Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья: РАМЫ И КРЕПЛЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 19:59 
Я добрая

Деталей: 264157
Дополненная и доработанная статья находится в нашей Энциклопедии:
http://wiki.puzzler.su/%D1%82%D0%B5%D1% ... 0%B8%D1%8F

Вложение:
надпись рамы конечн копия.jpg
надпись рамы конечн копия.jpg [ 468.37 КБ | Просмотров: 9873 ]

«От этой картины на стене очень большая польза.
Она дырку на стене загораживает».
Э. Успенский «Дядя Федор, кот и пёс».

С древних времен люди старались украсить жилище, привнося в свой быт гармонию и красоту. Изначально рама в основном использовалась для украшения икон, а в связи с распространением религии через священников возникла необходимость в мобильных алтарных образах, что придало раме ещё и функцию защиты иконы от окружающей среды. Постепенно в домашний обиход стали входить картины и эстампы, сначала только у царских особ и знати, со временем интерес к картинам в рамах появился и у других сословий. Тогда же рама приобрела и более возвышенный смысл. Теперь рама не только выполняет функции украшения и сохранности картины, а призвана выделить её из общего фона, заставляет нас обратить на себя внимание, придает картине законченный вид и служит проводником между картиной и окружающей обстановкой. К тому же рама замыкает, отграничивает картину от внешнего мира, тем самым концентрирует впечатление зрителя на себе. Как сказал Винсент ван Гог: «Картина без рамы - словно душа без тела».

Сегодня фотографии, картины, пазлы, поделки и многое другое являются важными декоративными элементами большинства интерьеров. Многие из этих декоративных элементов вставлены в рамки, поэтому неплохо научиться делать рамки самому, чтобы не прибегать к дорогостоящим услугам багетных мастерских. В данной статье речь пойдет именно об изготовлении рамки своими руками. Здесь я хочу поделиться с вами небольшим, но весьма удачным опытом обрамления большого пазла.

Итак, приступим.

Как изготовить раму для картины-пазла своми руками?

Прежде всего, необходимо определиться со стилем рамы, она должна не столько вписываться в интерьер вашего жилища, а ещё и гармонично сочетаться именно с самим пазлом, не перебивать его собственным внешним видом, а, напротив, гармонично оттенять.

А вот и мой, предварительно склеенный пазл, к которому необходимо подобрать рамку. Пазл итальянской фирмы «Clementoni», «Сад Магнолий», 6000 деталей.
Вложение:
image003.jpg
image003.jpg [ 442.34 КБ | Просмотров: 9873 ]

В строительных магазинах можно найти большое количество всевозможных материалов для изготовления рамки: наличник для двери, галтели, профиль для плитки, профиль металлический, j-планка, паркетная доска, уголок ПВХ, рейка деревянная, алюминиевый профиль для шкафов-купе и межкомнатных перегородок и даже бамбук.
Вложение:
image006.jpg
image006.jpg [ 31.93 КБ | Просмотров: 9873 ]

От такого выбора глаза разбегаются… Но, прежде чем выбрать материал для рамы, необходимо учесть несколько очень важных моментов. Во-первых, большую роль играет сам материал, из которого в дальнейшем будет изготавливаться рамка: металл, дерево или пластмасса. Например, металл прочный и может выдержать, не прогибаясь, большой пазл, но в тоже время необходимо позаботиться о том, каким образом его распилить, и, при необходимости, проделать отверстия. Во-вторых, заранее необходимо продумать момент скрепления рамки. Что это будет, выбирать вам: клей, гвозди, крепежный уголок и т.д.

Для скрепления своей рамы я использовала крепежный уголок, он бывает разной формы, длины и ширины:
Вложение:
image008.jpg
image008.jpg [ 17.39 КБ | Просмотров: 9873 ]

И, в-третьих, материал, цвет, форма рамы должны гармонировать с пазлом. Именно с пазлом, а не с окружающим интерьером. В квартире или офисе всегда можно сделать ремонт, а вот картинка-пазл уже не изменится никогда.

Заголовок сообщения: Re: Статья: РАМЫ И КРЕПЛЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 20:07 
Я добрая

Деталей: 264157
Из всего разнообразия материалов я выбрала уголок ПВХ, ламинированный под дерево. Объясню почему.

Плюсы и минусы использования уголов ПВХ для изготовления рамки:

Плюсы:
1. Легкость в распиливании (это можно сделать простым кухонным ножом) и проделывании отверстий;
2. Достаточная длина – 2,75м - для обрамления большого пазла;
3. Большой выбор цвета уголка, от однотонных до стилизованных под дерево, мрамор, камень и т.д.
Вложение:
image009.jpg
image009.jpg [ 11.77 КБ | Просмотров: 9871 ]

Минусы:
1. Если взять уголок ПВХ посередине, а он достаточно длинный, как я указывала выше, то он прогибается под собственным весом. Но эта проблема решаема – как, читайте ниже;
2. Уголок скрывает часть пазла, как правило, это один ряд пазлинок по краям картины. В моём случае это был большущий плюс, так как две детальки с одного края пазла были утеряны, а уголок позволил скрыть столь досадную оплошность.

Итак, с материалом и крепежом для рамы я определилась. Осталось воплотить идею в жизнь.

Первым делом тщательно измеряем картину-пазл. Затем по полученным данным нарезаем четыре заготовки для рамы из уголков ПВХ. Если мы сейчас сложим уголки в виде рамы, то увидим, что один уголок накладывается на другой. Смотрится некрасиво, поэтому берем уголок и строго под углом 45 градусов срезаем лишнее. В этих целях используем транспортир. И помните, чем точнее вы обрежете уголки, тем аккуратнее будет смотреться рамка.
Вложение:
image010.jpg
image010.jpg [ 382.77 КБ | Просмотров: 9871 ]

Мой пазл уже хорошенько склеен, поэтому без опаски переворачиваю его на обратную сторону. Укладываем уголки ПВХ на соответствующие места, при этом на одну грань уголка ложится пазл, а вторая грань смотрит вверх. Для облегчения дальнейшей работы и во избежание провисания рамы (проблема, на которую я указывала выше) приклеиваем уголки ПВХ к пазлу. С клеем нужно работать осторожно, так, чтобы он не вытек на лицевую часть пазла. Раму, а наши уголки ПВХ стали уже самой настоящей рамой (так что далее по тексту уголки ПВХ я буду называть рамой), к пазлу можно и не приклеивать, если он небольшого размера. Пока клей сохнет, прикладываем к раме крепежный металлический уголок, в котором имеются отверстия для болта и гайки. Обратите внимание: крепежный уголок ложится на пазл, прижимая его к раме.
Вложение:
image012.jpg
image012.jpg [ 367.81 КБ | Просмотров: 9871 ]

Карандашом обводим отверстия для болтов и вырезаем соответствующие отверстия в раме. Очень легко они проделываются дрелью.
Вложение:
image014.jpg
image014.jpg [ 541.37 КБ | Просмотров: 9871 ]

Дальше нам только остается вкрутить болты, хорошенько закрепляя их гайками. Всё, рама для пазла готова!!!
Вложение:
image016.jpg
image016.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 9871 ]

О рамах мы с вами поговорили, теперь пара слов о крепеже.

Картину в раме можно повесить либо проделав отверстие(-я) в стене, либо избежав этого. Чем больше пазл, тем прочнее должно быть крепление, и поэтому с большим пазлом отверстий в стене вряд ли удастся избежать. В моем случае в стене были сделаны два отверстия, в которые вставлялись шурупы, таким образом, чтобы они торчали из стены. Затем на шурупы была насажена картина-пазл.

Избежать дырок в стене можно, используя двухсторонний скотч, в том случае, если вам обои не жалко. А самый безопасный способ закрепления рамы на стене - использование самоклеящихся крючков, которые не оставляют следов на стенах после удаления. Единственным недостатком таких крепежей является ограничение по весу. Более подробную информацию о самоклеящихся крючках можно посмотреть здесь: http://www.amix-th.ru/newsid/413/

Огромное спасибо Dmit за редакцию статьи give_rose

Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]