Скотч + ПВА-М (help)

triton_13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:54
Деталей: 0
Откуда: Минск

Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение triton_13 » 22 апр 2012, 22:39

Собрал пазл год назад, склеил скотчем по обратной стороне, удобно было хранить, 9-ть кусков легко складывалисть в коробку и при необходимости извлекались и соединялись.
Захотел оформить в рамку и подарить, приклеить к ДВП клеем ПВА-М. Скотч от пазла отошел без особых проблем, по задней стороне предварительно промазал пазл клеем, просушил. Намазал клеем ДВП, положил на пазл, придавил. Через часов шесть посмотрел. Пазл ВООБЩЕ не приклеился к ДВП. Клей весь остался на ДВП.
Думаю это из-за скотча, т.к. вчера переделывал абсолютно таким же образом другой пазл, единственное отличие, он изначально был приклеен обойным клеем к ватману. Все получилось на ура, пазл не отодрать.
Клей, не первую банку использую. ДВП - уже метров 15 квадратных клеил, проблем не было.
Что делать? Чем приклеить? Думаю, попробовать промазать пазл и ДВП грунтовкой. Может ещё какие идеи?
Аватара пользователя
katyushik
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:30
Деталей: 440290
Откуда: Минск

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение katyushik » 22 апр 2012, 22:59

может просто двусторонним скотчем приклеить?
запас с Pasha 404 600 пазлинок
triton_13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:54
Деталей: 0
Откуда: Минск

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение triton_13 » 22 апр 2012, 23:21

katyushik писал(а):может просто двусторонним скотчем приклеить?
Имел плохой опыт с ним. Со временем он отклеился от ДВП и пазл пошел пузырями. Рисковать ещё раз не хочу. Ещё одну переделку пазл может уже не пережить.
Аватара пользователя
Рыжая_кошка
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 12:09
Деталей: 47087
Откуда: Тюмень

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение Рыжая_кошка » 23 апр 2012, 10:11

а если в рамку под стекло - то можно вообще не клеить...
Я - Светлана

Сто счастливых медвежат под сосной смешат ежат :-)) (© tacker)

2-й Московский чемпионат 2012 - участник
1-й Тюменский чемпионат 2014 - участник
9-й Чемпионат России 2018 - участник
Аватара пользователя
Ricochet
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 01:16
Деталей: 0
Откуда: Питер

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение Ricochet » 23 апр 2012, 12:51

можно попытаться хорошенько пройтись по пазлу уайт-спиритом, чтобы сжечь клей от скотча, но уверенности, что поможет, нету. А так, при склеивании ПВА, первые сутки лучше гнёт вообще не трогать. Сам по себе ПВА долго сохнет. С остальными пазлами сох быстрее, т.к. картон в себя воду забирал. А тут ему мешает клей от скотча
Антон
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение Ася » 23 апр 2012, 13:03

А картон от этого расворителя не пострадает ? :? Может, просто шкуркой пройтись или вместо ПВА взять что-то более сильное
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:25
Деталей: 172850
Откуда: Владимир

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение Александра » 23 апр 2012, 13:11

Более сильное может пазл насквозь проесть. пятна какие-нибудь по стыкам проступят.
Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.
triton_13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:54
Деталей: 0
Откуда: Минск

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение triton_13 » 23 апр 2012, 14:45

Ух, сколько ответов. Не ожидал.
Рыжая_кошка писал(а):а если в рамку под стекло - то можно вообще не клеить...
Хорошая идея. Но думаю будет очень тяжелая конструкция. 3000 пазлинок, формат А1. оргстекло будет выгибаться. обычное стекло будет тяжелым, да и опасно.
Ricochet писал(а):можно попытаться хорошенько пройтись по пазлу уайт-спиритом, чтобы сжечь клей от скотча, но уверенности, что поможет, нету.
Была идея пройтись ацетоном. В доме есть и то и то. То что уайт-спирит или ацетон растворит клей скотча в этом я не сомневаюсь. Но вот что будет с пазлом после этого? запах от уайт-спирита не выветрится долго, к тому же эти растворители проникают очень глубоко и через швы могут попасть на лицевую сторону. А там поплывет краска.
Ricochet писал(а):А так, при склеивании ПВА, первые сутки лучше гнёт вообще не трогать. Сам по себе ПВА долго сохнет. С остальными пазлами сох быстрее, т.к. картон в себя воду забирал. А тут ему мешает клей от скотча
Самое интересное, что клей высох, но он весь впитался в ДВП.
Ася писал(а):А картон от этого расворителя не пострадает ? :? Может, просто шкуркой пройтись
По идее, картон не должен пострадать, пострадать должны только лакокрасочные и клеи, но вот их близкое соседство пугает. Шкуркой можно попробовать, но учитывая факт, что пазл вообще не приклеился после первой склейки, думаю клей от скотча въелся очень глубоко.
Ася писал(а):взять что-то более сильное
Каким более сильным клеем можно попробовать?

Спасибо всем. Продолжаем дискуссию.
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение НеБлондинка » 23 апр 2012, 14:47

triton_13 писал(а): Каким более сильным клеем можно попробовать?
Я б рискнула Моментом
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:51
Деталей: 795294
Откуда: Томск

Re: Скотч + ПВА-М (help)

Сообщение Nadin » 23 апр 2012, 14:50

Я бы снова склеила по обратной стороне скотчем или самоклейкой, а затем на ДВП на двусторонний скотч приклеила.
У меня больше пяти лет висят таким образом склеенные пазлы - все в целости и сохранности.
Ответить