Организация картинной галереи

Ответить
GenuineGold
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 18:29
Деталей: 0
Откуда: Москва

Организация картинной галереи

Сообщение GenuineGold » 28 дек 2013, 16:23

Родилась тут идейка из общего коридора на этаже сделать картинную галерею. Для себя отметил несколько пунктов которые решены/в процессе решения/без особого понятия.
Постараюсь их тут все расписать.

1. Выбор места. Размер.
Ну тут для меня очевидно. Стена в общем коридоре габаритом 5на2,70. Под пазлы будет использоваться не вся высота стены, а только метра 2.
Ширина самого коридора 80 сантиметров.

2. Выбор паззлов.
2.1. Размер. Под такую конфигурацию помещения подходят только небольшие паззлы, на 1000-2000. В моем случае решил сделать три ряда: верхний горизонтальный на 1500 деталей, средний горизонтальный на 1000 и нижний вертикальный на 1000.
2.2. Тип. В моем случае все пазлы будут примерно одного жанра: репродукции известных картин, реже плакаты. Пока что определенного порядка в расположении нет, возможно повешу по цветам.

3. Багет.
3.1. Тип. Тут большой выбор: деревянный/пластиковый багет. Расстояние до картин небольшое - дерево крайне желательно.
3.2. Цвет. Обязательно ли одинаковый цвет для всех работ? Пока склоняюсь к коричневому.
3.3. Размер. Тут все просто - чем больше паззл, тем больше багет. Потому остановлюсь на багетах до 5 сантиметров.

4. Выбор стекла. Тип. В этой теме разбираюсь не сильно, кроме того что это должно быть специализированное небликующее и тонкое (??) стекло. Возможен пластик. Или забить на все и повесить без стекла? Интуитивно понимаю, что с хорошим стеклом должно быть лучше, но пока не сравнивал.

5.Выбор обоев. Цвет.
Есть общее правило - под небольшие помещения - светлые, под большие - можно и потемнее. Заметный рисунок или контрастирующие, яркие обои точно не подойдут. Комбинированные обои с бордюром посередине видимо тоже. Учитывая цвет багета планирую взять светлые, а именно желтые с еле заметным контуром. Или же взять пастельно-нейтральные?
В тройке паззл-багет-обои что от чего зависит и что подо что подбирается?

6. Освещение.
6.1. Тип.
Возможно масса вариантов.Стандартное - энергосберегайки, светодиодная лента по периметру стену или же специальные светильники над каждой из картин. При особо энергоемком варианте можно подумать о выключателе или детекторе движения.
6.2. Яркость. Тут все стандартно: теплый цвет, белый или холодный. Почти во всем доме стоят сберегайки на 2700к, но по опыту оформления витрин могу заявить, что белый смотрится выигрышней. Однако, почти все паззлы относятся к живописи то, возможно, пойдет и желтый. В сомнениях.

7. Крепление. Есть 2 варианта: травматичный и нет.Не травматичный для стен вариант, насколько я понимаю, при багете и стекле невозможен.Двусторонний скотч не травматичен для стен, но что будет с собоями?
Остается сверление.

8. Прочее.
8.1.Надписи под картины. Как их реализовать? Гравировка? Фон таблички? Материал?
Как их закрепить, учитывая багет?

Критикуйте, дополняйте.
Аватара пользователя
mansvet
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:13
Деталей: 136023
Откуда: Фрязино, Подмосковье; Москва, Зюзино :)

Re: Организация картинной галереи

Сообщение mansvet » 29 дек 2013, 02:26

Я не поняла, что это за коридор на этаже шириной 80 см. Мне кажется, при такой ширине коридора будет трудно разглядеть что-либо висящее на стенах.
А пазлы вы уже собрали?
Я - Екатерина
GenuineGold
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 18:29
Деталей: 0
Откуда: Москва

Re: Организация картинной галереи

Сообщение GenuineGold » 31 дек 2013, 00:10

Поменял. Коридор оказался шириной 1.10 в самой узкой части. Всего ширина 1.60, но напротив встроен шкаф.
Паззлы собраны процентов на 40. Из примерно 15 пазлов готово 6.
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Организация картинной галереи

Сообщение Скучный доктор » 31 дек 2013, 00:27

мне кажется, что будет многовато пазлов ;)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
TIGRA_001
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:00
Деталей: 33000
Откуда: Волгоград

Re: Организация картинной галереи

Сообщение TIGRA_001 » 31 мар 2014, 18:13

ой. вот дойду до дома и выложу свои решения.
а еще есть идея паззлы крепить на межкомнатные двери... ;)
Берегите нервы - собирайте пазлы.
Аватара пользователя
TIGRA_001
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:00
Деталей: 33000
Откуда: Волгоград

Re: Организация картинной галереи

Сообщение TIGRA_001 » 04 апр 2014, 16:29

вот, у меня как-то так организовано - с помощью декоративных гвоздей и пластика.
сами пазлы к стене не крепятся. вместо пластика можно деревянные планки использовать или еще что-нибудь..

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tirinka2007/view/696404/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tirinka2007/view/696405/
Берегите нервы - собирайте пазлы.
Ответить