Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Аватара пользователя
Angee
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:03
Откуда: Башкортостан, г.Октябрьский

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Angee » 10 апр 2014, 16:35

Однажды я по глупости залила пазл силикатным канцелярским клеем, он естественно мало того что протек, но еще и кое где местами побелел, пробовала отмыть, до конца не получилось, в общем пазл пришлось повесить в бане..... :(
Ангелина
Аватара пользователя
TIGRA_001
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:00
Деталей: 33000
Откуда: Волгоград

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение TIGRA_001 » 10 апр 2014, 16:52

Angee писал(а):Однажды я по глупости залила пазл силикатным канцелярским клеем, он естественно мало того что протек, но еще и кое где местами побелел, пробовала отмыть, до конца не получилось, в общем пазл пришлось повесить в бане..... :(
Ваймэ.... :shock:
Берегите нервы - собирайте пазлы.
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 16 апр 2014, 19:57

Из личного пыта:
Клею все пазлы на плотную бумагу с помощью двухстороннего скотча. Ровными полосками, стык с стыку, наклеиваю скотч на обратную сторону пазла. Использую скотч не толстый (мягкий), а тоненький, прозрачный, как клейкая пленка. Он намертво "пришпандоривается" к любой поверхности и со временем не отстает. Потом снимается вся защитная пленка со скотча и сверху накладываются листы плотной бумаги (в моем случае - это большие навигационные карты размером 1,2 х 0,8 метра, на них и сборка происходит и с их помощью я переворачиваю пазлы). Получившийся бутерброд очень гибкий, легкий и долговечный, т.е. пазл не деформируется современем и не отклеивается, как в случае с обычным скотчем после попадания под него пыли или при частом изгибании он просто перестает клеиться.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Ася » 16 апр 2014, 20:14

Как вовремя этот совет! Спасибо!
Мне надо будет 3000-к склеить и наклеить на основу.
Я хотела на ДСП приклеить и как раз подумывала над двусторонним скотчем.
Как думаете, получится? :?
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Инари » 16 апр 2014, 20:30

Я думала свою карту 4000-к на картон наклеить с помощью двухстороннего скотча. Но боюсь, что от него все равно детальки будут отваливаться, как от самоклейки и от обычного скотча...
Tout est chaos
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 16 апр 2014, 20:43

Ася писал(а):Как вовремя этот совет! Спасибо!
Мне надо будет 3000-к склеить и наклеить на основу.
Я хотела на ДСП приклеить и как раз подумывала над двусторонним скотчем.
Как думаете, получится? :?
Уверен, что получится, но мне кажеться, что лучше клеить пазл не напрямую к твердой основе, а использовать бумагу как буфер. Я клею пазл к бумаге (подложке) на 100% площади, а уже саму подложку можно клеить с помощю того же скотча, но по периметру и немного в центре. Это на тот случай если придется отделить пазл от твердой поверхности и переклеить, не разрушив его. Также столкнулся с деформацией пазла: в случае когда бумага (подложка) приклеена к стене по периметру и немного в центре, то при повышенной влажности пазл выгибается чуть в местах где не приклеена подложка, а потом высыхая - возвращается на место. А, в случае когда пазл напрямую приклеен на 100% площади к твердой и не эластичной поверхности, то вбирая в себя влагу пазлу некуда выгибаться и он начинает отклеиваться.
Последний раз редактировалось Sunik 16 апр 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 16 апр 2014, 20:54

Инари писал(а):Я думала свою карту 4000-к на картон наклеить с помощью двухстороннего скотча. Но боюсь, что от него все равно детальки будут отваливаться, как от самоклейки и от обычного скотча...
Смотря какой скотч использовать. Если такой как на моих фото, то могу гарантировать, что ничего не отвалится. У меня на судне с помощью него приклеены заламинированные бумажки к покрашенной металлической поверхности (т.е. пластик к краске), в условиях повышенной влажности, постоянного ветра и соленой воды - этот скотч держится очень, ну очень долго, даже заламинированная бумага через время расслаивается и промокает насквозь, аж приходится менять её, а скотч еле-еле отдирается. А с бумажными составляющими (пазл и картон), уверен все будет держаться очень крепко и надежно.

З.Ы. Это НЕ реклама скотча ;)
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Инари » 16 апр 2014, 20:58

Sunik писал(а): Смотря какой скотч использовать. Если такой как на моих фото, то могу гарантировать, что ничего не отвалится.
Я требую явки и пароли :D Ну в смысле, что за такой волшебный скотч у вас (и можно ли его добыть в Москве :? )
У меня точно не такой, у моего защитная бумага желтая, а не белая. Про качество вообще ничего не знаю...
Tout est chaos
Аватара пользователя
Sunik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:48
Деталей: 29500
Откуда: Одесса

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Sunik » 16 апр 2014, 21:20

К сожалению на самом скотче и на упаковке нет никакой информации, но описать постараюсь подробно:
защитный слой (белый) - тонкая, пластиковая, скользкая лента, а сам скотч - тоненькая прозрачная пленка, словно клей да и только, образовавшиеся складки уже не разлепить. Надеюсь фото поможет.
Изображение
Аватара пользователя
Инари
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 10 май 2012, 11:07
Деталей: 87761
Откуда: Москва и МО

Re: Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Сообщение Инари » 16 апр 2014, 21:34

Спасибо большое, попробую поискать такой
Tout est chaos
Ответить