Комментарии к статье о склейке пазлов. Также ваш опыт

Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 11 ноя 2009, 08:23

i-car писал(а):Идея родилась после наклеивания первого пазла бумажным скотчем.
i-car, какой же вы молодец!!!!! Так подробно всё описали и с отличными фотографиями good good good
Можно мы это в статью вставим? Будете нашим соавтором drinks
Кстати, а как такой большой пазл держится на иголках??? :shock: i-car, по подробнее пожалуйста. Вставим потом в статью про рамки и крепления... :D
Последний раз редактировалось guzflo 11 ноя 2009, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 11 ноя 2009, 08:50

А двусторонний скотч я тоже хотела опробовать, он даже куплен уже scratch_one-s_head. Вся проблема лично у меня, в том, что пазлов собранных нет. Не на чем эксперементировать :D Кстати есть люди, которые утверждают, что пазл любого размера можно перевернуть, используя малярный скотч. Его нужно нанести на лицевую сторону пазла, затем перевернуть пазл и склеить каким либо способом. Затем просто аккуратно отодрать с лицевой стороны малярный скотч. Говорят, что никаких следов скотч на лицевой стороне не оставит!!! Вот и это я тоже хочу опробовать.
Использовать для флизелина, скотча и картона пазлы с небольшим количеством деталей, я думаю смысла нет. Поэтому эти разделы я отложила на неопределенный срок. Но, уважаемые пазломаны, если у вас есть опыт склейки, даже тот который уже описан, пожалуйста оставляйте здесь свои комментарии. Это очень важно :!: :!: :!: Больших, хороших статей про склейку в интернете просто нет. Есть, разбросанный по крупицам, опыт. Давайте объединим наши усилия и соберем весь этот опыт воедино drinks Аминь girl_angel
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
July
Я не такая
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:32
Деталей: 0
Откуда: Ставрополь

Re: Комментарии к статьям

Сообщение July » 11 ноя 2009, 10:09

у меня есть собранный пазл, могу попробовать флизелин... опыт наклейки на картон и ватман у меня тоже есть - не стала бы на этом даже останавливаться, потому как пазл однозначно деформируется, а в статью мы должны включить только приемлемые способы наклейки, каждый из которых будет рекомендован как положительный опыт
Первый чемпионат России - участник
Южный региональный чемпионат - пятое место
Поскольку всем не угодишь, то, пожалуй, ограничусь только собой :)
Аватара пользователя
Cranion
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:34
Деталей: 30654
Откуда: Под-под-подмосковье

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Cranion » 11 ноя 2009, 10:11

Опыт со скотчем.
Раньше все пазлы (любого размера) клеил скотчем. Теперь, только те которые идут в рамы и маленького размера. Не могу сказать про пленку (не пробавал ). Но клеевой слой со временем теряет свои свойства, а картон не имеет глянцевой поверхности и ретенция минимальна. В итоге пазлы начинают сыпаться. :cry: :cry: :cry:
Вложения
IMG_5202.JPG
А.Азимов " Вставьте шплинт А в гнездо Б"
Аватара пользователя
Cranion
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:34
Деталей: 30654
Откуда: Под-под-подмосковье

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Cranion » 11 ноя 2009, 10:12

А вот маленький
Вложения
IMG_5214.JPG
А.Азимов " Вставьте шплинт А в гнездо Б"
Аватара пользователя
Cranion
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:34
Деталей: 30654
Откуда: Под-под-подмосковье

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Cranion » 11 ноя 2009, 10:14

Оба были собраны 1,5-1,8 года назад
Первый бургер 1000
Второй Трефл не помню, 260 наверное
Вложения
IMG_5213.JPG
А.Азимов " Вставьте шплинт А в гнездо Б"
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 11 ноя 2009, 10:32

July писал(а):у меня есть собранный пазл, могу попробовать флизелин... опыт наклейки на картон и ватман у меня тоже есть - не стала бы на этом даже останавливаться, потому как пазл однозначно деформируется, а в статью мы должны включить только приемлемые способы наклейки, каждый из которых будет рекомендован как положительный опыт
А вот тут Юль, я с тобой не согласна ;) Я знаю у многих людей возникает желание наклеить пазл на картон. И поэтому мы должны предостеречь их от использования этого способа, если он действительно окажется таким нежизнеспособным. Я говорю если, потому что картон ведь можно не только приклеить клеем к обратной стороне пазла, но и прикрепить с помощью двустороннего скотча ;)
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: Комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 11 ноя 2009, 10:44

Cranion писал(а):Опыт со скотчем.
Cranion, вы зря использовали упаковочный скотч, у него склеивающая способность слабенькая. Даже прозрачный скотч разных производителей отличается друг от друга в этом смысле. Я столкнулась с этой проблемой когда 6-тысячник склеивала. У меня лежал какой то скотч дома, давно лежал, так он сразу после наклеивания легко отдирался. Я пошла и купила скотч другой фирмы, и он гораздо лучше скреплял пазл. К тому же лучше проклеить пазл с обратной стороны вдоль и поперек, так гораздо прочнее... ;)
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
i-car
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:00
Деталей: 185236
Откуда: Кемерово

Re: Комментарии к статьям

Сообщение i-car » 11 ноя 2009, 10:54

Cranion писал(а): ... Но клеевой слой со временем теряет свои свойства, ...
Посмотрим со временем. Но 2 года висит и пока никаких проблем.
guzflo писал(а): ... Кстати, а как такой большой пазл держится на иголках??? :shock: i-car, по подробнее пожалуйста.
вот фото второй иголки
IMG_8386.JPG
IMG_8386.JPG (105.88 КБ) 4305 просмотров
Игла втыкается под большим углом между деталями под большим углом и затем под обои.
собрано с ksilib 185236/ запас 55034
пёс-лабрадос
Аватара пользователя
Cranion
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:34
Деталей: 30654
Откуда: Под-под-подмосковье

Re: Комментарии к статьям

Сообщение Cranion » 11 ноя 2009, 11:00

guzflo писал(а):
Cranion писал(а):Опыт со скотчем.
Cranion, вы зря использовали упаковочный скотч, у него склеивающая способность слабенькая. Даже прозрачный скотч разных производителей отличается друг от друга в этом смысле. Я столкнулась с этой проблемой когда 6-тысячник склеивала. У меня лежал какой то скотч дома, давно лежал, так он сразу после наклеивания легко отдирался. Я пошла и купила скотч другой фирмы, и он гораздо лучше скреплял пазл. К тому же лучше проклеить пазл с обратной стороны вдоль и поперек, так гораздо прочнее... ;)
Это проф. скотч, причем после нанесения на пазл, он был прокатан скалкой :D :D , и прогрет феном. Но увы :cry: :cry:
А.Азимов " Вставьте шплинт А в гнездо Б"
Ответить