Статья: РАМЫ И КРЕПЛЕНИЯ

Закрыто
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Статья: РАМЫ И КРЕПЛЕНИЯ

Сообщение guzflo » 11 дек 2009, 19:59

Дополненная и доработанная статья находится в нашей Энциклопедии:
http://wiki.puzzler.su/%D1%82%D0%B5%D1% ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;
надпись рамы конечн копия.jpg
«От этой картины на стене очень большая польза.
Она дырку на стене загораживает».
Э. Успенский «Дядя Федор, кот и пёс».


С древних времен люди старались украсить жилище, привнося в свой быт гармонию и красоту. Изначально рама в основном использовалась для украшения икон, а в связи с распространением религии через священников возникла необходимость в мобильных алтарных образах, что придало раме ещё и функцию защиты иконы от окружающей среды. Постепенно в домашний обиход стали входить картины и эстампы, сначала только у царских особ и знати, со временем интерес к картинам в рамах появился и у других сословий. Тогда же рама приобрела и более возвышенный смысл. Теперь рама не только выполняет функции украшения и сохранности картины, а призвана выделить её из общего фона, заставляет нас обратить на себя внимание, придает картине законченный вид и служит проводником между картиной и окружающей обстановкой. К тому же рама замыкает, отграничивает картину от внешнего мира, тем самым концентрирует впечатление зрителя на себе. Как сказал Винсент ван Гог: «Картина без рамы - словно душа без тела».

Сегодня фотографии, картины, пазлы, поделки и многое другое являются важными декоративными элементами большинства интерьеров. Многие из этих декоративных элементов вставлены в рамки, поэтому неплохо научиться делать рамки самому, чтобы не прибегать к дорогостоящим услугам багетных мастерских. В данной статье речь пойдет именно об изготовлении рамки своими руками. Здесь я хочу поделиться с вами небольшим, но весьма удачным опытом обрамления большого пазла.

Итак, приступим.

Как изготовить раму для картины-пазла своми руками?

Прежде всего, необходимо определиться со стилем рамы, она должна не столько вписываться в интерьер вашего жилища, а ещё и гармонично сочетаться именно с самим пазлом, не перебивать его собственным внешним видом, а, напротив, гармонично оттенять.

А вот и мой, предварительно склеенный пазл, к которому необходимо подобрать рамку. Пазл итальянской фирмы «Clementoni», «Сад Магнолий», 6000 деталей.
image003.jpg
В строительных магазинах можно найти большое количество всевозможных материалов для изготовления рамки: наличник для двери, галтели, профиль для плитки, профиль металлический, j-планка, паркетная доска, уголок ПВХ, рейка деревянная, алюминиевый профиль для шкафов-купе и межкомнатных перегородок и даже бамбук.
image006.jpg
От такого выбора глаза разбегаются… Но, прежде чем выбрать материал для рамы, необходимо учесть несколько очень важных моментов. Во-первых, большую роль играет сам материал, из которого в дальнейшем будет изготавливаться рамка: металл, дерево или пластмасса. Например, металл прочный и может выдержать, не прогибаясь, большой пазл, но в тоже время необходимо позаботиться о том, каким образом его распилить, и, при необходимости, проделать отверстия. Во-вторых, заранее необходимо продумать момент скрепления рамки. Что это будет, выбирать вам: клей, гвозди, крепежный уголок и т.д.

Для скрепления своей рамы я использовала крепежный уголок, он бывает разной формы, длины и ширины:
image008.jpg
И, в-третьих, материал, цвет, форма рамы должны гармонировать с пазлом. Именно с пазлом, а не с окружающим интерьером. В квартире или офисе всегда можно сделать ремонт, а вот картинка-пазл уже не изменится никогда.
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Статья: РАМЫ И КРЕПЛЕНИЯ

Сообщение guzflo » 11 дек 2009, 20:07

Из всего разнообразия материалов я выбрала уголок ПВХ, ламинированный под дерево. Объясню почему.

Плюсы и минусы использования уголов ПВХ для изготовления рамки:

Плюсы:
1. Легкость в распиливании (это можно сделать простым кухонным ножом) и проделывании отверстий;
2. Достаточная длина – 2,75м - для обрамления большого пазла;
3. Большой выбор цвета уголка, от однотонных до стилизованных под дерево, мрамор, камень и т.д.
image009.jpg
Минусы:
1. Если взять уголок ПВХ посередине, а он достаточно длинный, как я указывала выше, то он прогибается под собственным весом. Но эта проблема решаема – как, читайте ниже;
2. Уголок скрывает часть пазла, как правило, это один ряд пазлинок по краям картины. В моём случае это был большущий плюс, так как две детальки с одного края пазла были утеряны, а уголок позволил скрыть столь досадную оплошность.

Итак, с материалом и крепежом для рамы я определилась. Осталось воплотить идею в жизнь.

Первым делом тщательно измеряем картину-пазл. Затем по полученным данным нарезаем четыре заготовки для рамы из уголков ПВХ. Если мы сейчас сложим уголки в виде рамы, то увидим, что один уголок накладывается на другой. Смотрится некрасиво, поэтому берем уголок и строго под углом 45 градусов срезаем лишнее. В этих целях используем транспортир. И помните, чем точнее вы обрежете уголки, тем аккуратнее будет смотреться рамка.
image010.jpg
Мой пазл уже хорошенько склеен, поэтому без опаски переворачиваю его на обратную сторону. Укладываем уголки ПВХ на соответствующие места, при этом на одну грань уголка ложится пазл, а вторая грань смотрит вверх. Для облегчения дальнейшей работы и во избежание провисания рамы (проблема, на которую я указывала выше) приклеиваем уголки ПВХ к пазлу. С клеем нужно работать осторожно, так, чтобы он не вытек на лицевую часть пазла. Раму, а наши уголки ПВХ стали уже самой настоящей рамой (так что далее по тексту уголки ПВХ я буду называть рамой), к пазлу можно и не приклеивать, если он небольшого размера. Пока клей сохнет, прикладываем к раме крепежный металлический уголок, в котором имеются отверстия для болта и гайки. Обратите внимание: крепежный уголок ложится на пазл, прижимая его к раме.
image012.jpg
Карандашом обводим отверстия для болтов и вырезаем соответствующие отверстия в раме. Очень легко они проделываются дрелью.
image014.jpg
Дальше нам только остается вкрутить болты, хорошенько закрепляя их гайками. Всё, рама для пазла готова!!!
image016.jpg
О рамах мы с вами поговорили, теперь пара слов о крепеже.

Картину в раме можно повесить либо проделав отверстие(-я) в стене, либо избежав этого. Чем больше пазл, тем прочнее должно быть крепление, и поэтому с большим пазлом отверстий в стене вряд ли удастся избежать. В моем случае в стене были сделаны два отверстия, в которые вставлялись шурупы, таким образом, чтобы они торчали из стены. Затем на шурупы была насажена картина-пазл.

Избежать дырок в стене можно, используя двухсторонний скотч, в том случае, если вам обои не жалко. А самый безопасный способ закрепления рамы на стене - использование самоклеящихся крючков, которые не оставляют следов на стенах после удаления. Единственным недостатком таких крепежей является ограничение по весу. Более подробную информацию о самоклеящихся крючках можно посмотреть здесь: http://www.amix-th.ru/newsid/413/

Огромное спасибо Dmit за редакцию статьи give_rose
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Закрыто