем брать 15 Кб на картинку, получается 14-15 Мб. Это те же 14-15 фотографий собранных пазлов в хорошем разрешении.
Т.е. в общей массе капля в море на тысячу пазлов.
Собрано: 55 пазлов = 118678 деталей.
Запас: 31 пазл = 99500 деталей.
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6798
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение djossan » 25 сен 2017, 16:08

У меня нет данных по трафику, чтобы назвать вам точные цифры. Но если вы частозагружаемую страницу весом 50кб меняее на страницу весом 1.5мб (у вас еще будет ограничение 10 сообщений на страницу), то трафик страдает очень сильно. Посчитайте сами, сколько будет объем трафика если каждую страницу грузят 100 раз в день.
———
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение SUM » 26 сен 2017, 00:49

А если воспользоваться услугами сторонних хостингом фотографий? Мне в голову приходят funkyimg.com, радикал, и прочее... ?

Насколько я понимаю, сейчас фотки выкладываются на форум. И делают его "тяжелее". А если выложить каждую фотку на такой хост, и сделать ссылку сюда? Это не решит проблему?
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Аватара пользователя
тчк
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:41
Деталей: 118678
Откуда: Чебоксары

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение тчк » 01 окт 2017, 19:55

djossan писал(а):У меня нет данных по трафику, чтобы назвать вам точные цифры. Но если вы частозагружаемую страницу весом 50кб меняее на страницу весом 1.5мб (у вас еще будет ограничение 10 сообщений на страницу), то трафик страдает очень сильно. Посчитайте сами, сколько будет объем трафика если каждую страницу грузят 100 раз в день.
А можно как-то поднять статистику по посещаемости путеводителей?
Я прошерстила раздел трешек кастора. В 42 темах с 2009 года было загружено 743 фотографии, средний размер картинки 1,32 Мб. Исходящий трафик по ним составил 1387 Гб (если я правильно посчитала).
Если бы путеводитель с картинками существовал с 2009 года, то при посещаемости 100 раз в день, исходящий трафик по нему составил бы 130 Гб, это 10% от трафика соответствующего ему раздела, т.е. от путеводителя трафик не становится в разы больше. При этом за основу было взято 100 посещений в день, реально может оказаться и меньше.
Собрано: 55 пазлов = 118678 деталей.
Запас: 31 пазл = 99500 деталей.
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6798
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение djossan » 02 окт 2017, 01:38

SUM писал(а):А если воспользоваться услугами сторонних хостингом фотографий? Мне в голову приходят funkyimg.com, радикал, и прочее... ?

Насколько я понимаю, сейчас фотки выкладываются на форум. И делают его "тяжелее". А если выложить каждую фотку на такой хост, и сделать ссылку сюда? Это не решит проблему?
не годится, у меня например в штатах эти сервисы не отображаются и я не вижу картинки(радикал по крайней мере). Думаю у многих на работе по крайней мене эти сервисы так же заблокированы. Плюс есть всякие попросы авторских прав. Ну и в целом мы не хотим терять картинки. (на радикале сколько я помню размещенеи картинок временное - что-то вроде на 6 месяцев).
———
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6798
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение djossan » 02 окт 2017, 02:01

тчк писал(а):
djossan писал(а):У меня нет данных по трафику, чтобы назвать вам точные цифры. Но если вы частозагружаемую страницу весом 50кб меняее на страницу весом 1.5мб (у вас еще будет ограничение 10 сообщений на страницу), то трафик страдает очень сильно. Посчитайте сами, сколько будет объем трафика если каждую страницу грузят 100 раз в день.
А можно как-то поднять статистику по посещаемости путеводителей?
Я прошерстила раздел трешек кастора. В 42 темах с 2009 года было загружено 743 фотографии, средний размер картинки 1,32 Мб. Исходящий трафик по ним составил 1387 Гб (если я правильно посчитала).
Если бы путеводитель с картинками существовал с 2009 года, то при посещаемости 100 раз в день, исходящий трафик по нему составил бы 130 Гб, это 10% от трафика соответствующего ему раздела, т.е. от путеводителя трафик не становится в разы больше. При этом за основу было взято 100 посещений в день, реально может оказаться и меньше.
Можно в теории(у кримсона поди все есть), но зачем вам это?
Ваша модель предполагает увеличить стоимость обслуживания форума на 10%. Это много.

В целом проблема путеводителей не решается без перехода на новый движок или без упоротого программиста, который нам бесплатно наваяет нужную функциональность. Php программистов у нас тут нет, сколько я знаю. А на новый движок переходить пока тоже планов конкретных нет, когда-нибудь лет через 5-10.
———
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение SUM » 02 окт 2017, 15:05

djossan писал(а):
SUM писал(а):А если воспользоваться услугами сторонних хостингом фотографий? Мне в голову приходят funkyimg.com, радикал, и прочее... ?

Насколько я понимаю, сейчас фотки выкладываются на форум. И делают его "тяжелее". А если выложить каждую фотку на такой хост, и сделать ссылку сюда? Это не решит проблему?
не годится, у меня например в штатах эти сервисы не отображаются и я не вижу картинки(радикал по крайней мере). Думаю у многих на работе по крайней мене эти сервисы так же заблокированы. Плюс есть всякие попросы авторских прав. Ну и в целом мы не хотим терять картинки. (на радикале сколько я помню размещенеи картинок временное - что-то вроде на 6 месяцев).
А если сделать путеводитель в виде ПДФ фаила? Или обязательно нужна необходимость возможности перехода на страницы форума, например? Т.е. активных ссылок?
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Аватара пользователя
djossan
Сообщения: 6798
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:40
Деталей: 1487151
Откуда: Бойсе, США

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение djossan » 02 окт 2017, 19:29

SUM писал(а):А если воспользоваться услугами сторонних хостингом фотографий? Мне в голову приходят funkyimg.com, радикал, и прочее... ?

Насколько я понимаю, сейчас фотки выкладываются на форум. И делают его "тяжелее". А если выложить каждую фотку на такой хост, и сделать ссылку сюда? Это не решит проблему?

не годится, у меня например в штатах эти сервисы не отображаются и я не вижу картинки(радикал по крайней мере). Думаю у многих на работе по крайней мене эти сервисы так же заблокированы. Плюс есть всякие попросы авторских прав. Ну и в целом мы не хотим терять картинки. (на радикале сколько я помню размещенеи картинок временное - что-то вроде на 6 месяцев).

А если сделать путеводитель в виде ПДФ фаила? Или обязательно нужна необходимость возможности перехода на страницы форума, например? Т.е. активных ссылок?
Pdf не решит проблему размера. И тем более не решит проблему автоматической генерации и хранения сабнейлов и ссылок.
———
Аватара пользователя
SUM
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:38
Деталей: 27500
Откуда: Москва, СВАО

Re: Вопросы и предложения по работе форума

Сообщение SUM » 02 окт 2017, 21:20

ПДФ решит проблему размещения в сети. Мой ЯД, который работает 24 на 7 растет не по дням, а по часам и уж лишние метры я могу выделить для этого. Ссылка доступна для всех будет всегда.
Но если автоматическая генерация и ссылки, то да...

Тогда сейчас задам совсем идиотский вопрос. А первоцель создания данного путеводителя? Показать все картинки? Сделать линковку с "бордом"? или исключительно энциклопедические данные?
На правах рекламы:
Команда видеографов

Зовите. Поработаем. Паззлы соберем:)
Ответить