Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Grassibum
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:20
Деталей: 0

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Grassibum » 28 апр 2017, 21:02

Александра писал(а):
Вложение 20170427_192318.jpg больше недоступно
Большой пазл, шестерка Хейя, склеен по частям с изнанки обычным скотчем и местами малярным, на стену (обоев не жалко было) приклеен на двухсторонний скотч. Рейки-рамка тоже на двухстороннем скотче. Висит уже третий год, если мне память не изменяет.
Не представляю, как бы я такую махину повесила, если б там была подложка из оргалита-фанеры-линолеума.
У меня все пазлы висят именно так. Сзади скотч, поверху - двусторонний и на обои. Все пазлы 1000-1500. Вот как это выглядит через много лет:
Спойлер
Ax-46G65acI.jpg
Ws2IyNv-RBc.jpg
Хотя, тут и мы не правы. Надо чаще срывать старые и вешать новые)
НеБлондинка писал(а): Перевернуть частями и состыковать снова не проблема. А если вопрос НА ЧТО клеить - то для гигантов была интересная и вполне бюджетная идея с линолеумом. Если интересно - поищите на форуме, кажется это обсуждалось в клемовской тринашке с лошадями
Линолеум - это что-то совсем прямо серьезное и тяжелое...

И да, честно говоря, хочется видеть пазл целиком в процессе работы. Пока не представляю, как. Видимо, куплю кусок чего-нибудь и буду на него выкладывать и сверху простынкой... Как-то так.
SUM писал(а):
Ася писал(а):...по периметру скотчем прям мотаем или зажимами канцелярскими большими зажимаем, размещая их как можно чаще, и в четыре руки переворачиваем...
Ничего себе. У меня есть деревяха такая, 20-ка, наверное... Я на ней собираю, потом сверху просто картонку и ... Зову брата и в четыре руки ООООООЧЕНЬ быстро переворачиваем. Без щипцов и зажимов. Надеемся на руки, собственный опыт и центробежную силу :D
У нас есть специальная картонка + простыня + 4 чьи-нибудь руки. Просто простыню натягиваем и хоп! Но, никогда не собирали ничего серьезного. Пара 2шек, 1 трешка, остальные меньше. Именно из-за этой проблемы - не можем придумать, где его в итоге разместить. Почему-то склеивание по частям в голову не приходило до нахождения этого форума)

А что такое деревяшка-20ка?
Ася писал(а):Не. если есть возможность найти два одинаковых куска чего-нибудь (ДВП, например, тонкой), то на одном собираем, вторым потом накрываем, по периметру скотчем прям мотаем или зажимами канцелярскими большими зажимаем, размещая их как можно чаще, и в четыре руки переворачиваем.
Я так переворачивала 3000-к хейку, у которой сцепки нет вообще нифига. Живой.
А потом по изнанке самоклеящейся пленкой ( в магазинах обоев продается) или двусторонним скотчем на ватман - так Степ трешку клеила.
Насколько помню, 6000-к трефла размером с 4000-к того же трефла (детальки просто поменьше)

А степовский клей даже название это забудь.
Касторы от него коробятся сильно, Трефл может и не поведет, но не порти лицо. Он со временем (в моем случае прошло 6 лет) начинает облупливаться с пазла потихоньку... При определенном углЕ это заметно
Про самоклейку много раз слышала, надо уже попробовать ее :) . А как потом к стене вешали?
Юка писал(а):переворачивать кусками и с обратной стороны самоклейка, скотч, малярный скотч, в принципе этого должно хватить... и лицо пазла останется в целости
А потом как и чем?
Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:09
Деталей: 544783
Откуда: Новомосковск

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Аврора » 28 апр 2017, 21:15

Если у Вас стены из гипсокартона(как у меня :D ), то можно иголками к стене прикрепить :)
ну или к сотовому поликарбонату на хороший двусторонний скотч- по методу Nadin http://forum.puzzler.su/viewtopic.php?f ... 3&start=40" onclick="window.open(this.href);return false;
я тоже так Жизнь вешала :)
По поводу переворачивания-я думаю за 2 угла перевернете, сцепка у маленьких деталек Трефла железная http://forum.puzzler.su/viewtopic.php?f ... 4&start=30" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Ася » 28 апр 2017, 21:39

К стене потом на булавки портновские между пазлинами и под обои. Булавки подлиннее, помощнее.
Обои виниловые, толстые - держат
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
YuriK
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:06
Деталей: 11000
Откуда: Моск.обл., Хотьково

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение YuriK » 28 апр 2017, 21:46

А мне висюльки по такому принципу в корне не подходят - квартира с торца дома и к тому же самые путные для пазлов стены выходят на север. В осенне-весеннюю пору, когда отопления ещё нет и в комнате сырость/влажность пазл за месяц просто сгниёт на стене. Было дело коробку вплотную прислонил к стене, а на ней нечто в духе покрывала висит, так вот когда убрал коробку этот квадрат от неё просто вывалился из ковра. Сгнил по периметру :lol: А пазлу ничего - новый был, в плёнке, коробка высохла и снова как новая стала :)
Впрочем возможно и не успеет - скорее всего он ещё раньше отвалится) Обои, просто обои, и те прям целым полотном из-за влажности падают. Поэтому пазлы на таких стенах висят только в рамках и с обязательным доступом воздуха к заднику. И висят неподецки - перфоратор, две дыры, два дюпеля, два крюка на одну раму. Пазлы на 1000-1500 все, а как большие вешать не знаю - хочется, но не придумал ещё, слишком серьёзную конструкцию мастерить нужно...
...Fire And Blood...
Аватара пользователя
ArinaQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 16:38
Деталей: 6600
Откуда: Казань

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение ArinaQ » 03 окт 2017, 13:34

Пришла "безумная" идея как склеить пазл (4 Seasons / 4 сезона, 3000 Clementoni) размером 82,6 х 114,3 см
Наткнулась на такую вещь: Пленка для ламинирования А7 OfficeSpace 80*111мм, 100мкм, глянец, 100л.
Реально, как думаете? wacko
Нашла Как ламинировать в домашних условиях
Проблема, наверное, только вложить эту махину в кармашек...

Или лучше Пленка самоклеящаяся для ламинирования "Deluxe" 0,45х8м
Изображение
Аватара пользователя
Kimi
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 18:49
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Kimi » 05 окт 2017, 11:02

ArinaQ писал(а):Пришла "безумная" идея как склеить пазл (4 Seasons / 4 сезона, 3000 Clementoni) размером 82,6 х 114,3 см
Наткнулась на такую вещь: Пленка для ламинирования А7 OfficeSpace 80*111мм, 100мкм, глянец, 100л.
Реально, как думаете?
Добрый день! Не думаю, что есть смысл тратить на это время и деньги. Во-первых, формат А7, о котором вы написали - это размер визиток и банковских карточек.
Максимум, что я видел (у нас компания торгует, в том числе и такой плёнкой), это формат А3. Вам же нужен формат А0 (а это как два ватмана), близкий по размеру с вашим пазлом.
Вы же не собираетесь клеить плёнку между собой? Будет, как минимум, некрасиво :)
ArinaQ писал(а):Проблема, наверное, только вложить эту махину в кармашек...
Это как раз не проблема - одну половинку под пазл, вторую на него.
ArinaQ писал(а):Или лучше Пленка самоклеящаяся для ламинирования "Deluxe" 0,45х8м
У меня конечно опыта ламинации пазлов нет, но боюсь, как бы под плёнкой не образовалось мутных воздушных пузырей в местах стыков деталек. Вот как тут примерно (внизу на тёмном фоне дороги это очень заметно). Там клейкая лента, но тоже большой плотности, как плёнка.

Решать, конечно, Вам, но я бы не советовал. ;-)
С уважением, Михаил)
Instagram: icekimirus
Аватара пользователя
ArinaQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 16:38
Деталей: 6600
Откуда: Казань

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение ArinaQ » 05 окт 2017, 11:33

Спасибо, Михаил! Я так и думала, что плохая идея изобретать велосипед.
Буду думать как перевернуть и оклеить сзади.
Аватара пользователя
Kimi
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 18:49
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение Kimi » 05 окт 2017, 12:02

А если сначала проклеить клеем для пазлов от Step'a (или другой фирмы) с лицевой? У меня одна бутылочка на тысячник уходит. Никаких следов на пазле не остаётся после него.
А потом перевернуть и проклеить с обратной стороны скотчем, самоклейкой или чем вы сами захотите?
я правда не уверен, что даже после клея его можно будет взять за края и перевернуть, но 1000 у меня выдерживает.
С уважением, Михаил)
Instagram: icekimirus
Аватара пользователя
YuriK
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:06
Деталей: 11000
Откуда: Моск.обл., Хотьково

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение YuriK » 05 окт 2017, 12:04

ArinaQ писал(а):Буду думать как перевернуть и оклеить сзади.
- это задачи о которых можно и вовсе не думать, а возвращаясь к плёнке и словам Михаила - просто что бы защитить пазл от возможных случайных повреждений хорошо бы его сверху накрыть прозрачным листовым пластиком (при этом он склеен по заду). Максимум 1мм толщиной, можно и меньше - суть от пыли защитить. Где купить в моих краях не знаю, сам озабочен. Но в некоторых городах он как хлеб продаётся, без проблем в общем...
Переворот - он всегда одинаков, но с вариантами. Под подложку (ДСП, фанера) подкладываем аналогичную подложку и сдвигаем на неё пазл до середины - в итоге имеем две полторашки. Каждую накрываем ещё одним аналогичным листом и переворачиваем в руках. Если беда со сцепкой, то по периметру обжимаем канц.зажимами, да хоть бельевыми прищепками) Если сборка была на мягком типа коробки от холодильника, то ищем лист фанеры - основа под пазлом должна быть твёрдая. Или вариант такой (когда разобрать нужно, а твёрдых листов большого размера нет) - сдвигаем пазл не до половины, а можно по размеру коробки - для склейки (или А4 шириной - для хранения). Отделили полосу, разбили на куски в размер коробки. Перевернули их и накладываем полосы малярного скотча (на заходя на крайние выступы-впадины). Ну вот и всё, разбили и склеили таким макаром всю пазлину, сложили результат в коробку и увезли к примеру на дачу вешать. А там, на том же листе фанеры (или что там основой будет), соединить проклееные по заднику куски минутное дело. Ну и места стыков пройтись скотчем, для пущего собственного спокойствия)
...Fire And Blood...
Аватара пользователя
ArinaQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 16:38
Деталей: 6600
Откуда: Казань

Re: Как склеить большой пазл? Можно ли клеить по частям?

Сообщение ArinaQ » 05 окт 2017, 13:08

yahoo Я это сделала!
Рассказываю:
Разделила пополам по вертикали (весна-лето и осень-зима).
Нашла фанерку (на балконе завалялась) размером с половинку.
Так как собирала на полированном столе, то проблем сдвинуть на фанерку не было.
Накрыла сверху ковриком для сборки пазлов, загнула края и канцелярскими зажимами прихватила в 8 точках (по углам и в серединках).
И опля! Перевернула!
Тоже самое повторила для второй половинки.
Дело за малым - купить малярный скотч (он ведь лучше? scratch_one-s_head.)
Ответить