Самодельный коврик для пазлов

Аватара пользователя
alexi113
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:39
Деталей: 0

Re: Аксессуары

Сообщение alexi113 » 02 ноя 2009, 14:53

Подскажите, пожалуйста, что за материал используется для ковриков.
Можно-ли просто купить подобный материал и выкроить коврик нужного размера?
Как понимаю валик можно изготовить или купить подобный надувной.

Сам я, собираю пазлы на обрезках панелей ПВХ, оставшихся от ремонта.
2000 от Step(золотой дворец) собирал на 3-х состыкованных обрезках ПВХ размером 70х37см
Стандартно подобные панели продаются кажется длиной 270см, как раз одна панель - место сборки(3х70) + раскладка(остаток)

в качестве дополнительного поля для раскладки использую примерно такие-же обрезки панелей, только проклеенные по краю малярным скотчем, чтобы не съезжали пазлинки.
Вообще-то удобно, пособирал и закинул (в ожидании продолжения) все вместе на шкаф или под диван.

А коврики заинтересовали с точки зрения перевозки недособранного пазла(например на дачу)
Удачи!
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Аксессуары

Сообщение Скучный доктор » 03 ноя 2009, 19:16

alexi113 писал(а):Подскажите, пожалуйста, что за материал используется для ковриков.
Можно-ли просто купить подобный материал и выкроить коврик нужного размера?
Как понимаю валик можно изготовить или купить подобный надувной.
А коврики заинтересовали с точки зрения перевозки недособранного пазла(например на дачу)
да, это не проблема ,коврик из шерстяной ткани, валик можно сделать из поролона, и обязательно две резинки, чтобы закрывать всю конструкцию. ;)
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
Lolik@
Федькина мать
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Деталей: 0
Откуда: Нижний Новгород,

Re: Аксессуары

Сообщение Lolik@ » 03 ноя 2009, 19:36

Я я все в спортивном магизине поглядываю на коврики для занятий каким-то спортом. Их еще туристы носят на своих рюкзаках свернутыми в рулончик. Подойдет ли такой для сборки?
Региональный Верхневолжский чемпионат - второе место, организатор
Я - Алёна. Со мной на ты
Аватара пользователя
Скучный доктор
Тушка Сатрапа
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:19
Деталей: 315779
Откуда: Таганрог

Re: Аксессуары

Сообщение Скучный доктор » 03 ноя 2009, 19:44

Lolik@ писал(а):Я я все в спортивном магизине поглядываю на коврики для занятий каким-то спортом. Их еще туристы носят на своих рюкзаках свернутыми в рулончик. Подойдет ли такой для сборки?
нет , он скользкий и без валика
Русские недостижимы!!!
Женщины!!!! Любите мужчин.
Мужики!!! К Вам претензий нет.
Аватара пользователя
chighik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2009, 09:34

Re: Аксессуары

Сообщение chighik » 03 ноя 2009, 20:50

заходите в магазин тканей и покупаете кусок драпа или сукна :)
Аватара пользователя
Lolik@
Федькина мать
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Деталей: 0
Откуда: Нижний Новгород,

Re: Аксессуары

Сообщение Lolik@ » 03 ноя 2009, 20:59

chighik писал(а):заходите в магазин тканей и покупаете кусок драпа или сукна :)
Обшить? Чтобы кусочки не скользили. Наверное, я лучше готовый коврик куплю. Рукодельница из меня никакая girl_crazy
Региональный Верхневолжский чемпионат - второе место, организатор
Я - Алёна. Со мной на ты
Аватара пользователя
chighik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2009, 09:34

Re: Аксессуары

Сообщение chighik » 03 ноя 2009, 21:02

по драпу и сукну ничего не скользит и обшивать ничем не надо ;)
к томуу же у драпа лицевая сторона более ворсистая,чем изнаночная - можно выбрать, на какой удобней собирать
хотя по цене дешевле наверное купить коврик, чем драп :D
Аватара пользователя
chighik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2009, 09:34

Re: Аксессуары

Сообщение chighik » 03 ноя 2009, 21:04

у меня коврик из сукна :D
Аватара пользователя
guzflo
Я добрая
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 17:24
Деталей: 264157
Откуда: г. Томск

Re: комментарии к статьям

Сообщение guzflo » 06 ноя 2009, 06:42

Как же здорово, что у нас таки появилась энциклопедия пазлов!!! yahoo dance yahoo
Доктор, позновательная информация yes Может кто и сделает мастер класс по изготовлению коврика своими руками. Надо будет узнать сколько стоит такая нескользящая ткань... scratch_one-s_head. :D
Последний раз редактировалось guzflo 06 ноя 2009, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Пазлы + пазлы + пазлы = весёлая старость.
Аватара пользователя
di-jazz
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:51
Деталей: 227300
Откуда: Украина. Харьков

Самодельный коврик для пазлов

Сообщение di-jazz » 07 янв 2011, 11:23

Раньше собирал пазлы на так называемом столе-книжке. Со временем появилась семья, дети, возникла необходимость в нужное время прятать временно пазлы, дабы не лежали постоянно на столе. В интернете нашел аксессуары для пазлов: коврик для пазлов. Учитывая специфику моего региона проживания (Украина), не знаю актуально ли это в России, НО коврики более чем на 1000 пазлов у нас висят только на сайтах позиции а в наличии их нет по всей Украине, к тому же единственный поставщик на Украину перестал их завозить и не собирается. Аналог есть это коврик для сбора пазлов от фирмы Step, но качество оставляет желать лучшего...Поискав по инету: на амазоне великое множество разнообразных ковриков, почему у нас есть спрос но нет предложения непонятно. Можно было заказать и через Россию, но стоимость коврика тогда на 2000-3000 шт была бы астрономической...
Можно ли его сделать самому тогда? Начал проводить исследования. И так основные части это: площадка - сам материал на котором собираются пазлы, тубус-валик- на что накручивается ткань, и 2 или более резинки-липучки что бы закрепить ткань на тубусе. Что может быть проще?! чем платить под 100$ за коврик..но не все так просто..
1 Ткань. "специальная поверхность, к которой "приклеиваются" пазлы и не сдвигаются". Долгие поиски по магазинам однотонной ткани высокой плотности и без глянца была таки найдена:двухсторонняя ткань - шерсть+трикотаж, размеров 1,05х1,6 метра за все 10$
2 Тубус. Вариантов много купить где нибудь на детском рынке игрушку или подушку надувную в форме валика, НО! есть ограничение это диаметр тубуса должен быть от 8-10см... Второй вариант - картонные гильзы которые используются в промышленности для намотки рулонов бумаги, ковров, линолиумов. Есть два варианта получения такой гильзы: 1. найти фирмы которые их изготавливают, правда закупка идет от 1000м, но для ознакомления они могут бесплатно отправить образец длинной 1-1,5 метра (нам как раз такой образец и нужен), далее идут разговоры что если подойдет размер и качество возможны оптовые закупки (истинное назначение не открываем иначе пошлют куда подальше). 2. идем в строительный магазин или рынок и там просим за вознаграждение купить отходы что осталось от продажи линолеума-ковров, но внимательно диаметр не меньше 10см.
3. Липучки. В спец. магазинах по продаже пассивного оборудования по прокладке телекоммуникационных сетей есть спец. приспособления для организации пучков кабеля называемых - стяжками. Они бывают нейлоновые (пластмассовые - нам не подходят), и на тканевой основе на липучках но стоят больших денег. Простой вариант, в том же магазине по продажам тканей, ниток, продают липучки по метражу, мне 1,5 метра обошлось примерно чуть больше 1,5$. Длина ленты должна быть примерно от 35-40см, с другой стороны вырезается 15см другой стороны липучки и пришивается.
Коврик для сбора пазлов - готов! Тесты показали что даже сгруппированные элементы в кол-ве 3-10 шт на площади ткани при сворачивании-разворачивании НЕ РАССЫПАЮТСЯ! фотографии могу сделать и выложить в след. посте.
Ответить