Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Аватара пользователя
Yoda
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 16:23
Деталей: 69900
Откуда: Пермь

Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение Yoda » 06 ноя 2014, 18:37

Пожалуйста, поделитесь опытом
1. скрепления двусторонних пазлов,
2. обрамления их в рамки,
3. а также идеями их устройства в интерьере. :)
Речь идет о великолепных двусторонниках Трефл из серии "Cuisine":
"Португальская кухня", и "Провансальская кухня". 500 деталек, размер 48х34 см.
Планируется устроить их рядышком с односоторонником из этой серии 1500 "На юге Италии".
Куплю новенькие застолья-натюрморты с вином, хлебом, сыром, виноградом... а также - колбаски... и устрицы, устрицы, устрицы, устрицы)))
Аватара пользователя
TIGRA_001
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:00
Деталей: 33000
Откуда: Волгоград

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение TIGRA_001 » 06 ноя 2014, 18:48

опыта нет, а вот мысли такие: клеем с обоих сторон пропитать, а вместо рамки использовать клемшину сверху и снизу ...тогда можно будет и переворачивать. как-то так.
Изображение

Изображение

только надо подобрать соответственно толщине пазла. Это важно!!! так как по умолчанию они узкие, рассчитаны на бумагу. Надо поискать с широкой прорезью, или попробовать на месте подобрать гибкие варианты.
в общем, вам в магазин рекламных материалов... :)
Берегите нервы - собирайте пазлы.
Аватара пользователя
Yoda
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 16:23
Деталей: 69900
Откуда: Пермь

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение Yoda » 06 ноя 2014, 20:22

TIGRA_001
Огромное спасибо за оперативный ответ и особенно за картинки! Поскольку я таких слов как "клемшина" и магазинов для рекламы и не подозревала :D . Идея кажется мне отличной.
Непременно поинтересуюсь, уж очень хороши пазлики!
Куплю новенькие застолья-натюрморты с вином, хлебом, сыром, виноградом... а также - колбаски... и устрицы, устрицы, устрицы, устрицы)))
Аватара пользователя
TIGRA_001
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:00
Деталей: 33000
Откуда: Волгоград

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение TIGRA_001 » 07 ноя 2014, 00:48

клемшина стоит от 80р за 3 метра. пластиковая простая. металл - дороже. плюс "ушки". Попробуйте найти магазин ВМТ в Вашем городе, там должно быть. а вот и адрес:
WeMaTec-Пермь
Россия, Пермский край, город Пермь, улица Краснова, д. 24а
+7 (342) 257-80-28

http://adv24.ru/ru/700/850/" onclick="window.open(this.href);return false; тут профили.
http://adv24.ru/ru/705/" onclick="window.open(this.href);return false; тут клемшины.
Ну в общем нужно лично пощупать и поспрашивать, и обязательно измерить толщину пазлика.
у меня был вот такой: http://adv24.ru/ru/705/976/" onclick="window.open(this.href);return false; , верхний.
но пазлик по толщине не прошел, и пришлось срезать прижимную планку на 1,2 мм по всей длине. Там на картинке понятно.
Нормально висит 4-тысячник.
Берегите нервы - собирайте пазлы.
Аватара пользователя
Yoda
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 16:23
Деталей: 69900
Откуда: Пермь

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение Yoda » 07 ноя 2014, 01:03

TIGRA_001
Спасибо! :)
1. Никогда бы я такого не придумала. Поглядываю в строительных и хозяйственных отделах типа-багеты. С тех пор, как в городе недорогие деревянные багеты приказали долго жить.
Магазин этот в центре города у нас.
2. И еще про клей уточню.
Я никогда клеем пазлы не мазала. Только скотч двусторонний и гофра. Будет клей картинку саму по себе фиксировать? так сказать голенькую? без какой-либо основы?
3. И еще - не испортит он вид картинки? Уж очень красивые эти двусторонники. Благородные, матовые. Не будет ли отличаться от того, который из той же серии, и висит не помазанный клеем?

Ребяйт! Напишите, кто в курсе, насчет ламинирования в применении к двусторонникам, пожалуйста.
Возможно это или не возможно? Я никаких не ламинировала. :?
Куплю новенькие застолья-натюрморты с вином, хлебом, сыром, виноградом... а также - колбаски... и устрицы, устрицы, устрицы, устрицы)))
Аватара пользователя
TIGRA_001
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:00
Деталей: 33000
Откуда: Волгоград

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение TIGRA_001 » 07 ноя 2014, 01:10

клей для пазлов поверхности не портит, вроде бы. Я вообще ПВА свой стол с пазлом покрывала 10 раз, практически это не заметно вообще.
ламинировать пазлы - я о таком не слышала.
они ж не влезут в ламинатор.
а если прозрачной пленкой-самоклейкой с обоих сторон пройти, матовой, (кстати, в том же магазине) то пропадет рельеф поверхности...
я бы клей с обоих сторон попробовала, и раз так несколько. А по клею тут есть тема на форуме..
Берегите нервы - собирайте пазлы.
Аватара пользователя
Yoda
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 16:23
Деталей: 69900
Откуда: Пермь

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение Yoda » 07 ноя 2014, 01:18

Ира! :)
Благодарна очень за идеи, и опыт, и внимание к моей просьбе!
Загрузилась :? .
Куплю новенькие застолья-натюрморты с вином, хлебом, сыром, виноградом... а также - колбаски... и устрицы, устрицы, устрицы, устрицы)))
Аватара пользователя
НеБлондинка
Сообщения: 5920
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:40
Деталей: 256010
Откуда: Красноярск

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение НеБлондинка » 07 ноя 2014, 12:17

Yoda писал(а): Ребяйт! Напишите, кто в курсе, насчет ламинирования в применении к двусторонникам, пожалуйста.
Тут кто-то пробовал односторонние ламинировать - и другим не советовали. Пленка на стыках пазлин образует некрасивую белесую сетку.
Я - Инна
Собранное
Распродажа остатков


Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
Ася
тЁтя,но не Ваша
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:27
Деталей: 80000
Откуда: Белгород

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение Ася » 08 ноя 2014, 23:22

Yoda писал(а):...
Я никогда клеем пазлы не мазала. Только скотч двусторонний и гофра. Будет клей картинку саму по себе фиксировать? так сказать голенькую? без какой-либо основы?
3. И еще - не испортит он вид картинки? Уж очень красивые эти двусторонники. Благородные, матовые. Не будет ли отличаться от того, который из той же серии, и висит не помазанный клеем?
А зачем, собственно, делать так, чтоб он отличался - клеем мазать...
Мне, честно говоря, безумно жаль два моих первых Трефла - Кладовку и Тыквы - склеенных степовским клееем cray
Прошло несколько лет и плёнка клея кое-где стала отслаиваться - это заметно с близкого расстояния, хотя пазлы под стеклом в рамках.

Предлагаю компромиссный вариант: делаешь рамку под двусторонник, пазл НЕ клеишь, а просто вкладываешь в рамку той стороной, которой хочешь сегодня любоваться - благо сцепка Трефла как правило позволяет его не склеивать.
Надоело - вытащила, перевернула аккуратно, вложила другой стороной.

Ну как-то так :?
Морщины — это просто указание на то место, где часто бывает улыбка. Марк Твен
19.05.12. 1-й Открытый Чемпионат Украины. 3-е место в паре с kukabarra 13.04.13. 2-й Открытый Чемпионат Украины. Дважды в десятку! (© Александра)
Аватара пользователя
Yoda
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 16:23
Деталей: 69900
Откуда: Пермь

Re: Как зафиксировать двусторонний пазл и сделать для него раму

Сообщение Yoda » 10 ноя 2014, 17:31

TIGRA_001
Неблондинка
Ася

Большое спасибо за советы, опыт и инфу! :)
TIGRA_001
Посетила указанный рекламный магазин, познакомилась с приветливыми сотрудниками, поглядела склад, всё выспросила. Карочи. Клемм-шина защелкивающаяся ПВХ продается только на тонкие материалы, к пазлам она не годится. Я прикупила профиль Gehr 176. У него профиль каплевидный и сам он себя прижимает. На картинках я его не увидела.
Молодой человек со склада моей проблемой проникся, покрутил пазлинки так и сяк. И сказал... что ничё у меня не выйдет, если саму картину не скрепить. :(
И еще сказал, что если не выйдет, чтобы я приезжала и он мне поможет. :)
И еще кое-что сказал, я напишу в теме про рамки для кругляшей. :)
В общем, в ближайшее время собираюсь переходить от слов к делу.
Куплю новенькие застолья-натюрморты с вином, хлебом, сыром, виноградом... а также - колбаски... и устрицы, устрицы, устрицы, устрицы)))
Ответить