Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Аватара пользователя
kakuke
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Деталей: 0
Откуда: the Netherlands

Re: Комментарии к статьям

Сообщение kakuke » 08 ноя 2009, 10:53

guzflo, July, молодцы! Очень хорошая статья, подробная и легко читаемая yes good
"When you cut pieces out of the truth to avoid looking like a fool you end up looking like a moron instead."
— Robin Hobb
Аватара пользователя
Irka
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:38
Деталей: 0
Откуда: Novoross

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Irka » 08 ноя 2009, 19:17

guzflo писал(а):А по поводу клея, я честно говоря не могу понять как клей мог испортить пазлы? У меня не один из испробованных никак не отразился на пазле, в том числе порошковый от Клементони, который как минимум 5 лет пролежал в коробке pardon
Я даже нигде не выкладывала эти пазлы. Один Касторленд- Аврора кажется- оч светлый, от клея остались пятна (он впитался как вода) и на светлом фоне их оч видно. Другой Касторленд на 1000- может быть дело именно в Касторленде? - был проклеен ПВА и даже не поднялся по краям как на фоте в статье, а его повело по всей площади. Даже пролежав потом под прессом не выровнялся. Ну и в таком роде.
И потом, если склейка с лицевой стороне не держит пазл и его все равно приходится (как правило)проклеивать с изнанки, то смысл так рисковать?
Южный региональный чемпионат - победитель
Вы говорите, я странная, потому что не такая как все, я говорю, что странные вы, потому что одинаковые... (с)
Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Re: Комментарии к статьям

Сообщение July » 08 ноя 2009, 19:33

как участник и экспетементатор могу от себя добавить следующее - лично перепробовала все способы, кроме лака... наиболее приемлемым и эффективным для меня оказался скотч. клей на лицевую сторону пазла хоть и не много, но все же деформирует его... к тому же, я не вижу в нем смысла, поскольку склееный сверху пазл все равно необходимо как-то укреплять - очень хрупко...
УВАЖАЕМЫЕ ПАЗЛОМАНЫ,, вы не против, если мы ваши замечания будем добавлять в нашу статью для более полного освещения темы исследования?
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
i-car
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:00
Деталей: 185236
Откуда: Кемерово

Re: Комментарии к статьям

Сообщение i-car » 09 ноя 2009, 18:05

Я не нашел еще одного варианта, которым пользуюсь уже давно. Я на тыльную сторону наклеиваю самоклеящуюся пленку. Держится отлично. Собранные полуторатысячники висят на стене без рамы приколотые 2-3 иголками.
собрано с ksilib 185236/ запас 55034
пёс-лабрадос
Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Re: Комментарии к статьям

Сообщение July » 10 ноя 2009, 00:49

i-car писал(а):Я не нашел еще одного варианта, которым пользуюсь уже давно. Я на тыльную сторону наклеиваю самоклеящуюся пленку. Держится отлично. Собранные полуторатысячники висят на стене без рамы приколотые 2-3 иголками.
расскажите нам, что за пленка? мы сделаем эксперимент с ней, сфоткаем и добавим в статью... можете сами это сделать - это даже интересно, но нужны помощники drinks ...

Ира, хотела подробнее узнать у тебя (ничего, что на ТЫ???) как именно клеить на двусторонний скотч? обыкновенный то скотч внахлест клеим, а этот достаточно толстый.. его встык надо?
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 10 ноя 2009, 04:02

girl_flag_of_truce Люди girl_flag_of_truce в статье же написано:
4. Клеевой флизелин (дублерин) или клейкая пленка
Раздел в разработке
Так же в разработке раздел "Картон" ;)

i-car, мы будем очень рады если вы нам поможите, тем более что есть опыт good Статья будет еще дописываться и дорабатываться, сюда она выложена вот как раз для таких отзывов и предложений. drinks
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
i-car
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:00
Деталей: 185236
Откуда: Кемерово

Re: Комментарии к статьям

Сообщение i-car » 10 ноя 2009, 07:15

:) пардон. Не заметил.
Обещаю в ближайшие пару дней выложить фото. Пойду чиркну пару строк о себе в знакомствах.
собрано с ksilib 185236/ запас 55034
пёс-лабрадос
Аватара пользователя
Irka
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:38
Деталей: 0
Откуда: Novoross

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Irka » 10 ноя 2009, 15:34

July писал(а):Ира, хотела подробнее узнать у тебя (ничего, что на ТЫ???) как именно клеить на двусторонний скотч? обыкновенный то скотч внахлест клеим, а этот достаточно толстый.. его встык надо?
Двусторонний скотч бывает не только толстый. Он есть по толщине такой же как и обычный скотч. Пазл переворачивается лицом вниз, оборот проклеивается скотчем можно встык, я проклеиваю полоски на расстоянии ок 1-2 см, снимаю бумагу со второй стороны скотча, приклеиваю твердую основу. Детальки, на которых нет скотча все равно будут держаться.
Вложения
IMG_4395_новый размер.JPG
Южный региональный чемпионат - победитель
Вы говорите, я странная, потому что не такая как все, я говорю, что странные вы, потому что одинаковые... (с)
Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Re: Комментарии к статьям

Сообщение July » 10 ноя 2009, 22:18

good отлично! надо вставить это в статью! этот вариант подходит для приклеивания потом пазла к стене без рамы.. а по цене такой скотч как?
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
Cranion
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:34
Деталей: 30654
Откуда: Под-под-подмосковье

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Cranion » 10 ноя 2009, 23:20

Обои не жаль. Со временем скотч теряет адгезию, и картина падает
Если уж крепить без рамы, то лучше пва на картон сверху пазл. А крепить на гвозди без шляпок, благо в продаже они есть. Я не парился подобрал декоративные кнопки.
А.Азимов " Вставьте шплинт А в гнездо Б"
Ответить