Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 11 ноя 2009, 11:06

Cranion писал(а):Это проф. скотч, причем после нанесения на пазл, он был прокатан скалкой :D :D , и прогрет феном. Но увы :cry: :cry:
По поводу скалки... Не могу сдержаться и не показать вам один способ, найденный в интернете. В статье про него немного написано, там где скалка и туалетная бумага... :lol:
Вот ссыль: http://ulchi-sim.livejournal.com/141329.html
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Re: Комментарии к статьям

Сообщение July » 11 ноя 2009, 11:10

guzflo писал(а):
July писал(а):у меня есть собранный пазл, могу попробовать флизелин... опыт наклейки на картон и ватман у меня тоже есть - не стала бы на этом даже останавливаться, потому как пазл однозначно деформируется, а в статью мы должны включить только приемлемые способы наклейки, каждый из которых будет рекомендован как положительный опыт
А вот тут Юль, я с тобой не согласна ;) Я знаю у многих людей возникает желание наклеить пазл на картон. И поэтому мы должны предостеречь их от использования этого способа, если он действительно окажется таким нежизнеспособным. Я говорю если, потому что картон ведь можно не только приклеить клеем к обратной стороне пазла, но и прикрепить с помощью двустороннего скотча ;)
ну наверное ты и права... на флизелин я попробую приклеить, хотя очень сомневаюсь в успехе этого варианта - флизелин и от ткани можно легко отклеить... а вот на картон жалко тратить пазл... дело в том, что приклеив пазл на двусторонний скотч, его можно хоть на что клеить потом - это другой вопрос... а вот непосредственно на картон - деформируется.. можно это просто написать в статье без фотографий
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 11 ноя 2009, 11:41

July писал(а):ну наверное ты и права... на флизелин я попробую приклеить, хотя очень сомневаюсь в успехе этого варианта - флизелин и от ткани можно легко отклеить... а вот на картон жалко тратить пазл... дело в том, что приклеив пазл на двусторонний скотч, его можно хоть на что клеить потом - это другой вопрос... а вот непосредственно на картон - деформируется.. можно это просто написать в статье без фотографий
Можно на пазлах от Степа поэксперементировать. :D Качество говорят отвратное и стоят недорого, такой не жалко испортить. Я хотела закупить их штучки три по 1000 дет. для картона, флизелина и скотча.
Флизелин я хотела опробовать с одной лишь целью. В интернете было написано, что флизелин как ты и говоришь плохо держит пазл, НО автор использовал этот вариант для того, чтобы потом можно было разобрать и вновь собрать пазл!!!!!!! Т.е. это вариант для, тех кто не прочь и картину на стену повесить и в то же время в любой момент безопасно его разобрать. Будем пробовать drinks
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Yarkii
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:16
Деталей: 0
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Yarkii » 20 ноя 2009, 11:32

Хочу поделиться своими наработками по поводу склейки пазлов. Я использую жидкий клей производства фирмы Step puzzle. Клей почти не имеет запаха, легок в применении, быстро сохнет, хороше склеивает пазл, прозрачен.

КАК НЕ НАДО СКЛЕИВАТЬ ПАЗЛЫ
Первый пазл который я склеивал при помощи этого клей был замок фирмы Касторлэнд 3000 деталек. Опыт был не очень удачным пазл пошел волнами. Почему так получилось. Я считаю потому что я нарушил технологию. Я нанес клей на пазл, заметил что клей протек через пазл на стол, побоялся что пазл приклеится к столу и в сыром виде оторвал его от стола и сдвинул в сторону (таким образом я склеивал не весь, а только часть пазла эксперементировал). Пазл отклеился от стола но после высыхания у него поднялись края, его выгнуло внутрь. Потом я дособирал пазл и повторно обработал его клеем но волны остались и даже увесистый груз уложеный сверху пазла на длительное время не смог исправить положение.

Тогда я задумался: "А что же деалть?" Было куплено несколько маленьких пазлов для эксперементов и вот к чему я пришел.

КАК НАДО СКЛЕИВАТЬ ПАЗЛЫ
1) Укладываем пазл на ровную поверхность я использую полированный стол.
2) Вытираем с лицевой стороны пазла пыль, волосы, любой другой мусор.
3) Наливаем клей на лицевую сторону пазла и используя шпатель (у меня это пластиковая карта) равномерно развозим клей по всей поверхности пазла.
4) Внимание! чтобы края не поднимались необходимо по карям слить клей прямо на стол так чтобы края пазла немертво пркиклеились к столу по всему периметру.
5) Ждем 2 - 3 часа. Можно дольше, чтобы весь клей высох.
6) Отрываем пазл от стола, получается ровынй, прочный лист, края не поднимаются, детальки не отваливаются.

Сегодня этим способам склевал картинку на 2000 элемента, все супер.
Вложения
3000 элементов
3000 элементов
Клей фирмы Степ Пазл
Клей фирмы Степ Пазл
Пластиковая карта
Пластиковая карта
Последний раз редактировалось Yarkii 20 ноя 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yarkii
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:16
Деталей: 0
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Yarkii » 20 ноя 2009, 11:37

Последнее время придумал несколько маньячный способ вещать пазл на стену. На двух-сторонний скотч. Скотч очень мощный, к обоям и пазлу приклеивается намертво если отдираешь то только с куском обоев или куском пазла. Этот способ хорошо использовать тем кому не жалко обои и кто уверен что пазл будет висеть "именно в этом углу" долгие долгие годы.

Плюсы: Не падает, нет перекоса, повесил и забыл.

Минусы: Не совсем понятно как снимать.
Вложения
Двух-сторонний скотч
Двух-сторонний скотч
Аватара пользователя
Lolik@
Федькина мать
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Деталей: 0
Откуда: Нижний Новгород,

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Lolik@ » 20 ноя 2009, 11:41

Таким клеем (Степ) и я пользуюсь. Пробовала клей Равенсбургер, опыт опишу позже. Когда мне вернут шнурок от фотоаппарата. Будут фотки.
Региональный Верхневолжский чемпионат - второе место, организатор
Я - Алёна. Со мной на ты
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 20 ноя 2009, 13:07

Yarkii, фотки отличные, прям талант good Вот бы их в статью поместить... :oops: А опыт с двухсторонним скотчем, так просто отдельным сообщением к статье приписать... Можно? girl_in_dreams
Пластиковая карта-шпатель - рулит. Эльдорадо - отдыхает :lol:
А от стола пазл потом легко отдирается? А можно без приклеивания пазла к столу обойтись, может он всё таки не скрутится в трубу? :?
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 20 ноя 2009, 13:14

Таким клеем (Степ) и я пользуюсь. Пробовала клей Равенсбургер, опыт опишу позже. Когда мне вернут шнурок от фотоаппарата. Будут фотки.
Lolik@, так это же супер!!!!!!!!!!! Я Доктору все уши прожужжала, что у меня этого клея нет, и поэтому я не могу его опробовать. Он дорогущий... :o Жду ваш опыт с этим клеем с нетерпением drinks
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Храним в коробках или клеим

Сообщение Скучный доктор » 22 ноя 2009, 02:53

с определнием неформат не согласен.Ты спасаешь от разорения ;)
с твоего позволения перенесу в энциклопедию :P
вот он реальный опыт ;)
п.с. вот он всё-таки хитрый доктор, года через два предстоит склеить около 200 тысяч деталек сижу, читаю, мотаю на ус
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Yarkii
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:16
Деталей: 0
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Храним в коробках или клеим

Сообщение Yarkii » 22 ноя 2009, 10:19

Степовский клей рулит. Я уже давно склеиваю им пазлы от СтепПазла но сомневался как он будет работать с пазлами других фирм. Теперь знаю также хорошо.
Ответить